Страница 24 из 27 ПерваяПервая ... 14 20 21 22 23 24 25 26 27 ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 261
  1. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 3737
    16 сентября в Тверской области состоится первый фестиваль походной кухни, приуроченный к празднованию 408-й годовщины победы под Калязином русского ополчения над польско-литовскими захватчиками в период Смутного времени. Гостям представят блюда, которые готовили воины в походных условиях, а также традиционную национальную кухню.

Участников фестиваля в Калязине ждут дегустация блинов, сырников, каши, кваса и других блюд и напитков, реконструкция военных эпизодов периода Смутного времени, презентация исторических книг, фестивали патриотической песни и духовых оркестров.

На мероприятии будут работать мастер-классы, выставка-продажа изделий народных промыслов и ремёсел, лавка сувенирной продукции, площадки народных игр и верховой езды, сельскохозяйственная ярмарка.

В программе — мотопробег байк-клуба «Русские мотоциклисты», игра «Посвящение в воины», передвижная выставка проекта Калязинского краеведческого музея «По пути времени», краеведческая викторина.

Похоже по приказу губернатора тверские города стараются перещеголять друг друга в кулинарных фестивалях. За границей они тоже из-под палки проводятя или по велению души?

2. Сказали спасибо: Ikra
  3. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 17162
    Супер, очень жаль, что не смогу побывать в Калязине. Идея блестящая!

VIA, за границей местные кулинарные фестивали - это давняя традиция, связанная с разными факторами, иногда религиозными, иногда экономическими. Но плюс ко всему, это еще и протест против глобализации, тех, кто занимается выращиванием местных специалитетов, приготовлением местных продуктов, и продажей всего этого (в том числе и рестораторов). И там существуют довольно мощные и поддерживаемые государством организации, которые защищают права изготовителей местной еды, вин или аутентичность кулинарных рецептов. Эти же организации и поддерживают проведение фестивалей, насколько я знаю (читала где-то). Местные производители и рестораторы кровно заинтересованы в этом, поскольку им нельзя потерять свою эксклюзивную фишку - их сразу съедят крупные производители и сети.
    До нас это веяние дошло еще тогда, когда наши коньяк и шампанское пытались запретить так называть. Нам это было непонятно, и казалось смешными придирками... до тех пор, пока иностранцы не заимели права на водку "Смирнофф", чем плюнули в душу буквально каждому русскому человеку ))))
    А печальную глобализацию наблюдала в Праге в крайний приезд когда в центре найти чисто чешский ресторанчик стало совсем не легко, зато на каждом углу висят вывески знакомых сетей фаст-фудов и ресторанов, к Чехии отношения не имеющих. И в меню не 100 сортов пива из маленьких пивоварен, а стандартный набор 3-5 сортов, одинаковый по всей стране.
    Так что я бы очень радовалась, если все это постепенно у нас перерастет в привычные, традиционные праздники, возродятся и будут поддерживаться местные специалитеты, как это случилось с удачным во всех отношениях продуктом "Белевская пастила". Которую теперь регулярно посылаю в Италию и дарю всем гостям Москвы. И которая неизменно нравится всем, или хотя бы люди понимают, что это достойно внимания.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

4. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Ikra, что это за организации? Я не изучала этот рынок, поэтому не знаю

В Праге нам удалось с первого раза попасть в аутентичный чешский ресторан, и другие с ним не сравнивались. А на Вацлавке сплошные гамбургеры и пиццы.

Пастила конечно хорошо оформлена. А что еще кроме пряников можно послать русскогто за границу - даже не знаю?. Я вожу водку, хлеб, селедку и колбасу в Европу.

5. Цитата Сообщение от VIA Посмотреть сообщение
    А что еще кроме пряников можно послать русскогто за границу - даже не знаю?. Я вожу водку, хлеб, селедку и колбасу в Европу.
    Сало, рыбные консервы, творог, воблу.
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.

6. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 17162
    VIA, да ваши конфеты фабрики "Крупской" или продукция "Север" - однозначно. Пару дней назад сотрудница привезла конфеты "Ленинградские" - конфетница опустела за пару минут
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

7. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Цитата Сообщение от Seliger_Селигерович Посмотреть сообщение
    Боюсь таможня не даст добро

8. Аватар для ALexus
    п.Пено - село с "направлениями"
    Благодарностей: 200
    Цитата Сообщение от VIA Посмотреть сообщение

9. Цитата Сообщение от VIA Посмотреть сообщение
    "Вот уроды!" (С)
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.

10. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    фабрики "Крупской"
    Фабрики Крупской на самом деле нет.

Предприятие пущено в 1938 году, в 1992 году акционировано, в 2006—2014 годы принадлежало норвежской фирме Orkla. С 2015 года фабрика принадлежала компании «Славянка»[1], с 2012 по 2017 год поэтапно выведена из эксплуатации, производственные корпуса снесены, а площадь передана под жилую застройку.

В марте 2017 года здание фабрики окончательно было снесено, а на её месте планируется построить апарт-отель (дом, формально не входящий в жилой фонд, но предназначенный для жилых квартир)

11. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 8669
    Цитата Сообщение от Seliger_Селигерович Посмотреть сообщение
    В Калифорнии всё есть. Даже рижские шпроты и шпротный паштет по ГОСТу СССР.

Страница 24 из 27 ПерваяПервая ... 14 20 21 22 23 24 25 26 27 ПоследняяПоследняя