Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 60
  1. Едали наши прадеды... Книга Елены Молоховец 1914 год.

Сегодня приобрёл для одного (даже двух) замечательного человека книгу начала прошлого века "Подарок молодым хозяйкам или руководство к уменьшению расходов в домашнем хозяйстве", где более, чем на 1000 страницах, в более, чем 4000 рецептов раскрываются секреты здорового питания наших прадедов. Жаль, не сохранилась сама обложка, зато вся книга в сохранности. Надеюсь, что хороший(ая) человек не обидится, что немного фотокопий я повыкладываю здесь. Тем более, что до лета книга полежит у меня Начнём с содержания. Лично меня оно зело впечатлило. Впрочем, судите сами. Фото, для удобства чтения, открываются в большом размере.

http://www.ostashkov.ru/foto/show-188437/
    Ещё 50 грамм инвестиций — и я недвижимость.

2. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 8371
    Лет десять назад, когда я начал заниматься темой этой книги, то прямо скажем информации было крайне мало... и про книгу, и про саму Елену Ивановну... это сейчас ее биография расписана очень тщательно, а тогда удалось нарыть лишь какие-то крохи...

Елена Ивановна Молоховец (в девичестве - Бурман), дочь архангельского начальника таможни. В 18 лет - выпускница Смольного института для благородных девиц, куда попала по протекции бабушки. По возвращении домой в Архангельск, она в скором времени выходит замуж за главного архитектора города Франца Францевича Молоховца, который был старше Елены на 11 лет. Затем архитектор Молоховец продолжает службу в в Курске. Именно здесь в 1861 году Елена Молоховец выпустила свою самую известную книгу - кулинарную энциклопедию "Подарок молодым хозяйкам, или средство к уменьшению расходов в домашнем хозяйстве". Через пять лет книга была переиздана, а всего же с тех пор и по 1917 год книга выдержала двадцать девять переизданий. В годы русско-турецкой войны Елена Молоховец впала в мистицизм и начала сочинять нравоучительные труды с рассуждениями о религии и мистике - "Монархизм, национализм и православие", "Краткая история домостроительства Вселенной", "Тайна горя и смут нашего времени и якорь спасения для посягающих на безверие, убийство, самоубийство и крайнюю безнравственность". Она пережила революцию и умерла в Петрограде в 1918 году. Дата смерти неизвестна.

Как я понимаю, до сих пор остается загадкой, как молодая женщина смогла написать столь фундаментальный труд.

ps на фото первые страницы начиная с 1894_18_издание... Свою подпись Молоховец начала печатать с того времени когда появились подделки ее книги, и до 27 издания 1912 года включительно. А на 28 издании 1914 года - подпись отсутствует.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1000095896_1894_18_издание.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	45.2 Кб 
ID:	32406Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	123520910_1899_21 издание.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	234.1 Кб 
ID:	32407Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1901_22 издание.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	45.5 Кб 
ID:	32408Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1000333693_1907.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	81.0 Кб 
ID:	32410Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1000084647_1909_26 издание.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	53.9 Кб 
ID:	32409
    Последний раз редактировалось Альф; 04.01.2016 в 18:27.
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...

3. Сказали спасибо: 120, Ikra, Паркер и Ясмина, Ромил
  4. Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    А на 28 издании 1914 года - подпись отсутствует.
    Да, на книге, которая находится у меня, подписи нет, хотя книга та самая.

5. Альф, я выяснил. Ты имел в виду факсимиле, его ставили не на все книги.

Второй альбом. Содержание и некоторые рецепты.

http://www.ostashkov.ru/foto/album-23771/

6. Сказали спасибо: Паркер и Ясмина
  7. Аватар для Ульяна
    Осташков
    Благодарностей: 14351
    Я из неё кое-что готовила. Вкусно, но в процессе пачкается очень много посуды

8. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 16966
    У меня просто нет слов!.. Не верю своему счастью!
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

9. Сказали спасибо: Ромил
  10. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    У меня просто нет слов!.. Не верю своему счастью!
    Меня терзают смутные догадки...

11. Сказали спасибо: Ромил
  12. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Цитата Сообщение от Ромил Посмотреть сообщение
    Альф, я выяснил. Ты имел в виду факсимиле, его ставили не на все книги.
    Да. Возможно. Как-то не задумывался над этим, пока не посмотрел внимательно на твой первый лист. Сравни сам.

1. фото которое было у меня, ему лет десять.
    2. фото из книги, продаваемой за 95 тыр.
    3. фото из твоего альбома.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1000084643_1914_28 издание.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	48.0 Кб 
ID:	32412Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.aspx_1914_28 издание.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	61.6 Кб 
ID:	32413Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	big-188437.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	69.5 Кб 
ID:	32414

13. Сказали спасибо: Ikra, Ромил
  14. Альф, спасибо за недостающую страницу! На твоих фотографиях - главный титульный лист книги, которого у меня не хватает, затем в ней идут титульные листы каждой части. Каждая часть имеет свою нумерацию страниц. После 827 страницы первой части в моём издании идёт пара листов рекламы литературы(без нумерации), а далее идёт вторая часть, опять начиная с титульного листа. Титульный лист второй части книги у меня выглядит так:

По имеющимся номерам рецептов сравнил мою книгу с теми, что есть в Интернете. Всё совпадает.

Сравнил:
    http://www.gelos.kiev.ua/2008/10_october/15.10/bigimages/11887-1_1.jpg
    http://static.my-shop.ru/product/pdf/119/1184843.pdf
    https://lady.mail.ru/article/476958-elena-molohovets-idealnaja-russkaja-domohozjajka/

Ну и цена моего экземпляра книги выражается не пятизначным, а трёхзначным числом. Переплёт и главный титульный лист хороший человек может восстановить.
    Последний раз редактировалось Ромил; 05.01.2016 в 08:55.

15. Титульный лист первой части из Интернета (на фото видны недостающие в моём экземпляре страницы с общим титульным листом и рекламой):

Титульный лист второй части из Интернета: