Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 57
  1. Аватар для duglas
    Майкоп,Черемушки
    Благодарностей: 162

Тема тем кто строит лодки

Вобщем выдалось у меня в сентябре свободное время и решил я построить лодку для рыбалки. Точнее каноэ. Перелопатил интернет. Голова вспухла от объема информации и я понял что все мне не переварить. Решил для начала остановится на простом и дешевом варианте. Ну что бы не жалко ломать переделывать и косячить дальше.И главное каноэ должно было быть в стандарте "картоп"(легкое что бы на багажнике авто возить). Взял за основу метод постройки Сшей и склей ( СиС ) нашел проект выкройки для фанеры. Понадобилось два стандартных листа 1.5 на 1.5 метра, длинная металлическая линейка карандаш и электролобзик. Выкройка была для каноэ 3,5 метра в длину а мне надо было 4 метра,поэтому размеры пришлось переделывать и затем переносить с бумаги на фанеру. Важный момент -нужно все делать точно иначе потом фанерные сегменты хрен сошьешь ровно. Я естественно кое где накосячил но слава богу не смертельно кое где миллиметры все же упускал. Сегменты начал сшивать с дна и наверх к бортам. Получилось вот такое:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	каноэ 1.jpg 
Просмотров:	192 
Размер:	129.6 Кб 
ID:	30914
    Длина 4 метра ширина 0,8 метра. После прошивки все швы проклеил ПВА и поехал на поиски эпоксидки и стеклоткани.Подошло время обклеивать корпус. Оказалось что стеклоткани в городе в рулонах вобще нет в продаже а эпоксидная смола есть только в бутылочках по 280 грамм ) Вариант поездки в Краснодар я отмел сразу. В будущем я лучше закажу через интернет,пусть шлют по почте все равно будет дешевле чем жечь бензин. После обзора интернет ресусов понял что в моем случае сойдет и стеклохолст(стекломат) хоть его показатели по прочности на вес и разрыв в два раза уступают стеклоткани,но мне же не слонов возить ) Взял 10 метров стеклохолста и 10 упаковок эпоксидки ( т.е. почти 3 литра учитывая отвердитель).Закипела работа. Смолу замешивал в простых одноразовых стаканчиках, так как промазать больше 200 мл не успевал,смола через 10 минут начинала вставать. Кисточку мыл в простом 646 растворителе после каждого замеса(что бы не застыла,а то кисточек не напасешся)
    Понедельник начинается в Субботу
    Ответить Ответить

2. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 11195
    duglas, «Пять! Пеши исчо!»
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...
    Ответить Ответить

3. Сказали спасибо: SM
  4. Аватар для Hawk
    там на елках шишки, там медведи...
    Благодарностей: 5277
    duglas, когда ходовые испытания?
    jedem das seine
    Ответить Ответить

5. Аватар для kis
    Москва и Озеро Селигер остров Хачин Ласкоревщина
    Благодарностей: 195
    Респект! какой будет предполагаемый вес каноэ?
    Ответить Ответить

6. Аватар для duglas
    Майкоп,Черемушки
    Вложение 30917
    Важный момент шлифовка корпуса и швов перед работой по обклейке смолой.

Название:	каное 3.jpg 
Просмотров:	131 
Размер:	118.9 Кб 
ID:	30918
    Ширины стекломата немножко не хватило пришлось потом доклеивать полоски в нахлест что бы довести стекломат до верха борта.
    Отдельно купил два метра стеклоткани для укрепления внутренних швов, кормы и носа.
    Корпус был покрыт двумя слоями эпоксидной смолы, нос и корма дополнительно обклеены стеклотканью.
    После того как смола встала я перевернул лодку и начал шлифовать внутренние поверхности. Шлифмашины у меня естественно нет ) И стоит она сегодня как материала на две такие лодки ) Посему побегав по хозмагам я купил шлифовочный диск под наждачку на липучках для обычной дрели и два лепестковых шлифовальных диска (грубый и мелкий) для болгарки.Липучку с диска сорвал чтобы не мешала и совместил лепесковый диск с шлифовочным а потом болтом с шайбой стянул оба диска. Длинны штатного болта (который шел с шлифовочным диском) хватило и на лепестковый диск, а ширины прилагавшейся шайбы на то что бы перекрыть диаметр отверстия крепления на болгарку. Конечно получилась не совсем шлифмашина, но имея прямые руки работать можно )
    Внутренние швы я проклеил нарезанными на полоски кусками стеклоткани.

Название:	каноэ 5.jpg 
Просмотров:	101 
Размер:	65.3 Кб 
ID:	30920
    Но использовал уже не эпоксидку а полиэфирную смолу,благо ее достать проще и она идет в литровых банках.Затем с разницей в два часа покрыл корпус изнутри двумя слоями полиэфирной смолы.

Название:	каноэ 4.jpg 
Просмотров:	93 
Размер:	73.6 Кб 
ID:	30919
    Кстати интересная вещь - где то вычитал что эпоксидкой работать поверх полиэфирной смолы(вставшей) можно прекрасно,а вот наоборот нихрена не выйдет - слабая адгезия(прилипаемость).
    Полиэфирка конечно воняет но работать с ней удобнее однозначно (кстати шлифуется она отлично, в отличии от эпоксидки,так как встает очень быстро - меньше суток,а эпоксидка сохнет столько сколько хочет...может и неделю,там куча нюансов температура влажность и даже завод производитель...и течет она по подлому неожиданно потеки капельки из ниоткуда )
    Кароче вот что получилось на этом этапе :

Название:	каноэ 6.jpg 
Просмотров:	116 
Размер:	76.3 Кб 
ID:	30921
    Последний раз редактировалось duglas; 03.10.2015 в 17:01.
    Ответить Ответить

7. Сказали спасибо: Hawk, Ilya, SM, Urry
  8. Аватар для duglas
    Майкоп,Черемушки
    Цитата Сообщение от kis Посмотреть сообщение
    Респект! какой будет предполагаемый вес каноэ?
    вчера взвесил - 34 кг больше не будет лодка уже готова ) кстати это еще тяжелое каноэ ) обычно я читаю работают с фанерой 4 мм - я не решился ) взял 6 мм толщины.
    Ответить Ответить

9. Аватар для duglas
    Майкоп,Черемушки
    Вот кстати мне фотка нравится подчеркнуты неожиданно изящные обводы корпуса

Название:	каноэ 8.jpg 
Просмотров:	112 
Размер:	75.6 Кб 
ID:	30922
    Затем я два дня ничего не делал )
    Ждал когда корпус подсохнет а затем начал шлифовать внутреннюю часть что бы уже наносить краску. Тут я и обнаружил насколько полиэфирка лучше шлифуется чем эпоксидка,момент в том что если смола еще хотя бы чуток "влажная" любая наждачка забивается за минуту. Так вот моя эпоксидка насухо встала через 5 дней, а полиэфирка через 4 часа.
    Ну а затем я покрасил дно лодки в ПФ-ку салатового цвета в один слой и начал монтировать привальные брусья. Купил две 4-х метровые строганые доски 1.6 см на 8 см из лиственницы и пропилил их вдоль получив четыре 4-х метровые доски шириной 4 см. Пилил лобзиком ) Доски струбцинами закрепил на длинной деревянной лестнице а лестницу закрепил на столе ) Иначе на коленке было бы пилить катастрофично)
    Кстати о струбцинах ) я подсчитал что мне для закрепления привального бруса на одной стороне понадобится минимум 14 струбцин,если прижать их к борту слабо то клей ПВА не схватит, к тому же речь идет о деталях которые испытывают продольные нагрузки на изгиб. Покупать струбцины я не стал а подсмотрел у одного мужичка на страничке самодельные струбцины из трех дощечек и болта с двумя шайбами и гайкой. Сгонял купил болты. Вобщем струбцины сделал сам )

Название:	каноэ 9.jpg 
Просмотров:	92 
Размер:	108.5 Кб 
ID:	30924
    Привальные брусья сначала клеил внутренние и вклеивал их в треугольные вставки на корме и на носу, а затем только клеил снаружи.

Название:	каноэ 10.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	71.1 Кб 
ID:	30925
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	каноэ 7.jpg 
Просмотров:	120 
Размер:	84.2 Кб 
ID:	30923  
    Ответить Ответить

10. Сказали спасибо: Hawk, Ilya, SM, Urry, Альф
  11. Аватар для duglas
    Майкоп,Черемушки
    Цитата Сообщение от Hawk Посмотреть сообщение
    duglas, когда ходовые испытания?
    Ходовые я надеюсь в этом месяце успеть. Задокументирую самособой.
    Ответить Ответить

12. Сказали спасибо: Hawk
  13. Аватар для duglas
    Майкоп,Черемушки

Название:	каноэ 11.jpg 
Размер:	78.3 Кб 
ID:	30926
    Требуется совет в какой цвет красить снаружи что бы было красиво ?
    Ответить Ответить

14. Аватар для kis
    Москва и Озеро Селигер остров Хачин Ласкоревщина
    Благодарностей: 195
    Цитата Сообщение от duglas Посмотреть сообщение

Название:	каноэ 11.jpg 
Размер:	78.3 Кб 
ID:	30926
    Требуется совет в какой цвет красить снаружи что бы было красиво ?
    Если для рыбалки то в зеленый или синий как вариант!
    Ответить Ответить

Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя