Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15
  1. Что посмотреть в Стамбуле?

Подскажите, кто бывал, на что посмотреть в Стамбуле? И может быть даже - на что не надо тратить своё время? Я бы предпочёл бродить куда глаза глядят, а жене подавай достопримечательности.
    Ответить Ответить

2. Сказали спасибо: Федя
  3. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 18543
    MARTIN2, а вы последнего Дэна Брауна читали? Там развязка в подземном водохранилище Стамбула, где теперь еще и концертный зал. Я не была, был сын год назад - фотографии впечатляющие! Места таинственные, овеянные детективной историей с одной стороны, и славной настоящей историей с другой - несколько столетий эти сооружение действительно исправно снабжали город питьевой водой. Водохранилищ, или цистерн несколько, но самое древнее и интересное - Цистерна Базилика, где-то III-V веков н. э., при строительстве которой использовались античные колонны (самая известная и зловещая - с головой Медузы Горгоны). Думаю, это интересное место, которое стоит увидеть (ну, естественно, после или вместе со Святой Софией).
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

4. Сказали спасибо: MARTIN2, Федя
  5. Ikra, не читал. А в Цистерне Базилика, говорят, рыба есть. Надо будет проверить.
    Ответить Ответить

6. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 18543
    MARTIN2, не самая интересная, книга, хотя написана очень кинематографично - готовый сценарий. Но как всегда у этого автора - прекрасный путеводитель по тем городам, о которых пишет.
    Из стамбульских радостей - свежевыжатый гранатовый сок на улицах. Витаминная бомба, сын говорит, что после стаканчика можно бегать по городу до глубокой ночи без устали.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

7. Аватар для Макс90
    Красномордск
    Благодарностей: 4337
    Значится так.

Цистерна-обязательно, карпы там плавают. Виды-бомба.
    Ия София-первым делом.
    Голубая мечеть-после Ия Софии. Или до, неважно.
    Парк гюльхане, наверху чайная, потрясающий вид на Босфор.
    Ханский дворец-да, но народу немерено. Зато артефакты в виде вещей и волос и отпечатков стоп Пророков. Плюс сокровища. Интересно, но не супер.

Галатский мост, ну так. Заколебают зазывалы в рестораны.
    Галатская башня -да, но не супер штобы.
    4levent -если название точно помню -однозначно да. Высотка, Лучшие виды на Босфор и золотой рог.
    Сходить на галатасарай-бесценно.
    На девичьей башне не был.
    В азиатской части был один раз, на мармарай переехали из Европы, оттуда на пароме обратно, дальше пешком, много. Но это необязательно.
    Принцевы острова -да! Сосны, горы, море. Были на двух островах.
    Пляжи городские вам будут неинтересны, ещё холодно,. Да и грязные они какие-то.
    Таксим-да! Знаменитый трамвайчик, море народа... спускаетесь вниз пешком к галатской башне.
    На таксим поднимаетесь на фуникулере от бешикташа. Ну или на метро, но так интересней.

Покупки-не морочьтесь на всякие форум истамбул и т.д, езжайте сразу в истиния парк. Лучшие бренды там. Пешком от метро 15 минут.

Это не всё, конечно. Стамбул офигенен.
    Последний раз редактировалось Макс90; 20.03.2015 в 23:52.
    Ответить Ответить

8. Сказали спасибо: larik, MARTIN2, Миша1973, Федя
  9. Блин...как завидную...Вот тож собирался..не срастается..В начале апреля фестиваль тюльпанов...Вы там расскажите по приезду...Ну и покажите самое интересное!
    Ответить Ответить

10. Аватар для Макс90
    Красномордск
    Ах, да, общепит.

Питаться можете где угодно, вплоть до уличных кебабов на автовокзале.
    Туркам стыдно плохо готовить.

Алкоголь-в туристических местах везде, ну почти, я в Стамбуле почти не выпивал, наматывал до 20 с небольшим км в день пешком. Очень здорово.

Ещё египетский рынок, жуткая давка, но рекомендую купить специи. Паприка такая, здесь никогда не видел.

Большой рынок-можно заблудиться, это не один квартал. Но и делать там нечего.

Да, рыбу не берите. Турки хорошо делают мясо, кутабы, кебабы.... рыба не их конёк. На босфоре есть рыбный рынок, есть всё, мы брали устрицы в основном и ели их дома.

У меня тётушка живёт в Стамбуле, очень люблю там бывать.

Транспорт-общественный работает очень здорово, обязательно купите истамбул карт (в районе аэропорта не знаю где, около метро, где будете жить-наверняка), так гораздо дешевле, чем платить наличкой. В аэропорте разменяйте 100 долларов или евро, курс там нормальный, дальше поменяете в городе. Обменников много, за курсом смотрите.
    Последний раз редактировалось Макс90; 20.03.2015 в 23:58.
    Ответить Ответить

11. Сказали спасибо: MARTIN2
  12. Аватар для Макс90
    Красномордск
    Голубая мечеть - зайдёте, не идите в центральный вход. Обойдите справа, там есть отдельный вход, народа нет. Снимете обувь и дальше в носках. По-моему еще и что-то типа балахона дают, не помню уже. На выходе дайте пару лир, там пункт сбора стоит.
    Ответить Ответить

13. Сказали спасибо: MARTIN2
  14. Макс90, спасибо! Хорошо попутеводил.
    Как еще недавно говорили парни: - "чисто конкретно"
    Пути Господни неисповедимы
    Ответить Ответить

15. Москва - Городомля
    Благодарностей: 3391
    Я бы пошел в Софию к открытию, попытаться поймать что-то возвышенное пока нет китайцев, но, в целом, она в неприглядном состоянии, по сравнению с мечетями очобенно. Темная и какая-то неухоженная. Из Софии в Голубую мечеть на полчасика, отметиться. А потом пить чай в цисцерну. Это все рядом. Толпы везде, само собой.

Зато в Софии живут замечательные коты

Ответить Ответить

16. Сказали спасибо: MARTIN2, VIA
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя