Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 11 по 18 из 18
  1. Аватар для Hawk
    там на елках шишки, там медведи...
    Благодарностей: 5291
    Цитата Сообщение от Леха Посмотреть сообщение
    Hawk, а тебе не интересно разве, история названия того места, где ты теперь жить будешь???)))
    указанные варианты я знал, Макс90 еще подкинул )) если у тебя есть свои версии, вэлкам !
    jedem das seine
    Ответить Ответить

2. Цитата Сообщение от DUB Посмотреть сообщение
    улица Американская ,сейчас Комсомольская.Дружба у нас с США была в 1920 -е. годы.Так что версия одна...
    http://ostashkov.codis.ru/ivaul.htm
    Ну вот те раз...
    Версия одна была, пока местные жители не рассказали правду
    В данном источнике как раз пишется о версии про отмель. А улица и провращении "амелика" в "Америку" - более позднее.

НОВОЕ ОТКРЫТИЕ "АМЕРИКИ"

Богатая, разнообразная топонимия Осташкова отразила особенности развития города от средневековья до нашего времени. Из необъясненных названий городских объектов (урбанонимов) "Америка", пожалуй, самая любопытная. Такое название в свое время получила юго-восточная окраина Осташкова. Единственным объяснением происхождения топонима была его удаленность от центра города по аналогии с далеким от нас континентом или сокращенным названием государства - Соединенные Штаты Северной Америки (прежнее название).

Беседа с коренным жителем города Николаем Ниловичем Яковлевым оказалась большой удачей. Он много лет проработал в школе, многое знал об истории города, учительская память сохранила такие подробности, на которые не обратили бы внимание многие. На вопрос о происхождении топонима "Америка" Николай Нилович отвечал как о деле давно известном. "Еще мальчишкой слышал я от рыбаков", в том числе от деда и отца, что юго-восточную часть Осташковского плеса они называли из-за ее мелководности "мелика, омелика, амелика". Позднее в народе слово превратилось в "Америка".

Искусственно родившийся топоним оказался весьма продуктивным. По мере застройки этой части города вслед за улицей Новой появилась улица Американская (ныне Комсомольская), а еще через некоторое время следующую улицу назвали Америка - Пролетарская (ныне Генерала Тарасова).
    Ответить Ответить

3. Осташков
    Благодарностей: 142
    Цитата Сообщение от Hawk Посмотреть сообщение
    указанные варианты я знал, Макс90 еще подкинул )) если у тебя есть свои версии, вэлкам !
    Я тоже представлял, откуда проистекает такое название "Америка"! Но может думал еще какие версии есть)))
    Ответить Ответить

4. Аватар для Hawk
    Леха, у тебя, кстати, адрес по Комсомольской (Американской) или по переулку Осташковскому ?
    jedem das seine
    Ответить Ответить

5. Аватар для poelva
    город на Неве - город на Селигере
    Благодарностей: 6
    Цитата Сообщение от Михаил П Посмотреть сообщение
    Ну вот те раз...
    Версия одна была, пока местные жители не рассказали правду
    В данном источнике как раз пишется о версии про отмель. А улица и провращении "амелика" в "Америку" - более позднее.
    +1 Я тоже про "омелику, амелику, отмель" слышала
    Ответить Ответить

6. Осташков
    Благодарностей: 142
    Цитата Сообщение от Hawk Посмотреть сообщение
    Леха, у тебя, кстати, адрес по Комсомольской (Американской) или по переулку Осташковскому ?
    Осташковский переулок у меня))) А у тебя походу Американо-Пролетарская)))
    Ответить Ответить

7. Аватар для Hawk
    Цитата Сообщение от Леха Посмотреть сообщение
    Осташковский переулок у меня))) А у тебя походу Американо-Пролетарская)))
    неа, Селигерная... она самая
    jedem das seine
    Ответить Ответить

8. Америка была в Осташкове еще в конце 19 века (1863 г). Она упоминается у Слепцова в письмах из Осташкова ( http://az.lib.ru/s/slepcow_w_a/text_0070.shtml ) в первой главе .
    Ответить Ответить

9. Сказали спасибо: Dyka
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2