Страница 2 из 94 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 932
  1. Цитата Сообщение от NiM Посмотреть сообщение
    Отвечая на звонок, говорить "Алло", "Да" и "Какого хера!" стало старомодно.
    Есть другое нужное слово: "Внемлю!".
    Если неологизм с перепугу забылся, можно заменить фразой "Кому я понадобился?", произносимую со МХАТовским драматизмом.

На нежелательные вопросы, требующие немедленного ответа. типа "Тебя *бёт?!", есть замечательная фраза: "Вам, сударь, какая печаль?".

Целый ряд идиоматических выражений типа: " твою мать" и "ну ни фига себе ты купила" заменяется фразой: "Больно слышать", произносимой с шекспировским трагизмом.

В ходе научного спора, аргумент "Я тебе сейчас в асфальт закатаю!" правильнее заменить фразой: "Голубчик, не утруждайте себя в поисках профанаций".

Часто мы просим друзей и родных: "Вась, сгоняй кабанчиком за хлебом". Это неправильно.. Просить об одолжении необходимо так: "Дружище, да не будет тебе в тягость..." и далее по тексту.

Если после ряда аргументов, необходимо подкрепить свою позицию крепким словцом, существует на выбор несколько вариантов:
    "Ну ты, грязный урод" должно произносить, как - "Ох, и плутоват же ты, шельма!";
    "Баран, за базар ответишь?!" - "Я недосягаем для ваших дерзновенных аргументов и дедукций";
    "Тормозила ты редкостный" - "Да вы просто рутинер, милейший!";
    "Сам понял, что сказал, дебил?" - "Ваши слова, уважаемый, бурлеск чистой воды. Равно как и вы - акциденция современности".

Обращение к товарищу во время потасовки: "А не пора ли нам с*ба*ться?", находит отражение во фразе: "Как ты находишь эту буффонаду?"

Расхожие выражения восторга в рассказе о прекрасной половине: "Вот это попа (ноги, грудь)!" - переводятся вот так: "Лично я экзальтирован её внешностью"

Можете продолжить =))
    Просто 5 баллов
    Не бойтесь своих желаний! Бойтесь моих!
    Ответить Ответить

2. Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    Проклятый падонкафский язык. Пишу обычно грамотно, правила знаю и все такое. Но... случилась на старуху проруха... Порекомендовали мне вчера дурзья посмотреть фильм "Красавчик". Еду домой и думаю: "буду искать красавчика, красавчега, тьфу, никакого не красавчега - так по-русски не пишут." Захожу на торент, в поиск забиваю "красавчек" - пишет, что фильм не найден. И так, и сяк - 0 и все. Приходит Голод, я ему сообщаю о проблеме и он начинает дико надо мной смеяться. Ведь правильно писать красавчик, а я даже ошибки не увидела. Так зас..н моск... Голод глумится вторые сутки...
    ну,я вот тоже вроде знаю что "класть" а не "ложить" и "звонИт" а не "звОнит",но всё равно путаю,видимо просто на подсознательном уровне
    Ответить Ответить

3. Труп, класть-ложить и ударение в "звонить" - это уже не падонкафский... это другое. ))
    Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы научиться танцевать во время дождя
    Ответить Ответить

4. Цитата Сообщение от Труп Посмотреть сообщение
    ну,я вот тоже вроде знаю что "класть" а не "ложить" и "звонИт" а не "звОнит",но всё равно путаю,видимо просто на подсознательном уровне
    Если человек хороший..... необязательно он должен говорить на литературном русском....его тоже лингвисты большей частью выдумали и поддерживают...он отличается от языка на котором общаются в обычной жизни люди....
    А ты же не труп=)))) смени ты Ник... красивая девчонка...! =))))
    простить можно все... 8)))
    Ответить Ответить

5. [QUOTE=NiM;101165]Если человек хороший..... необязательно он должен говорить на литературном русском....его тоже лингвисты большей частью выдумали и поддерживают...он отличается от языка на котором общаются в обычной жизни люди....
    Не совсем согласна. У нас в России очень много наречий. Что ни область, то своё наречие. Говорю о том,что знаю, например, на родине мамы говорили маманя, папаня, а на родине отца говорили матка, батька. Нужно , чтобы был какой - то общий знаменатель. А литературный русский язык - это бриллиант. Я против, чтобы его коверкали.
    Ответить Ответить

6. А что (чи, че и т.п.) есть литературный язык? Как правильно бордюр или поребрик, дочь или доча, сын или сына. Какой такой литература, нас с Сербами 300 млн. было и че?
    Ответить Ответить

7. [QUOTE=Муза;101173]
    Цитата Сообщение от NiM Посмотреть сообщение
    Если человек хороший..... необязательно он должен говорить на литературном русском....его тоже лингвисты большей частью выдумали и поддерживают...он отличается от языка на котором общаются в обычной жизни люди....
    Не совсем согласна. У нас в России очень много наречий. Что ни область, то своё наречие. Говорю о том,что знаю, например, на родине мамы говорили маманя, папаня, а на родине отца говорили матка, батька. Нужно , чтобы был какой - то общий знаменатель. А литературный русский язык - это бриллиант. Я против, чтобы его коверкали.
    Муза я Вас поддерживаю..., но молодежь говорит на своем сленге и может не стоит с этим бороться... мы тоже когда то коверкали слова, чтобы нас взрослые не сильно понимали...
    Ну а на работе и в делрвой переписке...ну конечно же язык должен быть правильным и соответствовать уровню..=)))
    простить можно все... 8)))
    Ответить Ответить

8. Чел, уменьшительные (чё) и ласкательные (доча) не возбраняются. Я в принципе говорю. А потом, моё мнение - это только моё мнение. Я его никому не навязываю. И сама в разговоре с друзьями могу сказать, например, вместо "эпопеи" "опупея" и другие слова. Но читать в книгах и слушать из того ящика хотелось бы хороший язык.
    Последний раз редактировалось Муза; 23.11.2008 в 21:05.
    Ответить Ответить

9. Мелкая, кажется все обсуждают русский язык,а не падонковский,а слов "красавчег" и "ващена" в русском языке нет!
    NiM, не могу я сменить ник, потому что ......ну.......не могу потому что

Тут в передаче Гордон правильно сказал " Самое страшное -это то что становится общедоступным русский мат!Вот раньше мат с экранов ТВ было не услышать,а сейчас сплошь и рядом.От этого весь смак ругнуться матом пропадает!" ВОТ ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТРАШНО!!!!
    Ответить Ответить

10. Труп, я знаю, просто твой ответ был на пост именно про падонкафский.. )
    Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы научиться танцевать во время дождя
    Ответить Ответить

Страница 2 из 94 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя