Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25
  1. Город Торжок

Решила посмотреть город Торжок как-то.. и поехала.

Оказался город Торжок для меня каким-то открытием!
    Я, почему-то ожидала такую же @опу, как и в Осташкове, но Торжок оказался другим.
    И вот в нем тоже есть запущенные здания.. и все эти провинциальные наши минусы, но он очень приятный. Городок, по которому можно гулять.
    Я обошла не весь, и может быть где-то местами там и не интересно, но мой маршрут меня удивил
    По сравнению с Осташковом, Торжок - очень красивый городок.
    Есть отличные тротуары, есть пешеходный мостик, на котором играет дядька на баяне (аккордеоне?), есть (!!!) общественный (!!!) туалет (!!!)
    И вот туалет, это вроде мелочь такая, но на мой взгляд, вообще, показатель цивилизованности места и, соответственно, жителей этого места. (как-то не пришлось воспользоваться и заценить качество изнутри... )
    В Торжке можно погулять вечером, примерно все вокруг того же пешеходного мостика, не километры, конечно, но вполне себе симпатично.

Люди..
    Люди, те которые попались мне на пути, очень понравились.
    Одна женщина, с детьми, которая присматривала за моей Марьей, пока та сидела пристегнутая в коляске, а я отошла на несколько метров. Возвращаюсь - за ребенком присматривают уже. Очень приятная, открытая, добрая женщина. Приятно удивило.
    В одном дворе играли две девчонки 6 лет. Моментально подошли ко мне, моментально представились, строго спросили как зовут ребенка и сколько лет..
    Одна забрала у меня коляску, вторая попросила фотик. Одна нарезала круги вокруг дома с коляской, вторая ходила следом и нажимала кнопку.
    Поинтересовались придем мы ли еще и принесу ли я шоколадку.
    (может мне все это кажется, может и нет никакой разницы, потому что ну что там Торжок - 100км от Осташкова, и как-бы откуда могут быть различия в людях, но вот почему-то эта разница мне показалась существующей... кажется, в Осташкове люди более закрытые, не такие приветливые...)

А еще в Торжке холмы! Горы, да пригорки! )))

Городок, в который хочется иногда заезжать прогуляться

Немного фот )))

Про Торжок альбом
    Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы научиться танцевать во время дождя
    Ответить Ответить

2. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4706
    Мелкая, ты так скоро и до РЖева доберешься ))))))

Население ↘46 690[1] человек (2015)

Население Торжка убывает не столь стремительно, как в Вышнем ВОлочке. Это уж радует ))
    1970[12] 1979[13] 1986 1989[14] 1992 1996 1998
    ↗45 443 ↗47 214 ↗50 000 ↘49 982 ↗50 600 ↘50 200 ↗50 400

Промышленных предприятий также хватает. Наверно, глава города Евгений Викторович Игнатов (Мэр) знает толк в привлечении инвестиций и трудоспособного населения.

В сфере промышленного производства работает наибольшее число трудоспособных жителей. Промышленность Торжка составляют 25 крупных и средних предприятия. Два из них включены в республиканский реестр объединений и предприятий-монополистов России. Это «Пожтехника» и «Торжокский завод полиграфических красок», на долю которых приходится 50 % всей промышленной продукции города. Крупным предприятием электронной промышленности является «Завод „Марс“». Электропоезда пригородного сообщения выпускает Торжокский вагоностроительный завод. Работает завод по производству солнечных батарей и сердечных клапанов «Витязь». В Торжке расположен филиал проектно-конструкторского бюро главного управления локомотивного хозяйства ОАО «РЖД».

В сентябре 2009 года в городе был открыт завод по производству дымоходных и вентиляционных систем немецкой компании «Шидель».

В октябре 2012 года был открыт завод смазочных материалов международного концерна «Роял Датч Шелл» стоимостью 100 миллионов $. Завод рассчитан на производство до 200 млн литров смазочных материалов в год и является одним из крупнейших заводов смазочных материалов концерна «Роял Датч Шелл» в мире.

В городе продолжается строительство 2-й очереди самого крупного в Европе деревообрабатывающего завода «Талион-Терра».

Предприятия лёгкой промышленности представлены «Кожгалантерейной фабрикой», «Торжокской обувной фабрикой», фирмой «Торжокские золотошвеи», «Торжокской швейной фабрикой». Предприятия пищевой промышленности выпускают молочную, мясо-колбасную, ликёро-водочную продукцию, хлебобулочные, кондитерские и макаронные изделия. В городе работает деревообрабатывающий завод.

На территории Торжка располагается 344 Центр боевой подготовки и переучивания лётного состава армейской авиации. В его состав входит 696 инструкторский испытательный вертолётный полк. На базе центра действует пилотажная группа на боевых вертолётах — «Беркуты»,

На территории центра расположен вертолётный музей. Из-за нахождения на территории военной части он в настоящее время закрыт для свободного посещения.

Ежегодно, в День авиации, в ЦБПиПЛС проходит вертолётное авиашоу для жителей и гостей города.

В Торжке расположен ряд музеев, в том числе Всероссийский историко-этнографический музей (ВИЭМ), музей А. С. Пушкина, музей золотого шитья, музей вертолётов, музей кукол, выставочный зал ВИЭМ, музей русского быта (филиал ВИЭМ), выставочный «Дом России», музейная экспозиция «Борисоглебский Монастырь». Работает музей деревянного зодчества под открытым небом «Василёво», в котором ежегодно летом проходит ставший уже межрегиональным фестиваль фольклорного творчества.

Торжок и Прутня входят в туристический маршрут «Пушкинское кольцо Верхневолжья».

Кстати, Савонлинна является побратимом Торжка. Всем привет из Савонлинны.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6315.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	76.4 Кб 
ID:	31168  
    Ответить Ответить

3. Сказали спасибо: Мелкая
  4. Цитата Сообщение от VIA Посмотреть сообщение
    ты так скоро и до РЖева доберешься ))))))
    возможно ))))))
    но пока в планах нет
    Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы научиться танцевать во время дождя
    Ответить Ответить

5. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19154
    Мелкая, Торжок приятно удивляет. Потому что, когда сын был школьником, мы активно ездили по экскурсиям. Были в Торжке. Зрелище было ужасающее. А несколько лет назад меня Улька туда прокатила и я увидела совершенно другой город. Да, есть разруха, но это же долго, при небольших средствах. Но видно, что они планомерно вкладываются в город. Что есть ремонт дорог и домов, кое-какое строительство.
    Жалко Осташков на этом фоне.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

6. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 9794
    Цитата Сообщение от Миша1973 Посмотреть сообщение
    Когда я еду в Пено по Ленинградке, то в Торжке всегда останавливаюсь за этим мостом, вид с него мне крайне симпатичен. "Заряжаюсь". Позапрошлым летом местная тетушка, допрошенная мною, рассказала, что в монастыре слева живут четыре монаха и два послушника и в меру своих сил чего-та там делают.
    А о недоброй памяти Лужкове я вспомнил с благодарностью, что не он руководил Торжком. Храмы и монастыри он не посмел бы тронуть, а вот красивые особняки справа от моста заменил бы на торговые стекляшки.
    Я был бы рад, если бы (кабы, да кабы) такие виды были в Москве или в ближнем подмосковье....
    Ответить Ответить

7. Аватар для mol
    Москва - Заплавье- Санкт-Петербург
    Благодарностей: 1011
    Недалече, как с полгода назад, ехал в купе с дамой, бывшей главным архитектором в Торжке. Разговорились... Она много о чем рассказывала, впечатления-да ни хрена там, как и в основном по стране, не получится в обозримом будущем. Как воровали, так и воруют...
    8-915-732-1853, 8-900-472-87-22
    И отдохнуть, и порыбачить-лучше всего в Заплавье!
    http://ctsseliger.ru/
    Ответить Ответить

8. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4706
    mol, но почему так пессимистично?
    Торжок развивается в меру своих сил и возможностей.
    Ответить Ответить

9. Аватар для Макс90
    Красномордск
    Благодарностей: 4338
    Пессимистично, потому что это бывший Главный архитектор.
    Ответить Ответить

10. Ikra, мне не с чем сравнить, я никогда не была в Торжке более тех минут, которые занимает сквозной проезд через него из мск в О ))))))
    Но челюсть отпала, да.. Так и проходила по нему )))))
    Скоро еще поедем, есть 2 человека, которым надо все это показать

А О давно жалко, без фона других городов даже, обидно...
    Ответить Ответить

11. 120, ему не говорили, что особняки это новодел? ))))))))
    (Мише, в смысле, не лужкову)
    Ответить Ответить

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя