Страница 17 из 339 ПерваяПервая ... 15 16 17 18 19 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 3386
  1. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 10218
    Давайте поговорим о закуске к Чоксам.
    Off. (ох и не нравится мне этот термин - Чокс, напрягайте мысль пожалуйста)

И так, кто чем предпочитает закусывать?
    Вопрос не празный, поверьте... Вот "помидоркой вотку закусывать" себе вредить, будет пучить животик. Виноградом? - это ханженство и гламур. Огурчиком соленым? Проза. Малосольным - так это только три месяца в году...

И так, кто чем предпочитает закусывать? Чокс.
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...

2. Альф, я не закусываю текилу с гранатовым соком и со льдом.....
    А вообще, лучшая закуска - это маринованые белые, ну или любые другие грибочки
    il, ага

3. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 18605
    Альф, категорически не согласна про три месяца в году. Что мешает сделать малосольный огурчик в январе, например? У нас что, оскудели полки супермаркетов? Единственное, чем надо озаботится прямо сейчас, - это насушить дубовых, вишневых, смородиновых и хреновых листиков и зонтики укропа.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

4. Закуска - соленья конечно, разные. А если спиртного много, то мсяо - обязательно.
    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...

5. Аватар для Ikra
    Москва
    il, к вотке, по мне, лучче - рыба... заливная, в расстегаях, соленая (селедочка, зеленым лучком припорошенная), запеченая, горяче-копченая, лабардан-с, в конце концов!
    (Оскар Уайльд)

6. Ikra, , буду знать. Селедка +, остальное понятно, кроме лабардан-с (кто это?)
    з.ы. Я рыбой закусывать не могу (кроме селедочки). Пока я ее от костей очищаю - вокруг уже все пьяные...

7. Аватар для Ikra
    Москва
    il, вчера сайт что-то завис... не ответила сразу. Ну так вот, лабардан - это то, че угощали Хлестакова в гостях у Городничего.
    Это филе трески, подсоленное и провяленное, которое можно есть в его первозданом виде, а можно сделать из него какое-нибудь блюдо, например, пожарить с морковкой, луком и т. д. Но еще встречала это название в значении: паровая или отваренная в небольшом количестве воды треска со специями и кореньями. Вот второй вариант с удовольствием бы употребила с запотевшей рюмочкой.
    А еще - закусить можно жульеном... Грибным (по Булгакову) или куриным, из языка...
    (Оскар Уайльд)

8. Ikra, так это сайт завис.. а я думал меня отключили, или не то что-то опять нажал, или просто меня сдали в виртуальный вытрезвитель...
    Про горячие закуски - это да!!!! В них своя прелесть. С классиками литературы не поспоришь! Еще хорошо закусывать "Чем бог послал... А послал он им..." (по Ильфу и Петрову).
    За связь литературы с закусью - 5 баллов!
    Последний раз редактировалось il; 04.09.2008 в 11:35.

9. Цитата Сообщение от Katya Посмотреть сообщение
    Альф, текилы чтоли себе налить со льдом и гранатовым соком.......
    Чувствуется посещение Дути Фри. И чувствуется, что уничтожили не всё и не сразу. Странно...
    Паром до 11 тонн. 8-903-807-24-14

10. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 10218
    Цитата Сообщение от il Посмотреть сообщение
    Про горячие закуски - это да!!!! В них своя прелесть.
    В них не только прелесть, в них правда!

Не упомню уже почему, но у меня очень давно сложилось стойкое убеждение, что это немцы-французы, и прочие бусурмане, приучили наш народ закусывать холодными закусками. На Руси же классически закусывали горячими блюдами. Горячим "дымящимся" борщем, рассольником, солянкой, гурьевской кашей наконец. Хотя... у того же Гиляровского:
    Начали попервоначалу "под селедочку".
    -- Для рифмы, как говаривал И. Ф. Горбунов: водка -- селедка.
    Потом под икру ачуевскую, потом под зернистую с крошечным расстегаем из налимьих печенок, по рюмке сперва белой холодной смирновки со льдом, а потом ее же, подкрашенной пикончиком, выпили английской под мозги и зубровки под салат оливье... (c)
    Кстати, по одной из версий:
    По версии "Царскосельской газеты" это было блюдо "МАЙОНЕЗ ИЗ ДИЧИ".

"Эта холодная закуска готовилась по сложной технологии. Филе рябчика и куропатки отваривали, а из бульона делали желе. Ломтики птицы укладывали на блюдо под соусом майонез, между ними клали нарезанные кубики желе, а в центре насыпали горку картофельного салата с маринованными корнишонами. Все это украшалось крутыми яйцами, есть которые - страшный моветон. Каково же было удивление месье Оливье, когда русские гости смешивали все это великолепие в кашу и азартно кушали ее под водочку. "Азиаты!" - подумал француз и в следующий раз нарезал кубиками все ингредиенты благородного блюда."
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...

Страница 17 из 339 ПерваяПервая ... 15 16 17 18 19 ... ПоследняяПоследняя