Результаты: Что делать - если друг занял 3000 долл на неделю и год скрывается, без объяснений?

Голосовавшие
16. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Оставить эту тему и не держать на него обиды.

3 18.75%
  • Продолждать искать контактов с ним на предмет возврата долга.

4 25.00%
  • Долг списать и другом его больше не считать.

7 43.75%
  • Нанять бригаду спец. людей для возврата долга.

1 6.25%
  • Другой вариант.

1 6.25%
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 45
  1. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4337
    Вчера позвонил одногруппник. Попросил 200 тыщ.

Занятно - что он не звонил мне до этого лет 20.
    +

2. Старая поговорка "Хочешь потерять друга дай ему в долг" не на пустом месте появилась. Голосовать не стал, т.к. слишком много НО. На вскидку, как значительна для меня эта сумма, на сколько дорог мне друг и прочее. ИМХО трагизм этой ситуации придает не потеря денег, а сильное разочарование в дорогих тебе людях, а это деньгами не измеришь. Про себя могу сказать, что я бы точно не стал эти деньги выколачивать силой. После этого перестанешь уважать не только друга. но и себя, а это страшнее.
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.

3. Аватар для Solar
    Москва, Юго-Запад
    Благодарностей: 456
    Да, ситуация, встречающаяся не так уж и редко... А можно ли допустить, например, такое (ну хотя бы в порядке бреда), что тот, кто взял деньги, не отдает их потому, что хочет этим досадить заимодавцу, потому что, скажем, разозлился на него и проч.? А если деньги взяла В ДОЛГ, например, женщина у мужчины, должна ли она ему их отдавать?
    (На самом деле мои вопросы не такие уж идиотские.)
    С ужасом ждешь музыки...

4. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4337
    Я замечаю - что некоторые люди совсем по другому относятся к чужим деньгам чем я.

Для них вопрос возврата - не такой уж и важный.
    +

5. Solar, Слово ДОЛГ--предполагает отдачу.

6. Был на эту тему печальный опыт. Долг, правда ,со временем мне вернули, но с этими друзьями общение прервалось. А "друзья" ли это были?...

7. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19450
    Цитата Сообщение от рыбачка Посмотреть сообщение
    Был на эту тему печальный опыт. Долг, правда ,со временем мне вернули, но с этими друзьями общение прервалось. А "друзья" ли это были?...
    Вот! Наконец-то я нашла для себя ключевое слово. Вот думаю, если занимают просто знакомые, то ситуация может оказаться непредсказуемой. Это надо всегда иметь в виду и относится философски.
    А если занимают именно друзья, то такой ситуации просто не может возникнуть. Те, кого я считаю действительно своими друзьями, НЕ МОГУТ пропасть по определению. Не отдать деньги - наверное, могут. Но мы сто раз обговорим эту ситуацию, и я на 100% уверена, что если они не смогут мне отдать долг, то это форсмажор. И ничего в наших отношениях не изменится. Кстати, когда у меня был трудный период, первое, что мне предложили мои подруги - денег "в долг, но без отдачи". Сколько надо.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

8. Аватар для Solar
    Москва, Юго-Запад
    Благодарностей: 456
    emil, однако, к сожалению, не все так считают. Некоторые и отпираются еще, глядя в глаза: мол, не брал я у тя ничего, это тебе приснилось...
    И еще. Я думаю, что в "денежные" отношения нельзя примешивать ничего личного. Занял - так отдай, черт побери. И ненавидь после этого сколько угодно.
    С ужасом ждешь музыки...

9. Отвечаю так даже не за себя, а скорее за своего супруга.( Моего варианта нет в этом опросе). Он так делал и делает. Ему главное никому, что б сам не должен был. И меня этому учит с 17 лет. ответ 1
    Я же в эту ситуацию врят ли попаду. Я жадина-говядина, что касается долгов. Почему то, скорее, просто плачу за кого-то или даю денег, не предпологая заранее будущую отдачу

10. Ikra, "В долг,но без отдачи"--это уже не в долг,это просто дружеская помощь,так и должны поступать настоящие друзья в трудную для Вас минуту.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя