Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17
  1. Уровень воды Селигера - история

Интересно, существует ли история наблюдений уровня воды в Селигере? Было ли когда-нибудь такое снижение уровня воды?
    Есть мнение, что наблюдающееся в последнее время понижение уровня воды в системе уникально - в частности, в Селижарово старожилы говорят, что на Волге (до ее слияния с Селижаровкой) обнажились древние окаменелости, которые за последние лет 70 над водой никто не видел.
    Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem

2. Местные в Радухово говорят, что было и меньше один раз. В тот год тухлого угря вывозили с берега тракторами. Но вот чтоб два (в перспективе три) года подряд низкий уровень, такого никто не помнит.

3. Сказали спасибо: kis
  4. без особого доверия, что-ли, из рассказов местных .... после Полоновки хлебные баржи еще в царские времена шли только правым берегом на север и обратно. ибо левым были каменные отмели вплоть до надводных. Они в прошлом году обнажились так-ж надводно. Я в прошлом году давал координаты, в позапрошлом и поза-поза-прошлом (и ранее) году там же - лично я проходил по воде прямо над выступающими в прошлом году камнями и грядами.
    Каким образом тогда таскались хлебные баржи - народ не знает.
    то есть предположительно наши поколения имеют довольно водный Селигер.

5. Сказали спасибо: kis, Я and Я

6. г.Кириши Ленинградская обл.
    Благодарностей: 264
    Если кто помнит, напротив пристани в Свапуще во времена судоходства стояла белая вешка. От пристани в сторону плёса метров 50.
    Отец вспоминал что в его детство вода опускалась так что от берега оголялась обширная отмель-коса и они на велосипедах до вешки проезжали.
    Сейчас в солнечную погоду с лодки видно что глубина косы метра 1,5.

7. Сказали спасибо: kis, Sleepy_PIP
  8. Не могу вспомнить кто и где говорил/писал... но что-то слышала, что там где сейчас в О пляж (в Житном), были огороды.. ))))))
    Ну, не на самом пляже, а ближе к пер.Пожарному..
    Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы научиться танцевать во время дождя

9. Сказали спасибо: kis, Sleepy_PIP
  10. Аватар для kis
    Москва и Озеро Селигер остров Хачин Ласкоревщина
    Благодарностей: 193
    Помница в 1998 году я видел в своей жизни в конце августа месяца самый полноводный Селигер, но правда нужно сказать, что в тот год с апреля по август лило (шли дожди) как из ведра почти каждый божий день! у нас в Ласкоревщине на Хачине были подтоплены два дома которые были расположены близко к берегу.

11. Сказали спасибо: Sleepy_PIP
  12. как странно-удивительно ... а тут нет жителей Селигера с 80-х хотя-б? ... ну или туристов в Селигер влюбленных? ...
    Я знал людей которые на Селигере с 60-х. но к сожалению ничего не спрашивал у них про воду ... - я тогда даже не подозревал что мне может быть доступен Селигер.
    А они сейчас далеко ....

13. Sleepy_PIP, в семидесятые-восьмидесятые бывало по-разному: и высокая вода бывала, и низкая. На Тимофеевской жил, помню, что иногда до лодки надо было далеко идти, а иногда ставили совсем близко. Отмель в районе пер. Панфилова то обнажалась полностью, то была полностью покрыта водой. Когда она обнажалась, бегали туда рыбачить. По этому лету могу сказать, что и в 80-х тоже похожий уровень воды был. Из книг знаю, что и до революции бывали низкие воды у Селигера, такие, что показывались из воды возле города ещё два острова: Козье и Званец, на них рыбаки сети сушили.
    Ещё 50 грамм инвестиций — и я недвижимость.

14. Сказали спасибо: Ikra, kis, Laker, Sleepy_PIP, Чел, Я and Я
  15. Аватар для Elite
    Осташков
    Благодарностей: 1199
    Каспий получает 80% воды с Волги. Возьмите уровни за требуемый период и получите данные по увлажнению бассейна р.Волга.

также зарегистрирован на Викимапии

16. Цитата Сообщение от Elite Посмотреть сообщение
    Каспий получает 80% воды с Волги. Возьмите уровни за требуемый период и получите данные по увлажнению бассейна р.Волга.
    Ну, это от Селигера весьма далеко и мало связано - Волга наливается и от Камы, которая с Урала течет, и в Ярославской области через Рыбинское вдхр., водосбор которого аж до Онеги доходит.
    Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя