Страница 20 из 22 ПерваяПервая ... 18 19 20 21 22 ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 214
  1. Цитата Сообщение от Edward Посмотреть сообщение
    Натюрморт снят технично, но композиционно абсолютно беспомощен - главный левый верхний угол вообще в провале, все уехало вниз, а в центре вместо гриба мы почему-то видим грязный корень.
    Эдик, а если зайти чуть левее и опуститься немного ниже и снять как бы вдоль, а не прямо, так будет лучше?
    Когда теряется главное, всё обретает особый смысл. Leonid S. Sukhorukov
    Ответить Ответить

2. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4428
    Цитата Сообщение от Edward Посмотреть сообщение
    а в центре вместо гриба мы почему-то видим грязный корень.
    Это еще что! Вот братья Боссана любили в центре картин изображать округлый зад. (умничаю, после лекции в Эрмитаже об искусстве Венеции XVI в)

Ответить Ответить

3. Сказали спасибо: Edward
  4. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 18362
    ЕленаМ., а что мешает переложить композицию? Вообще, это отдельная профессия - постановщики композиций для фотосъемки. Но если уж фотограф сам берется делать, то посмотреть в камеру и увидеть, что у него на переднем плане какая-то грязь вместо красивого объекта, он... ну не то, чтобы должен, но может
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

5. Ikra, да, грибочек переложить было бы надо ...
    Когда теряется главное, всё обретает особый смысл. Leonid S. Sukhorukov
    Ответить Ответить

6. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 9796
    Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    увидеть, что у него на переднем плане какая-то грязь вместо красивого объекта
    ... если бы в центре было красиво, никто бы и не посмотрел на эту... а тута, а здеся... только ленивый не подумал про "грязь" и только совсем ленивый не обсудил автора и не вспомнил фламандцев и венецианцев...
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...
    Ответить Ответить

7. Аватар для Ромил
    Великий Новгород
    Благодарностей: 14326
    Edward, большое спасибо за пояснения! А то я в раздумках был. А так вообще, мне до сих пор не ясно, как так точно был выставлен ББ на том снимке. Как думаешь на этот счёт, по числам выставляли, или корректировали программными средствами?
    Мне вчера удалось поснимать такое чудо. Экспериментировал и с двумя источниками света, и с одним и с отражателем.

Ушёл. Возможно что куда-нибудь вернусь.
    Ответить Ответить

8. Сказали спасибо: Edward, viklik
  9. Аватар для Ромил
    Великий Новгород
    Цитата Сообщение от VIA Посмотреть сообщение
    Вот братья Боссана любили в центре картин изображать округлый зад.
    Ох, как они правы в этом. При таком грибном сезоне, как в прошлом году, только задницы и фотографировать.
    Ответить Ответить

10. Аватар для Edward
    Житель соседней деревни
    Благодарностей: 6042
    Цитата Сообщение от ЕленаМ. Посмотреть сообщение
    если зайти чуть левее и опуститься немного ниже
    Тут, как бы (Ikra верно заметила) - если есть возможность вмешаться в композицию, то лучше, конечно, сразу все сделать, если нет, то, конечно - можно (нужно) попробовать разные точки. Здесь только одно оправдывает автора - он страшно хотел их все срочно съесть (понимаю, как никто другой - форумчане не дадут мне соврать)).

Цитата Сообщение от VIA Посмотреть сообщение
    после лекции в Эрмитаже об искусстве Венеции XVI в
    Страшно завидую, кстати - должно быть очень интересно.

Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    только ленивый не подумал про "грязь" и только совсем ленивый не обсудил автора и не вспомнил фламандцев и венецианцев...
    Я думаю, это хорошее начало для "Новейшей истории искусств"(для ленивых - О.ру в новом дизайне в соавторах, ясное дело) . "Этим полукресломъ мастер Гамбс начал новую партию мебели")).

Цитата Сообщение от Ромил Посмотреть сообщение
    Как думаешь на этот счёт, по числам выставляли, или корректировали программными средствами?
    Ром, я уверен, что у людей, снимающих натюрморты, кнопка установки ББ залита клеем БФ-2(два), и зафиксирована в позиции RAW(NEF), хотя, предположим, что если он (она)) снимает постоянно с одним и тем же источником, то это может быть конкретная цифра, конечно.
    До Селигера осталось...
    Ответить Ответить

11. Сказали спасибо: Альф, Паркер и Ясмина
  12. Аватар для Ромил
    Великий Новгород
    Цитата Сообщение от Edward Посмотреть сообщение
    Ром, я уверен, что у людей, снимающих натюрморты, кнопка установки ББ залита клеем БФ-2(два), и зафиксирована в позиции RAW(NEF), хотя, предположим, что если он (она)) снимает постоянно с одним и тем же источником, то это может быть конкретная цифра, конечно.
    Вот да, тебе гораздо виднее. У меня никогда не получается идеальный ББ. Что-то слаб я в нём. Да, нутром понимаю, что съёмка в RAW(NEF) - более правильная, чем в JPEG, потому что позволяет исправлять ошибки в экспозиции и ББ в Лайтруме. Но вот с Лайтрумом-то у меня и не задалось, какой-то он сложный очень, а фотошоп - старенькая лицензия, Адобе Камера Рав не тянет для моей модели. Поэтому снимаю в JPEGе и плачу горькими слезами.
    RAW File Converter вообще не видит фотографии с моей камеры. В общем - беда.
    Ответить Ответить

13. Аватар для Edward
    Житель соседней деревни
    Благодарностей: 6042
    Цитата Сообщение от Ромил Посмотреть сообщение
    Да, нутром понимаю, что съёмка в RAW(NEF) - более правильная, чем в JPEG,
    Ну дык для этого есть специальные шкалы - ты ими не пользуешься, или уже потерял?(. Еще привезу).
    До Селигера осталось...
    Ответить Ответить

Страница 20 из 22 ПерваяПервая ... 18 19 20 21 22 ПоследняяПоследняя