Страница 3 из 14 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 137
  1. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    вокруг меня собрались чьи-то дети 1,5- 2 лет и смотрят в упор,
    ...угостите сухариками детвору...
    Ответить Ответить

2. Сказали спасибо: Я and Я
  3. Аватар для Я and Я
    Краснопробск - Селигер
    Благодарностей: 5485
    Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    вокруг меня собрались чьи-то дети 1,5- 2 лет и смотрят в упор, как будто что разглядеть хотят.
    А Вы, наверное, сухари наминаете....

ЗЫ: хорошей дороги! на Воздвижение попадёте... здорово!
    Ответить Ответить

4. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4335
    Я and Я, нет, купил маленькую красного, 0,25. Жена велела, для здоровья, перед полетом, а я и рад стараться. Ну все, сел в самолет, не балуйтесь тут сильно...
    +
    Ответить Ответить

5. Gary, уж не сборы ли в это путешествие (рюкзачек, сухари и т.д.) навеяло воспоминания о 90-х?
    Ответить Ответить

6. Москва
    Благодарностей: 6411
    Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    смотрят в упор, как будто что разглядеть хотят. Мне аж неудобно от этого.
    сделайте нормальное лицо, вы же еще до места не добрались
    Чтобы подкова приносила счастье, надо прибить ее к копыту коня и пахать, пахать, пахать...
    Ответить Ответить

7. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 11492

Число жертв среди паломников в Мекке превысило 700 Трагедия стала самой тяжелой с 1990 года

24.09.2015
    Ведомости

Число погибших паломников, совершавших хадж в долине Мина под Меккой, превысило 700 человек. Агентство CNN со ссылкой на саудовский государственный телеканал Al-Ekbariya сообщило о 717 погибших и 805 пострадавших в давке. Twitter саудовского управления гражданской безопасности дает соответственно 719 погибших и 863 пострадавших. Власти уточняют, что давка началась утром на пересечении потоков паломников. Под Миной развернуты два полевых госпиталя для приема раненых, в спасательной операции задействованы 4000 человек.
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...
    Ответить Ответить

8. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4335
    Итак, я вернулся с Афона. Впечатлений выше крыши, попробую поделиться частью.

Афон - это название территории полуострова в Греции, 50×10 км и одновременно название горы, высотой 2033 м на территории этого полуострова. Но полуостровом это назвать сложно, т.к. внутри есть сеть автомобильных дорог по типу селигерских, песок и камни, но внешнего сообщения нет, т.к. дороги, выходящей на материк нет и добраться туда можно только только на пароме из городка Уранополис, до которого 2-2.5 часа езды от аэропорта в Салониках.

Афон - "страна Православия", там нет никакой светской жизни, только православные монастыри, скиты, каливы. С 10 века там живут только монахи и приезжают паломники со всего мира. Женщин на Афон не пускают, чтобы туда попасть, нужно оформить специальный афонский паспорт, диамотрион, оформляется он на пристани, стоит 25 евро. Паспорт дает право на бесплатное проживание и питание в любом из монастырей Афона в течение 4 дней. Его можно и продлить, я жил 5 дней без продления. На пароме - жители разных стран, разных исповедований, мирские и священники. Ехать на пароме 2-2.5 часа, а по монастырям можно как пешком, так и на автобусе, так и на местном корабле. Цены, если их не пересчитывать в рубли - вполне нормальные Паломник, прибывая в монастырь, живет так же, так и монахи, ходит на службы, в трапезную и т.п. Но оставаться более 1 дня в монастыре нельзя. Я посетил таким образом 5 монастырей.

Ну а дальше - просто некоторые зарисовки:

- Исповедь у меня принимал монах из России, в сане аж целого архимандрита, хотя живет он в крайне скромной келье, вне монастыря. Не было у меня еще такого, чтобы меня исповедовали 1.5 часа. Узнал, что за те грехи, которые совершены до крещения, нужно тоже держать ответ, если не было такой исповеди при крещении. Это про меня, как раз, т.к. крестился я в 28 лет, может, это будет важно еще кому-то. После он подарил мне свою книгу, написанную на Афоне. Благословил причаститься 2 раза, я упросил третий, он разрешил и третий, человек из мира похож на засыхающее дерево, его надо полить пообильнее.

- Службы начинаются в 2-3 утра, до 7-8 утра. Вечерние в 16-18, затем трапеза и повечерие, вынос мощей, акафист. В праздник служба была с 16-18, затем с 20 до 2 часов ночи, затем с 5 утра до 8 утра. В общем, вставал я где-то каждый день в 2-3 часа.

- Трапезы 2 раза в день, в три постных дня - один раз в день. Все вместе приходят в трапезную, и как в армии на сборах стоят вдоль столов, читают общую молитву, едят, а в это время читается что-то душеполезное. Затем звучит колокольчик, все встают. Еда монаха - немного крупы, сваренной с овощами, хлеб, маслины, виноград, вода. Где-то было и вино. Этого хватало, есть и спать не хотелось, но в городе я бы не выдержал такого режима. Правда, от постной еды и лазания по горам сваливаются штаны, но это замечательно.

- Если расстояние позволяет, лучше ходить пешком. Дороги и тропы в горах очень живописны, есть источники, много живности. Видел черепаху в естественной среде.

- Очень разные люди приезжают на Афон. Вот тащит в гору тачку со скарбом известнейший артист - трудник монастыря, вот в трапезной за стол перед тобой садится популярный тележурналист, вот вечером в беседке у моря о Боге и человеке чрезвычайно интересно рассказывает талантливый богослов, а вот и наш епископ, склонившийся в поклоне. Но есть и другие - один монах с расстройством рассказывал про группу украинцев, расстроивших его высказываниями, чтт типа "Бог в душе, а не в храме", Патриархии не было 2000 лет назад, один молится любом храме, ему все равно. Как-то пооучается, чтт это случайные люди на Афоне, хотя случайных людей там нет.

- В русском монастыре св. великомученика Пантелеимона у меня потребовали и только диамотрион, но и загранпаспорт и сверили фамилии. Зачем? Туда, кстати, приезжал Путин, как сказали в монастыне, на каждом дереве по снайперу сидело.

- В одном монастыре, греческий монах-архондарий (отвечает за размещение паломников) и молодой паломник с рюкзаком. Диалог:

- Руски?
    - No, a'm not russian, i'm from Ukraina. Ukraina is not Russia!
    - Руски! Пойдем!

Встреченные мною Украинцы нынешнюю власть иначе как продажной хунтой не называли. Но, по словах одного монаха, были и драки между украинцами и русскими и в Уранополисе и даже на Афоне. Увы, но это совсем ужасно.

- Жил в келье с двумя австрийцами, они католики. Но тем не менее, уже 17 лет каждый год ездят на Афон. Я теперь понимаю, почему.

- Как хорошо, когда "дети разных народов", разного возраста, достатка, цвета кожи, сидят в монастырском дворике и перебирают маслины, отбирая лучшие.

- Я, в принципе, правильно сделал, что поехал один. Когда люди приезжают компанией, их внимание отвлекается друг на друга. Некоторые даже производственные проблемы обсуждают. Ну зачем? Вообще основной костяк паломников составляют мужчины 40-60 лет, но есть и моложе, конечно.

- Первую ночь я провел один аж в архиерейской келье, так встречал меня Афон. Далее - жил в келье втроем с парнем из Питера, 28 лет и православным парнем из Италии. Самое тяжелое было в русском монастыре, т.к. "келья" представляла собой казарму человек на 40. А в таких случаях на 4 -5 мужиков находится один "ночной соловей", а спать при таком храме у меня не получается. Затем была келья на троих с австрийцами, ну и напоследок - 8 человек на двухэтажных кроватях в крохотной комнатке. Не понимаю возмущений некоторых людей, мне бы подстилку под кустом предложили и то хорошо, это же Афон.

Ну и главное... А вот тут загвоздка, т.к."Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1Кор.2: 9). Это невозможно описать. Наверное, Афон - это прообраз Рая, Царствия Небесного. И побывав там и получив там такую Благодать, невозможно не захотеть побывать там еще и еще. Это отмечают все, кто там побывал.

Вернулся в Уранополис с некоторым недоумением смотрел на женщин. "Кто это? Зачем это?" Потом привык...

Сидел в ресторане у моря, ел щупальца осминога на гриле, греческий салат, а душа тосковала, тосковала, тосковала по утраченному Раю, как, наверное, у Адама после изгнания, и хотелось туда, опять на Афон.

Слава Богу за все!
    +
    Ответить Ответить

9. Аватар для Максим
    Переделкино - Ширково
    Благодарностей: 867
    Гару! А зачем о просветлении души рассказывать данной конкретной аудитории?! Не та аудитория.. Ой, не та!
    А, в общем, вот так..
    Ответить Ответить

10. Аватар для Steel
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 1671
    Максим, любая аудитория всегда состоит из отдельных личностей. и наверняка рассказ Гари будет кому-то полезен. Гари, а что ж нам-то, женщинам, делать? где наш-то Афон?
    Все женщины ангелы...но когда им обламывают крылья, приходится летать на помеле
    Ответить Ответить

11. Сказали спасибо: Максим
  12. Аватар для Максим
    Переделкино - Ширково
    Благодарностей: 867
    Steel, Вот про Вас я ничего и никогда не имел.. Но здесь есть Homo Sapiens, вылезающие в сеть после бухалова и толкающие разные прописные (только для них..) истины. Все несогласные следуют под нож. Я тут пытался призвать администрацию к действию. А администрация захотела "возлечь на ложе, вкусить яств, приобнять дев". Ну и.. Ну и пихнуть Гари на этом форуме - признак доблести. Вот поэтому и говорю, что не та аудитория..
    А, в общем, вот так..
    Ответить Ответить

13. Сказали спасибо: Steel
Страница 3 из 14 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя