Страница 40 из 98 ПерваяПервая ... 30 36 37 38 39 40 41 42 43 44 50 90 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 400 из 980
  1. Аватар для ЛенаО
    Москва, Балашиха, Серпухов
    Благодарностей: 1422
    Ikra, сейчас заметила любопытную деталь: какие песни про Москву и про Питер - оказалось, что про Москву все больше маршеобразные - "Москва майская" - "Утро красит нежным цветом стены древнего кремля", или гимн Москвы - "Я по свету ни мало хаживал...".
    А вот про Питер - все больше лирические - "Слушай Ленинград, я тебе спою задушевную песню свою." Или вот эта - "Я уехал в Ленинград, а приехал в Петербург". Да, вот еще - "Дремлет притихший северный город. Низкое небо над головой. Что тебе снится крейсер Аврора, в час когда утро встает на Невой." Интересно получается. Вроде как к Петербургу с бОльшей чуткостью авторы относятся, с трепетом душевным.
    Скажи мне что нибудь, я хочу тебя увидеть...

2. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 17536
    ЛенаО, маршеобразные - это социальный заказ и их совсем мало. Полно и прекрасных лирических и веселых:
    Магомаевская "Лучший город Земли": "Песня плывёт, сердце поёт, Эти слова о тебе, Москва!",
    Никитинская "Не сразу все устроилось, Москва не сразу строилась... "
    Утесовские "Московских окон негасимый свет", "Дорогие мои москвичи", "Песня старого извозчика" - "от "Сокольников" до "Парка" на метро" - это какая ж примета времени!!!
    Да навскидку еще много любимых и нежных: "А я иду, шагаю по Москве...", "Ах Арбат, мой Арбат...", сукачевский бесшабашный "А за окошком месяц май..."

Я не знаю, найдется ли у Питера пара десятков таких, которые были бы у всех на слуху.

Ой, забыла "Москву златоглавую" ))))
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

3. Сказали спасибо: ЛенаО
  4. Недавно видел передачу с Пугачевой, оказалось, что «Рыбий жир ленинградских ночных фонарей», на самом деле «Рыбий жир ленинградских речных фонарей». Пугачева ошиблась, но переписывать не стали.

5. Аватар для ЛенаО
    Москва, Балашиха, Серпухов
    Благодарностей: 1422
    Ну, сейчас питерцы еще вспомнят "свои " песни. Корнелюк про Питер писал, Петров.
    Скажи мне что нибудь, я хочу тебя увидеть...

6. Сказали спасибо: Ikra
  7. Аватар для Ikra
    Москва
    ЛенаО, а пусть вспомнят Корнелюк да Петров, и все! Не, еще Шнуров: "В Питере пить!"))))
    (Оскар Уайльд)

8. Аватар для Ikra
    Москва
    Saul, а ведь Пугачева очень правильно ошиблась. "Ночных" - этот образ всеобъемлющий, все фонари города забирает в себя. Часто бывает, что певцы поют не совсем то, что сочинили поэты, и часто этот вариант удачнее оригинала.
    (Оскар Уайльд)

9. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 3920
    Не, я песен не знаю. Вот стащила:
    Петербург пахнет сыростью и свободой. Он тяжело дышит ветром с залива, редко купается в солнечных лучах. Он умеет хранить тайны своих сумасшедших, любящих его всем сердцем, жителей. Город, покрытый серыми тучами, не терпит полутонов в чувствах: если он признал тебя своим — ты никогда его не забудешь...

10. Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Saul, а ведь Пугачева очень правильно ошиблась. "Ночных" - этот образ всеобъемлющий, все фонари города забирает в себя. Часто бывает, что певцы поют не совсем то, что сочинили поэты, и часто этот вариант удачнее оригинала.
    Ikra, «рыбий жир ленинградских речных фонарей» - это отражение фонарей в реках, каналах. Может витаминов этим фонарям не хватает, хрен его знает, что имел в виду автор этого стихотворения.

11. Аватар для Ikra
    Москва
    Saul, думаю, что имелся в виду тускло-желтый цвет фонарей в сумраке, тумане, в дымке, в мороси дождя. У меня ассоциация стойкая: раньше были такие большие полупрозрачные желатиновые капсулы с рыбьим жиром. Вот они точно - те самые фонари Мандельштам, по хлипкости здоровья, наверное, немало их в детстве проглотил.
    (Оскар Уайльд)

12. Не нытья ради: "Метро – территория риска" http://www.svoboda.org/content/article/27857787.html

Кстати, вчера утром на Сходненской перерыв в подаче составов был ну очень длинный... Народу как сельди в бочке, душно. И черт меня угораздил.

Страница 40 из 98 ПерваяПервая ... 30 36 37 38 39 40 41 42 43 44 50 90 ... ПоследняяПоследняя