Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29
  1. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 10319

Репитер усилитель 3g gsm сигнала

Кто-нибудь пробовал реализовать коробочное решение или же сам подобрал компоненты и установил на даче/дома? Интересует практический опыт и оправдались ли ожидания...

На майские установил коробочное решение VEGATEL VT-3G-kit (UMTS-2100). Вышку нашел смартфоном, используя Netmonitor, где-то в 2,5 км от места установки. Само же место в низине и сигнал 3G не ловился в принципе, в лучшем случае проскакивала одна палка EDGE. После установки стабильными стали 2-3-4 палки на телефоне для 3G, H, H+ (зависит от модели телефона и расстояния до indoor антенны). Не устраивает то, что вместо обещанного в описании покрытия 250 м2 реальное покрытие в прямой видимости примерно 16-20 м2. Т.е. если стоять непосредственно в 3-х метрах от репитера, то можно и звонить и гуглить. Теперь думаю как за минимум денег улучшить покрытие... и добиться "пробиваемости" деревянных стен.

VEGATEL VT-3G-kit (UMTS-2100)
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...
    Ответить Ответить

2. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 9555
    Альф, А что там думать, приёмную антенну повыше установи, ну ещё кабель от антенны можно заменить на кабель с меньшими потерями.

Получишь более сильный сигнал на входе, естественно более сильный будет и на выходе.
    «Наше настоящее замечательно, будущее может быть еще хуже»
    Ответить Ответить

3. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Всем откликнувшимся - спасибо за помоШъ.

Оказалось, что "все правильно сделал". Как должно быть в моем случае... так и написали добрые люди.
    Внимание! Площадь зоны покрытия репитеров зависит от уровня входящего сигнала в точке приема (в точке размещения внешней антенны - обычно на улице).
    При входном сигнале 4 палочки площадь покрытия внутри помещения будет до 150 м2.
    При входном сигнале 3 палочки площадь покрытия внутри помещения будет до 100 м2.
    При входном сигнале 2 палочки площадь покрытия внутри помещения будет до 60 м2.
    При входном сигнале 1 палочки площадь покрытия внутри помещения будет до 30 м2.
    Соответственно если, в моем случае, было 0 палочек, то площадь покрытия будет 15 м2, что и есть по факту. Теперь понятно что и как делать дальше. А именно...
    Цитата Сообщение от 120 Посмотреть сообщение
    Получишь более сильный сигнал на входе, естественно более сильный будет и на выходе.
    Думаю, что подъем антенны ничего не решит, т.к. по моим расчетам ее нужно поднять на 70-90 метров (25ти этажный дом), но попробовать можно... Далее а) замена антенны на более мощную - до 20 дБ, б) замена входящего кабеля до репитора на кабель с меньшим затуханием сигнала в) разводка и установка антенн по всем комнатам... а там посмотрим, в принципе, уже смирился с установкой дополнительного усилителя сигнала или до репитора или после него.

Пока читал и считал по теме сложилось несколько однозначный постулатов:
    - иметь в захолустной сельской местности хорошую мобильную связь - дорого, а отличную - очень дорого.
    - спецы работающие в фирмах на установке таких систем могут решать проблемы только увеличением цены оборудования.
    - Билайн - гомно,
    - Мегафон - гомно,
    - МТС - гомно.
    Ответить Ответить

4. Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    - Билайн - гомно,
    - Мегафон - гомно,
    - МТС - гомно.
    Сарафанное радио - супер
    Ответить Ответить

5. Сказали спасибо: Чел, Я and Я
  6. Аватар для Я and Я
    Краснопробск - Селигер
    Благодарностей: 5484
    Альф, в этой теме очень много всяких слов, которые я не понимаю, но... в нашем случае хороший интернет получился за год, методом тыка и перетыка, докупки и пробы всяких усиливающих устройств. Сейчас схема сложная, но она работает.
    Причём, год назад Его рабочий Би часто был вне зоны доступа. Во как всё было плохо! Сейчас он работает из дома. Т.е. из дачи ))))
    Есть вариант - вызов специалистов. Но, так же, есть подозрения, что они не с первого раза сделают тебе 3 полосочки. Такой же метод проб и докупки оборудования.
    Удачи!
    Ответить Ответить

7. Сказали спасибо: Альф
  8. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 9555
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Думаю, что подъем антенны ничего не решит, т.к. по моим расчетам ее нужно поднять на 70-90 метров (25ти этажный дом), но попробовать можно...
    Попробуй, может твоя фазенда в "яме" находится и достаточно поднять на несколько метров, а не на высоту 25 этажного дома.
    Ответить Ответить

9. Аватар для Hawk
    там на елках шишки, там медведи...
    Благодарностей: 5185
    Альф, djvan вроде с такими штуками упражняется.
    jedem das seine
    Ответить Ответить

10. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Hawk, я читаю то, что пишет djvan, но, кмк, мы решаем немного разные задачи - ему нужен мощный выход в интернет, т.е. "дата" в стационарной точке - компьютер. А мне нужно площадное покрытие "голосом" для 4-6 разных телефонов, а если еще и участок соседей "задену" чтобы они могли звонить, то воооще будет супер. Если же с голосом все получится, то хорошую дату надеюсь получить практически автоматом.
    Ответить Ответить

11. Аватар для Hawk
    там на елках шишки, там медведи...
    Благодарностей: 5185
    Альф, может чего подскажет. он увлекающийся, в хорошем смысле.
    jedem das seine
    Ответить Ответить

12. Сказали спасибо: Альф
  13. Аватар для Альф
    Мэлмак
    "Ура! Заработало!" (с)
    Ответить Ответить

14. Сказали спасибо: 120
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя