Показано с 1 по 7 из 7
  1. Богородицк

Фоток нет, вернее есть, но на телефоне, очень плохие и тёмные. Потому что мы туда приехали вечером. А телефон у меня плохонький. Богородицк, Тульская обл. Поместье внебрачного сына Екатерины 2 и графа Орлова, графа Бобринского. Работы там ещё идут, прокладывают дорожки в парке. Пруды обмелели, как и везде, вода ушла. Знаменитая беседка разрушена, но, возможно восстановят. Но восстановили церковь иконы Казанской Божьей Матери, очень красивая, службы там проходят, народу было много на службе. И сам дом достаточно качественно и со вкусом отреставрирован. Интересно было даже нашему Илюше, подростку. К сожалению, мы не заплатили на рецепции за фотографирование, потому что думали, ну что в музее можно фотографировать? Оказывается, было что. В доме, даже без экскурсовода, стал понятен быт и уклад жизни тех людей, что проживали в этом доме. И писали стихи, и писали картины, и знали языки, и устраивали балы, и занимались музыкой и сельским хозяйством. Образованнейшие были люди, хоть и в глухой провинции жили. Интересным показалось то, что на стенах в комнате перед столовой в рамочках висят кулинарные рецепты, то что готовили и подавали к столу. Там столько интересного.... Но я ничего не запомнила. Ксюша сфотографировала тайком пару рецептов, попрошу её, может, выложит, но от чего я была в восторге, того не смогла, пришла смотрительница. Это суп из пива! Ира, эх, ходила и про тебя думала. Ты бы точно все эти рецепты опробовала. Я ещё не пыталась, только приехала. Но у музея есть сайт, может, там что-то есть?
    Мне всегда казалось, что Богородицк, ещё более захолустный городишко, чем наш Кимовск. И пока я там жила и училась, и какое-то время работала в музыкальной школе, никогда не слышала, что у Богородицка очень интересная история. И в стародавние времена это не было захолустьем. Имение Бобринского разрушили немцы во время войны до основания. Большая благодарность, что нашлись средства для восстановления имения, хоть пока ещё и не полного. Но ещё до имения здесь была крепость Богородицк, которая была построена в стиле древнегреческой архитектуры. Ко времени имения Бобринского крепость имела полуразрушенный вид, но какие-то рисунки этой крепости сохранились. Вот, оказывается, у нас под носом есть такие достопримечательности, не побоюсь этого слова, которые стоит посмотреть или по крайней мере о них можно знать.
    Власть над миром заключается, кажется, в том, что становится плевать, будет ли по-моему.
    МАКС ФРАЙ
    Ответить Ответить

2. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4733
    Ответить Ответить

3. Муза, спасибо! Жаль, что нельзя было фотографировать.
    Когда теряется главное, всё обретает особый смысл. Leonid S. Sukhorukov
    Ответить Ответить

4. Москва
    Благодарностей: 6411
    Цитата Сообщение от Муза Посмотреть сообщение
    быт и уклад жизни тех людей, что проживали в этом доме. И писали стихи, и писали картины, и знали языки, и устраивали балы, и занимались музыкой и сельским хозяйством. Образованнейшие были люди, хоть и в глухой провинции жили.
    Чтобы подкова приносила счастье, надо прибить ее к копыту коня и пахать, пахать, пахать...
    Ответить Ответить

5. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19395
    Муза, как интересно! Прямо заинтриговала рецептами.
    И хорошо ты подметила, что образованные люди даже в провинции жили богатой духовной жизнью. И в имениях своих внедряли разные передовые для того времени новшества. Мы когда-то много поездили по разным подмосковным и чуть дальше подобным местам - везде жили очень интересной, напряженной в смысле познания жизнью, многие занимались серьезно медициной, техникой, вели разные научные исследования.
    Богородицк теперь поставлю себе в "лист ожидания". Далеко от Москвы? Одним днем обернуться можно?
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

6. Ikra, От Москвы км 300. Одним днём можно. Но уж если поехать, то на пару дней, чтоб и на Куликово поле заехать, и в храм восстановленный в Епифани. Это всё рядом. Но чтоб внимательно посмотреть, то лучше на два дня. Ночевать найдётся где. Там везде есть гостиницы. И Тула, оказывается, стала интересным городом. Там интересные музеи и сам кремль. Я не ездила, а Ксения с Ильёй съездили, тоже были ограничены временем, но то, что посмотрели - понравилось. Ведь Тула в этом году заняла 3 место в конкурсе российских областных городов.
    Власть над миром заключается, кажется, в том, что становится плевать, будет ли по-моему.
    МАКС ФРАЙ
    Ответить Ответить

7. Сказали спасибо: Ikra
  8. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19395
    Муза, про Тулу хорошо знаю, прекрасный и очень интересный для туризма город.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить