Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11
  1. Остров. Или заметки бывшего дилетанта.

Я вспоминаю те дни с особым чувством и даже с трепетом, присущем дням и событиям, врезавшимся в память внезапно и навсегда. Думаю многим знакомо такое - когда привычная формула жизни находит себе альтернативу, о которой вы даже не предполагали. И вы ни за что не поверите в её жизнеспособность пока не проживёте по ней день, два или неделю...
    А происходило всё так:

...Я проснулся от звуков радио и лежал ещё две минуты, слушая как Бунин раскрывает рецепт приготовления чебуреков...
    Стоп! Два дня назад... Да я ведь сейчас в палатке, в лесу, далеко от цивилизации, где нет сотовой связи. Ведь так говорил мой друг Миша, когда я садился в поезд на вокзале в Москве? Откуда тогда здесь радио...?
    Ничего не понимая, я ворочился в спальном мешке ещё пять минут, пока не услышал голос самого Миши: "Мартин проснулся, пойду приглашать к завтраку". Какое то время он кружил вокруг палатки, рассказывая про вкуснейшую яичницу с беконом и грибами, про 7-ми килограмовую щуку, пойманную час назад, про то, что я пропустил вчера праздничный ужин и вечерний фильм...

В знак уважения, я проскрипел что-то вроде "я встаю", привстал на локтях и начал вспоминать: как вышел из поезда, как встречающий человек сказал, что уже через пару часов мы будем в "посёлке", как мы тряслись на ГАЗ 66 три с половиной часа по абсолютному бездорожью, переезжая пни, высотой пол-метра и плывя в лужах по самые стёкла, как всё это время шёл дождь и сильный ветер... Потом был тот самый посёлок в три дома, где нас ждал человек с лодкой. Мы плыли два часа под дождём, а человек в лодке рассказывал как он, волею случая, оказался в Петергофе и видел фонтаны. И что это примерно тоже самое, что если бы он оказался на Луне. А когда мы наконец добрались до острова и радостный Миша тряс мою руку, я уже сильно сомневался в собственной адекватности.
    Пока не увидел лагерь - под огромным тентом, с множеством фонарей, по окружности стояли палатки, а в центре горел большой костёр. В дополнении к фонарям, по всей границе лагеря горели факелами чурбаки " по шведски". Вокруг костра, в креслах, сидели рыбаки. Как на курорте - в шортах и с голым торсом. Попивая что-то крепкое, они обсуждали особенности троллинга с глубоководным воблером в условиях реки с сильным течением... С другой стороны от костра, за столом полным ходом шла игра в преферанс. Ещё двое смотрели кино и одновременно коптили щук.

Я выполз из палатки и присоединился к утренней трапезе, с любопытством наблюдая за этими людьми. Уже через час, волшебным образом, все стали моими друзьями. Ещё через два - я научился бросать спининг. Через пару дней я освоил все виды ловли, а также выяснил, что:

- в землянке за лагерем есть дизель-генератор,
    - в глубоком земляном штурфе хранится мясо и не портится несколько дней,
    - на каждом столе стоит газовый прибор-реппелент и поэтому комаров в лагере нет,
    - эфир радио "Монте Карло" и т.д. неведомым образом записан на флэшку и воспроизводится в записи,
    - снаряжение лагеря рассчитано таким образом, чтобы каждый человек 15 километров несёт на себе 30 кг. до ближайшей точки радиосвязи с "посёлком". В случае если все лодки, в познавательных или иных целях, стырят инопланетяне,
    - праздничный ужин быват каждый день,
    - дождь никому не помеха ибо ЛОДКИ, СНАСТИ, ДОЖДЕВИКИ И ВЕЙДЕРСЫ СДЕЛАНЫ НЕ ИЗ САХАРА,
    - в лагере есть баня, а костёр и "шведские" чурбаки горят всегда, поэтому можно ходить по лагерю в шортах и с голым торсом.

Вот вспоминаю теперь как возвращался домой тёртым рыбаком, как поезд только подъезжал к Москве, а я уже строил планы на будующий год... Вдруг ребята снова позовут. Я с ними хоть на Марс...

MARTIN2 и FIZTEH. (Со слов моего армейского коллеги).
    Ответить Ответить

2. MARTIN2, красота.. эти ваши другие планеты!!!
    А где такое место было(есть)?
    Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы научиться танцевать во время дождя
    Ответить Ответить

3. Цитата Сообщение от Мелкая Посмотреть сообщение
    А где такое место было(есть)?
    В районе реки Вычегда. Сыктывкар.
    Ответить Ответить

4. Сказали спасибо: emil, Мелкая
  5. Цитата Сообщение от MARTIN2 Посмотреть сообщение
    В районе реки Вычегда. Сыктывкар.
    ого! интересные места

что там еще было интересного? продолжение историй будет?
    Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы научиться танцевать во время дождя
    Ответить Ответить

6. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19302
    MARTIN2, наконец-то! Давно не было от вас историй.
    ...На "Распахнутых ветрах" некоторое время назад был прекрасный костровой, который вечером устраивал какие-то немыслимые конструкции разной конфигурации для костров, вокруг которых собирались вечером разные бардовские "кусты". Зрелище впечатляющее.
    Пойду гуглить, как это "по-шведски".
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

7. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 9803
    Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Пойду гуглить, как это "по-шведски".
    Ответить Ответить

8. Сказали спасибо: Ikra, MARTIN2, Ульяна
  9. Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    "по-шведски".
    симпатичная вещица
    Ответить Ответить

10. MARTIN2, интересный рассказ, зачиталась
    Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло.....
    Ответить Ответить

11. А теперь поподробнее.
    Как я уже говорил, история записана со слов моего приятеля и главный герой он, а не я. Меня то не удивить походными условиями и в рыбалке я уже давно не дилетант.
    Повествование идёт от моего лица потому, что по другому у меня получилось как-то коряво. На завтрак Миша приглашал моего приятеля, а сам Миша (кажется Саша его звали) есть собирательный образ человека, который обязательно должен быть в любой компании, отправляющейся в поход - душа компании, организатор и идейный лидер. Ну поэтому он и Миша...
    Приятель настолько впечатлился увиденным и прожитым, что ему хотелось всем всё рассказать. Про то, что есть такие замечательные русские люди, которые умеют и работать и отдыхать. Которым, в их "за сорок", не в лом тащится с рюкзаком, бензопилой и комарами по берегу лесной речки, пилить поваленные деревья и устраивать в лесу мишленовский ресторан.
    И ещё ему показалось, что, наверное, кроме русских - так никто не может.
    Ответить Ответить

12. "Шведскими чурбаками" пользуюсь сам, когда есть бензопила. Горят три-четыре часа.
    Ответить Ответить

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя