Страница 3 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 53
  1. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4240
    120, я когда писал "одну", то имел в виду не конкретного персонажа, которого Вы имеете в виду, а "одну из попыток". Ну а участники тут все те же,куда от них денешься. Посему, конечно же я ездил на Афон исключительно за шампунем и маслом, собственно, этими же персонажами мне это было примерно в таком же ключе сказано и до поездки. Не смею Вас разубеждать. Надеюсь побывать там еще, для второй и третьей галочки, чтобы дать Вам возможность высказаться по этому поводу, ну а что Вам еще остается делать?

Что касается психологического объяснения, то психология - такая штука, что любой человек может придумать теорию про снятие зажимов, если он мало-мальски что-то слышал по этому поводу. Я не берусь судить об эффективности данной теории, т.к. для ее проверки нужен корректный эксперимент, а не самообманки.
    Т.е. нужно записать с сотню потерь без Натальи Павловны и сотню с Натальей Павловной, посчитать количество найденных вещей в каждом случае и сделвть вывод. Но поскольку такие эксперименты проводить никто не собирается, значит эффективность "Натальи Павловны" относится к категории веры, или суеверия, ну а "зажимы" - лишь попытка это суеверие объяснить.

Что касается бесов, то если они были и в 33 году, и далее, то утверждать, что в 21 веке они "самоликвидировались" я бы не рискнул. Что касается "видел", то кто-то их действительно видел, и таких случаев описана масса. Сам же я лишь слышал такое на экзорцизме, о чем тут неоднократно писал.

Если резюмировать потери, то они могут быть как следствие забывчивости, так и как следствие действия потусторонних сил, как ангелов, так и бесов. Человек может квалифицировать источник потери, лишь проанализировав все причинно-следственную цепочку. Т.е. в исключительных случаях.

Общение с Натальей Павловной может быть и шуткой, и трюком, но можно и заиграться общением с ней, в результате чего Наталья Павловна, помогая найти разные вещи и достигнув небывалого авторитета по этому поводу станет руководить и другими процессами в жизни человека. Переживаю я за Икру.
    Последний раз редактировалось Gary; 05.10.2015 в 00:12.
    +
    Ответить Ответить

2. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19154
    Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Переживаю я за Икру.
    А я за вас. Ваше душевное здоровье давно вызывает у меня беспокойство.

"Старуха была "с приветом" и сейчас пыталась передать мне этот привет". (С)
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

3. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Я не склонен думать, что Макаревич эту историю придумал, т.к. со мною такое было что-то подобное:

"Я приехал домой около четырех часов дня – следовало переодеться в приличное и быстро ехать обратно в город – кажется, я участвовал в каком-то сборном концерте. Ярославское шоссе тогда еще не расширили, движение по нему было ужасное, и я всегда передвигался по нему на грани опаздывания, а опаздывать я терпеть не могу. Я заехал во двор, вбежал в дом, стремительно переоделся, схватил гитару и, выскочив из дома, понял, что ключей от машины нет. Поскольку я постоянно что-то теряю, я уже знаю, что следует делать в такой ситуации – надо перестать психовать, остановиться, закрыть глаза и очень внимательно восстановить в памяти ход событий и собственные передвижения.

Так я и поступил. Маршрут пролегал от машины прямо в дом, потом – в спальню для переодевания и потом – сразу обратно. В замедленном темпе я прошел по нему еще раз. Ключей не было. Их не было в замке зажигания, в траве около машины, в прихожей на столике, где, собственно, они и должны были быть, в спальне и по пути из нее. Я вернулся в спальню и перетряс одежду. Пусто. Заглянул под кровать. Ничего. Вернулся к машине и попробовал заглянуть под нее. Нету. Поняв, что я уже опоздал, я сел на крыльцо и обхватил голову руками.

При всей моей склонности к мистицизму я, конечно, мистик не до такой степени – на моих глазах происходило не поддающееся объяснению. Еще через полчаса я решил плюнуть на логику и просто принялся бродить по дому и участку.

За домом, метрах в десяти от него, располагалась большая прямоугольная яма глубиной в человеческий рост. Стены ее и дно я забетонировал, и можно было за какие-то сутки напустить туда воды из колодца, потом пару дней подождать, пока она нагреется на солнце, и тогда получался бассейн. Ни циркуляции, ни стока воды предусмотрено не было, поэтому бассейн был пригоден к эксплуатации дня два-три, после чего вода зацветала, в ней заводились личинки комаров и мелкие животные, и следовало выкачать все это на участок с помощью того же насоса (всего какие-то сутки!), потом подождать дня два-три, пока высохнет вода на самом дне и оставшиеся там животные вымрут, после чего бассейн был практически готов к следующему циклу. Так незаметно пролетало лето.

В День Исчезновения Ключей бассейн пребывал на завершающей стадии эксплуатации. Стараясь освободить голову от остатков логических построений, я подошел к бассейну и машинально заглянул в него. Ключи матово поблескивали на дне сквозь уже мутнеющую воду.

Я готов поклясться на всех святых книгах мира, что с момента приезда в дом я не приближался к чертовой яме ближе, чем на двадцать метров. Даже если бы я захотел забросить туда ключи, я бы вряд ли попал. Минут сорок с помощью спиннинга я пытался достать их со дна – особо унизительным казалось из-за дурацких шуток нечистой силы раздеваться и ни с того ни с сего лезть в холодную воду (я все еще был в парадном). Наконец ключи зацепились за блесну, я выудил их из бассейна и понял, что пультик сигнализации промок и умер, и теперь я не заведу машину никогда.

Еще часа два я сушил пультик феном, разобрав его на составляющие, и – о, чудо – он ожил! Что совершенно не свойственно электронике, попавшей в воду на час. Это я к тому, что домашние бесы все-таки шутили со мной не слишком зло..."
    +
    Ответить Ответить

4. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    А я за вас. Ваше душевное здоровье давно вызывает у меня беспокойство.

"Старуха была "с приветом" и сейчас пыталась передать мне этот привет". (С)

Спасибо большое. Так приятно услышать от Вас слова заботы и переживания. Если, конечно, это не как Софья о Чацком. Ну тогда, спасибо за внимание.
    +
    Ответить Ответить

5. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    В книге архимандрита Тихона описывается, к чему может привести общение с невидимыми силами или образами, будь то Гоголь, Сталин или Наталья Павловна. Не думаю, что архимандрит Тихон является пораженным душевной болезнью, за которого нужно беспокоиться. Таких описаний масса и в других источниках.

Но.. верующий человек в просьбе помочь обратится к Богу с молитвой. А вот атеист незащищен, в результате появляются разные "Натальи Павловны", о которых речь ниже.

"Не буду углубляться в описание технических приемов, которые мы вычитали в ученых трактатах Менделеева и узнали от сотрудников музея Вернадского в Москве. Применив некоторые из них на опыте, мы обнаружили, что можем установить особую связь с какими-то непостижимыми для нас, но совершенно реальными существами. Эти новые таинственные знакомцы, с которыми мы принялись вести долгие ночные беседы, представлялись по-разному. То Наполеоном, то Сократом, то недавно умершей бабушкой одного из наших приятелей. Эти персонажи рассказывали порой необычайно интересные вещи. И, к нашему безмерному удивлению, знали подноготную каждого из присутствующих. Например, мы могли полюбопытствовать, с кем это тайком гуляет до поздней ночи наш однокашник, будущий известный режиссер Александр Рогожкин?

И немедля получали ответ: «С второкурсницей Катей». Саша вспыхивал, сердился, и было совершенно ясно, что ответ попал в самую точку.

Но случались «откровения» еще более поразительные. Однажды в перерыве между лекциями один из моих приятелей, особенно увлекавшийся этими опытами, с красными от бессонных ночей глазами кидался то к одному, то к другому однокашнику и страшным шепотом выспрашивал, кто такой Михаил Горбачев. Я, как и остальные, ничего не слышал о человеке с такой фамилией. Приятель объяснил: «Сегодня ночью мы спросили у „Сталина", кто будет править нашей страной. Он ответил, что какой-то Горбачев. Что за тип, надо выяснить!»

Через три месяца мы были огорошены известием, на которое раньше не обратили бы никакого внимания: кандидатом в члены Политбюро избран Михаил Сергеевич Горбачев, бывший первый секретарь Ставропольского крайкома партии.

Но чем дальше мы увлекались этими захватывающими экспериментами, тем яснее ощущали, что с нами происходит нечто тревожное и странное. Без всяких причин нас все больше охватывали безотчетная тоска и мрачная безысходность. Все валилось из рук. Неумолимое отчаяние овладевало нами. Это состояние нарастало из месяца в месяц, пока наконец мы не стали догадываться, что оно как-то связано с нашими ночными «собеседниками». К тому же из Библии, которую я так и не вернул баптисту, вдруг выяснилось, что подобные занятия не только не одобряются, но, как там написано, прокляты Богом.

Но все же мы еще не осознавали, что столкнулись с беспощадными и до неправдоподобия зловещими силами, вторгшимися в нашу веселую, беззаботную жизнь, от которых никто из нас не имел никакой защиты.

Как-то я остался ночевать у друзей в общежитии. Мой сокурсник Иван Лощилин и студент с режиссерского курса Саша Ольков уселись за свои мистические опыты. К тому времени мы уже несколько раз давали зарок бросить все это, но ничего не могли с собой поделать: общение с загадочными сферами влекло к себе как наркотик.

На сей раз мои друзья возобновили прерванную накануне беседу с «духом Гоголя». Этот персонаж вещал всегда исключительно образно, языком начала XIX века. Но сегодня он почему-то не отвечал на наши вопросы. Он жаловался. Стенал, сетовал, разрывая сердце. Рассказывал, как ему невыносимо тяжело. И главное, просил о помощи.

— Но что с вами происходит? — недоумевали мои друзья.

— Помогите мне! Ужас, ужас!.. — заклинало загадочное существо. — О, как нестерпимо тяжело! Умоляю вас, помогите!

Все мы искренне любили Николая Васильевича Гоголя и так же искренне думали, что беседуем именно с ним.

— Но что мы можем для вас сделать? — спрашивали мы, от всего сердца желая помочь столь любимому нами писателю.

— Помогите! Прошу, не оставляйте! Страшный пламень, сера, страдания… О, это нестерпимо, помогите…

— Но как? Как мы можем вам помочь?!

— Вы и правда хотите меня спасти? Вы готовы?

— Да, да, готовы! — горячо отозвались мы. — Но что мы должны сделать? Ведь вы в другом мире.

Дух помедлил и осторожно ответил:

— Добрые юноши! Если вы и вправду готовы сжалиться над страдальцем…

— Конечно! Скажите только — как?

— О, если так!.. Тогда я… Тогда я бы дал вам… яду…

Когда до нас дошел смысл этих слов, мы окаменели. А подняв глаза друг на друга, даже при тусклом пламени свечного огарка, увидели, что наши лица стали белы как мел. Опрокинув стулья, мы опрометью вылетели из комнаты.

Придя в себя, я сказал:

— Все правильно. Чтобы помочь ему, нам надо вначале стать такими же, как он. То есть… умереть!

— И мне все понятно, — стуча зубами от ужаса, проговорил Саша Ольков. — Он хочет, чтобы мы… совершили самоубийство.

— Я даже думаю, что вернусь сейчас в комнату и увижу на столе какую-нибудь таблетку, — добавил зеленый от страха Иван Лощилин. — И пойму, что мне ее обязательно надо проглотить. Или захочется броситься из окна… Они будут заставлять нас сделать это.

Мы не могли уснуть всю ночь, а наутро отправились в соседний храм Тихвинской иконы Божией Матери. Больше мы не знали, где просить совета и помощи."
    +
    Ответить Ответить

6. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Я не склонен думать, что Макаревич эту историю придумал, т.к. со мною такое было что-то подобное:
    ... Ключи матово поблескивали на дне сквозь уже мутнеющую воду..."
    Gary, спиннинг, ключи от а/м есть? - попробуйте: - выйдите из квартиры, бросьте ключи на пролет ниже. Есть? Поблескивает? Матово? Не матово? Просто что-то валяется? Ещё раз! Ещё! Нет? Да и хрен с ним.
    А теперь спиннингом их. Не подсачником, не граблями, - спиннингом! Что? Х-й? И опять? Не буду лишний раз цитировать Лаврова.

А у очкарика Макаревича получилось за 40 мин, да там ещё было метра полтора зацветающей воды с грязью на дне.
    Художник, чо.
    Но всё сойдется, если не блеснуло, а сказало. И не ключи, а Ельцин.
    Ответить Ответить

7. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    DMTR, право слово, хочется спросить Вас Сережину нетленку про Дядю Петю.
    +
    Ответить Ответить

8. - Дядя Петя, ты... где второй комплект ключей?
    Gary, так годится?
    Ответить Ответить

9. Сказали спасибо: Макс90
  10. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    DMTR, для Вас - все, что угодно.

Говорят, у писателей есть такая шутка: "Не можешь не писать - не пиши!"(с) Впрочем, насчет писателей - это к топикстартеру.
    +
    Ответить Ответить

11. Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Если вещь действительно потеряна в пределах квартиры, то она непременно вскорости обнаружится, потому что... Ну куда ей деться с подводной лодки?
    Будете смеяться, но один раз на это у меня ушел год!
    Ответить Ответить

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя