Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34
  1. Аватар для Ромил
    Хвостбалагановка.
    Благодарностей: 15462

Журнал Нива 1891 год

В этой теме буду выкладывать фото из журнала Нива конца прошлого века. Чем жили 125 лет тому назад...Может, кому-то, кроме меня, это тоже будет интересным.

Ссылка на альбом: Журнал "Нива" 1891 год.
    Ответить Ответить

2. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19395
    Ромил, читали с удовольствием. Летом возьмешь хотя бы 1 экз. журнала на Селигер? Очень хочется посмотреть. Сколько по объему страниц? Интересно, сколько рекламы из общего количества?
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

3. Сказали спасибо: Ромил
  4. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4734

У меня такая есть в современном издании. Хорошая вещь!

Аааааааааааааааааа, вот интересно Печковской и Пачковский - это одно и то же лицо? )))))
    Ответить Ответить

5. Сказали спасибо: Ромил
  6. VIA, Есть на Селигере местечко, Пачково называется.
    Ответить Ответить

7. Сказали спасибо: Ромил
  8. Как собачницу порадовала эта статья
    Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло.....
    Ответить Ответить

9. Сказали спасибо: Ромил
  10. Аватар для Ромил
    Хвостбалагановка.
    Ikra, журналы находятся в подшивках, объём одного журнала 24 страницы, издавался еженедельно. Нумерация страниц сквозная в течение всего года. У меня две подшивки: за 1891 и 1894 годы. Обе, к сожалению, неполные. За 1891 год у меня номера по июнь включительно, т.е. первое полугодие. За 1894 год подписка, начиная с 12-го по 49 номер, несколько номеров в крайне аварийном состоянии . Подшивка за 1891 год около 600 страниц, вторая где-то около 800, там трудно сосчитать. Реклама занимает 2-3 страницы в каждом номере. Больше всего по объёму занимают романы, повести, рассказы. Иногда один роман может занимать десяток номеров и более. Так в 1891 году печатался исторический роман "Мальтийская цепь" князя М.Н. Волконского. https://ru.wikipedia.org/wiki/Волконский,_Михаил_Николаевич
    В журналах этого периода очень хорошие иллюстрации. В основном это гравюры высокого качества. Каждая иллюстрация имеет описание в виде краткого рассказа.
    В начале 20-го века, во время Первой Мировой войны качество печати иллюстраций снизилось очень сильно, гравюры были заменены рисунками, появились фотографии. Кризис. В 1918 году вышли последние номера журнала.
    Если не забуду, то возьму что-нибудь на Селигер летом.
    Ответить Ответить

11. Сказали спасибо: Ikra, Паркер и Ясмина
  12. Аватар для Ikra
    Москва
    Ромил, ладно, подшивку тащить не надо, это не стоит того, у вас и так вещей будет много. Спасибо за подробный рассказ. Интересно про нумерацию страниц! Ну, и реклама, конечно, очень познавательная: приметы времени.
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

13. Сказали спасибо: Ромил
  14. Аватар для Ikra
    Москва
    Паркер и Ясмина, ага, я тоже заметила эту рекламку. Там породы интересные. Крысоловка - это чешский крысарик? И что подразумевалось под породой "дамския собачки"?
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

15. Сказали спасибо: Ромил
  16. Аватар для Ромил
    Хвостбалагановка.
    Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Крысоловка - это чешский крысарик?
    Это могут быть и шнауцеры, их выводили для ловли крыс. По поводу привоза, посмотрим по багажу. Пока ничего не понятно.
    Ответить Ответить

17. Аватар для Ikra
    Москва
    Ромил, по себе знаю, бывает трудно впихнуть даже газетку Лучше выкладывай самое интересное на твой взгляд, а я буду смотреть с интересом и ждать свое сокровище
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя