Страница 18 из 41 ПерваяПервая ... 16 17 18 19 20 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 403
  1. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 3979
    Мелкая, неправильно говорить человеку в том, в чем ему надо исповедоваться. Да и будешь серьезным всегда, как 120 - может и крыша поехать... можно и пошутить иногда.

А какой ответ Вы хотите? Что многие люди считают, что капитализм и патриотизм - вещи несовместные? Я так не считаю, поэтому их обоснований этим мыслям привести не могу. Но то, что я вижу у разных людей - такое наблюдение имеется.

Хотя обоснования есть. "Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя." Евангелие от Иоанна 15:13. Т.е. жертвенность, патриотизм - проявления высокой духовной жизни.

Все ли могут ее проявить? Известна история про богатого юношу, которого Христос позвал за собой. Юноша мог бы стать апостолом, но не смог отказаться от богатства. Отсюда и известная фраза "Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко (так прозвали узкие ворота в Иерусалиме), чем богатому войти в Царствие Небесное". Мф 19:24.

Евангелие не говорит прямо о том, что богатые не наследуют Царствия Небесного. Но оттуда ясно следует, что человеку, увлеченному зарабатыванием денег, гораздо тяжелее проявлять высокие духовные качества, в том числе и "умереть за други своя". Но такие люди есть, кто все же смог протащить своего верблюда сквозь игольное ушко. Собственно, из моего высказывания вовсе не следует, что бомжи - патриоты, совсем наоборот.
    +
    Ответить Ответить

2. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4503
    Цитата Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
    Откуда такие сведения?
    Сведения от проживающих там.
    Мне таки интересно- как им удается соединять капитализм (человек человеку волк) и патриотизм и единение перед разного рода бедствиями (wtt , нарушения американских прав и свобод, тероризм)? И почему у нас этого не происходит в последнее время? Менталитет-с....?
    Ответить Ответить

3. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 18382
    VIA, по-моему, во всем мире "температура по больнице" одинаковая И у нас прекрасно люди объединяются в перед бедствиями. Вспомни, сколько волонтеров поехало добровольно в Крымск и на Дальний Восток помогать жителям, пострадавшим от наводнений, как люди всем миром тушили пожары летом 2010 г.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

4. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    VIA, разве рейтинг Путина не говорит про объединение людей перед лицом опасности?
    +
    Ответить Ответить

5. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 9500
    Gary, Рейтинг люди считают.
    «Наше настоящее замечательно, будущее может быть еще хуже»
    Ответить Ответить

6. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4503
    Ikra, хорошие примеры.

120, кстати, а как поменялся менталитет у ваших детей при переезде в США?
    Ответить Ответить

7. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 9500
    Цитата Сообщение от VIA Посмотреть сообщение
    120, кстати, а как поменялся менталитет у ваших детей при переезде в США?
    Сначала надо спросить, а он у них был?
    «Наше настоящее замечательно, будущее может быть еще хуже»
    Ответить Ответить

8. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    120, понятно, что не ангелы. Но тем не менее, он вырос, в основном за счет тех, кому было до фени ранее.
    +
    Ответить Ответить

9. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Еще в российском менталитете - строить постройки без проекта и разрешений на неоформленной в собственность или аренду земле. Никогда не понимал этих рисков, потому что проблемы всплывают всегда.
    +
    Ответить Ответить

10. Аватар для Максим
    Переделкино - Ширково
    Благодарностей: 748
    Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Еще в российском менталитете - строить постройки без проекта и разрешений на неоформленной в собственность или аренду земле. Никогда не понимал этих рисков, потому что проблемы всплывают всегда.
    (добавлю) + считать своим клочок земли на общей парковке возле дома. Яростно отстаивать своё ничем не подкреплённое право.
    А, в общем, вот так..
    Ответить Ответить

Страница 18 из 41 ПерваяПервая ... 16 17 18 19 20 ... ПоследняяПоследняя