Результаты: Что делать - если друг занял 3000 долл на неделю и год скрывается, без объяснений?

Голосовавшие
16. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Оставить эту тему и не держать на него обиды.

3 18.75%
  • Продолждать искать контактов с ним на предмет возврата долга.

4 25.00%
  • Долг списать и другом его больше не считать.

7 43.75%
  • Нанять бригаду спец. людей для возврата долга.

1 6.25%
  • Другой вариант.

1 6.25%
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 45
  1. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4337
    Ikra, по определению - это Вы хорошо сказали. Но, увы, в жизни бывает все. Мы несовершенны. И друзья монут измениться.

Но - все-таки не дружба или не дружба определяют возврат долга - а элементарная порядочность. Хотя, повторюсь, это для меня важно - долги отдавать. А для кого-то это относительно не очень важно...

Ну а невозвращенные долги никогда никому счастья не приносили. Это по опыту наблюдений.

И еще. Та история закончилась так - давший в долг нанял ребят для возврата и сообщил про это жене должника. Деньги было возвращены мгновенно. Правда - через посредниеков, не лично.
    +

2. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Я замечаю - что некоторые люди совсем по другому относятся к чужим деньгам чем я.

Для них вопрос возврата - не такой уж и важный.
    Я такое вот отношение к долгам встречаю только в Москве. И чаще у москвичей. Не знаю почему так, но почему то им больше свойственна эта необязательность. У меня не слишком большая база для сравнения, поэтому прошу не принимать на личный счет.

3. Аватар для Голод
    Советский Союз
    Благодарностей: 399
    Gary, один человек рассказывал... где-то в Италии, в Венеции штоле, есть старинная традиция. В таких ситуациях, как вы описали в топике, при невозврате долга кредитор нанимает уличных музыкантов. Типа таких, которые на заказ серенады возлюбленным поют.

Музыканты располагаются под окнами должника и исполняют забавные куплеты про то, какой он нехороший, и что деньги надо бы отдать. Кроме того, они сопровождают с пением жертву, если та выходит из дома в город.

Говорят оч действенный метод.

4. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    AA, в Москве проще скрыться. Что касаетс москвичей - то где Вы их видели? Приехавшие и их дети - 80%. Остальные - приехавшие дедушки и бабушки.

Реальных москвичей - немного свсем -чтобы оценивать их как некую группу.
    +

5. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19451
    Цитата Сообщение от emil Посмотреть сообщение
    Ikra, "В долг,но без отдачи"--это уже не в долг,это просто дружеская помощь,так и должны поступать настоящие друзья в трудную для Вас минуту.
    Согласна. Такая формула "В долг, но без отдачи" - предполагает, что некую "фигуру умолчания". Дающий дает ( ) тебе возможность, во-первых, поменьше комплесовать по поводу того, что тебе предлагают деньги, и оставляет возможность, при удачно сложившихся обстоятельствах, их вернуть, не теряя лицо.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

6. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    AA, в Москве проще скрыться. Что касаетс москвичей - то где Вы их видели? Приехавшие и их дети - 80%. Остальные - приехавшие дедушки и бабушки.

Реальных москвичей - немного свсем -чтобы оценивать их как некую группу.
    Хорошо, я это встречал только в Москве. Это были нереальные москвичи, не те 20% которые реальные. Так вас устроит?

7. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    AA, да не при чем здесь реальные и нереальные москвичи - правила игры касаются всех. В небольшом городе просто все становится известным очень быстро и не спрятаться... А в Москве - человека можно никогда не встретить. Мобилу сменил - и нет человека.
    +

8. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    AA, да не при чем здесь реальные и нереальные москвичи - правила игры касаются всех. В небольшом городе просто все становится известным очень быстро и не спрятаться... А в Москве - человека можно никогда не встретить. Мобилу сменил - и нет человека.
    Я поделился своим наблюдением. Причины этого я не знаю. Причем это происходит не только на уровне человеков, но и между юридическими лицами.

20% реальных москвичей - интеллигентные, образованные, обязательные люди. Теперь я перед вами чист?

9. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    AA, передо мною? Есть и более Высокие инстанции - а аз есть червь земной.

Насчет 20% - это сомневаюсь.

Но что-то мне кажется.... что круг общения часто зависит от самих людей.

Вот встречаю одного друга - у него проблемы - менты, подрался, выпил, убежал, познакомился, подрался, убежал, вызвали, дал подписку, взял кредит, затем для покрытия кредита в долг, скрывается, выпил, подрался... и слушаешь его и можно подумать что это как-бы норма жизни... потому что по его словам он ни в чем не виноват - люди кругом не те.

В общем-то моя неглубокая мысль о том, что мы сами создаем вокруг себя пространство отношений по себе.
    +

10. По поводу москвичей и приехавших москвичей. Считаю, что город (любой) людей меняет (сужу по многим знакомым), так что рано или поздно и коренные и приехавшие сливаются в "просто москвичей" с общими принципами, правилами и вообще отношением к жизни.
    Про долг. У нашего друга взял в долг... ну пусть будет знакомый. Просто выросли в одном районе. Прошло уже года 3. Самое неприятное, что человек даже не скрывается. Всегда обещает вернуть, как только закончатся временные трудности. И все же понимают, что ничего он отдавать не собирается, что считает он этого товарища просто лохом (не подобрать мне другого слова). Ну как это можно простить? Простить можно, когда человек действительно не смог отдать, но очень в это верил, когда брал
    Поэтому я выбрала второй вариант. Я не злопамятная. Просто очень не люблю несправедливость и такое высокомерное отношение к человеку, который по доброте своей душевной тебе помог. И не понял, дурачок такой, что этого делать не стоит.
    Может никто уже не продолжает искать контактов с ним на предмет возврата долга, но при любой случайной встрече ему непременно об этом долге напомнят. Это уже как клеймо на лбу.

И ещё: похоже, я начинаю возвращаться на форум, и скоро начну получать за это по башке:d

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя