Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 73
  1. Как называются ветра на Селигере?

В прошлую субботу в передаче Что? Где? Когда? Был вопрос: Как называется постоянный и переменный ветер на Селигере?
    Я на Селигере с 1982 года, знаю много местных сторожилов, но чтобы эти ветра назывались "Холостой" - переменный и "Женатый"- постоянный, услышал впервые. Вы знаете об этом краеведы?
    Ответить Ответить

2. Сказали спасибо: kis
  3. Передачу не смотрел, но вопрос мне на работе задали. Так вот, про такие названия не слышал.
    Ответить Ответить

4. Мы тоже впервые услышали об этом в Что? Где? Когда? ))))27 лет здесь живу
    Ответить Ответить

5. Аватар для mol
    Москва - Заплавье- Санкт-Петербург
    Благодарностей: 1011
    Тоже впервые. Но есть прекрасное местное название "душИнка" - это даже не ветер, а легкое движение воздуха, например на рассвете. Солнце только встало, туман начал едва уловимо двигаться, и кто-нибудь из местных обязательно скажет: "О, душинка пошла!" )))
    8-915-732-1853, 8-900-472-87-22
    И отдохнуть, и порыбачить-лучше всего в Заплавье!
    http://ctsseliger.ru/
    Ответить Ответить

6. Тоже не слышал никогда. А с Мишей согласен, сам так говорю.
    Паром до 11 тонн. 8-903-807-24-14
    Ответить Ответить

7. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 9810
    Взято из словаря на "Академике":

ХОЛОСТОЙ ВЕТЕР — постоянный ветер, дующий без перерыва в течение нескольких дней и ночей на оз. Селигер.

http://veter.academic.ru/3446/%D0%A5%D0%9E%D0%9B%D0%9E%D0%A1%D0%A2%D0%9E%D0%99_% D0%92%D0%95%D0%A2%D0%95%D0%A0

ЖЕНАТЫЙ ВЕТЕР - ветер на оз. Селигер, стихающий на ночь.

http://veter.academic.ru/1907/%D0%96%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%8B%D0%B9_%D0%B2% D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80

Вернее всего, кто то из этого словаря взял информацию и задал вопрос.
    Ответить Ответить

8. Сказали спасибо: Dyka
  9. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19437
    Тоже смотрели передачу, и тоже удивились вопросу. Все-таки мы тоже довольно давно на Селигер ездим, и ни разу не проскочило. И ладно бы, если бы редкое явление какое-то обозначалось, а то ветер, который там, где есть большая вода, дует практически постоянно. Уж кто-нибудь из местных наверняка бы употребил это название хоть раз.
    Поэтому интересно, где автор вопроса взяла сведения. Причем, меня сразу же удивило, что она совсем не местная жительница. Как говорится, "пользовалась непроверенными сведениями" Хотя раньше редакторская служба на "Что? Где? Когда?" работала очень строго, проверяли все, что только можно было проверить, требовали источники, откуда взяты сведения.
    Так же когда-то встречала людей, которые мне доказывали с пеной у рта, что селигерский угорь - это исконная озерная рыба, прктически эндемик Селигера. Им один рыбак сказал, который тут был )))) И ведь не переубедила

Ага, пока писала, 120 источник нашел. Но все равно не убеждает. Потому что не указано, где, в какой местности Селигера составители зафиксировали это название? Кто знает, где в советские времена метеостанции на Селигере были? Оттуда и сведения, скорее всего.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

10. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 11431
    Восточный ветер на оз. Селигер называют ПОКОЙНИКОМ.
    http://интересные-факты.com/interesnye-fakty-o-vetrah/
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...
    Ответить Ответить

11. Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    где в советские времена метеостанции на Селигере были?
    Вроде как на Ольшице.
    Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло.....
    Ответить Ответить

12. А у нас в деревне, если задует западный ветер, говорили так- С Чертова угла дует.
    Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло.....
    Ответить Ответить

13. Сказали спасибо: Ikra, Муза
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя