Страница 1 из 200 1 2 3 4 5 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 1998
  1. Бессвязные и бессмысленные путевые заметки

Вчера утром вернулся из Болгарии. Попробую более или менее связно (вопреки заголовку) поделиться впечатлениями. Собственно дома я себя почувствовал уже в аэропорту Бургаса.
    Отлет в 3-45 ночи. За два часа до этого начинает подтягиваться народ к стойкам регистрации - все равно в зале сидеть негде, надо выходить на улицу, но уже лениво. Очередь человек 10 - 15. Делимся впечатлениями, кто где был, чего видел, кто чего ел - пил, что - почем... А там, ну вы знаете, перед регистрацией за 3 метра такая желтая широкая полоса и на ней: stop... stop...stop. Ну это уже для самых тупых. Стоим, ждем начала регистрации. И тут обходя очередь подваливает к еще пустой стойке тип, одинаковый в ширину и в высоту, с громадным чемоданом и с жирными складками на затылке. Первый стало быть. Вот тут я понял, что уже дома. Ну да фиг с ним.
    Самолет был заполнен менее, чем на треть - наверное, никто не хотел домой. А сегодня мне сказали, что дали на один рейс в Болгарию аж три борта. Я поверил.

2. А вообще-то за два года я посетил эту страну уже четыре раза. Первый раз почти проездом прошлым летом. Понравилось. Потом специально осенью - очень понравилось. Этой весной пробежался по Балканам с заездом в Болгарию. Ну и в мае-июне этого года уже только в нее. Очень, очень понравилось. Никуда больше не хочу ездить отдыхать - только эта страна и Селигер. Теперь надо как-то спланировать на это лето поработать, Селигер и опять Болгария - закрепить впечатления.

3. Наша не состоявшаяся 15 республика. Промышленности практически нет. Ископаемых - никаких. Иторических памятников - минимум. Каждый, кто приходил на эту землю, считал своим долгом уничтожить то, что построили предыдущие. В итоге осталось кое-что от фракийцев, греков, римлян, турок, ну еще немцев.

4. Сказали спасибо: Ikra
  5. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 17373
    Миша1973, и чего было так далеко ездить В абсолютно пустом в марте аэропорту Симферополя, где к каждой стойке стояли по 2-3 человека, на момент открытия регистрации образовалось еще по 2-3 "первых" Молодые такие, тоже квардратно-гнездовые, очень в себя влюбленные.
    Но они не учли, что у малозаметной на местности тетки есть многовековой опыт стояния в советских очередях. Тетка (т. е. я ) клином вывела "правильную" очередь (в которой женщины и дети стояли, между прочим) к стойке в боевом порядке, а "борзые" удивленно уперлись носом в конец хвоста )))
    Бойчее надо быть. Ибо нефиг.
    Рассказывайте про Болгарию, чем она вам так глянулась? Фоты привествуются.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

6. Я не любитель сидеть на одном месте или валяться на пляже, поэтому брал в ренту машину, купил карту и ездил куда вздумается, расспрашивая местных, что можно интересного посмотреть, где какие руины, развалины или раскопки.
    В одном месте, где ничего интересного быть вроде бы не могло, торчали остатки римской крепостной стены, а за ней, как мне рассказали, проводились раскопки. Бросил машину и пошел взглянуть. Ага. Небольшой скалистый выступающий в море мыс, а в основании воинская часть. Кпп, колючая проволока, прожектора, солдаты. Подхожу. Машут руками - нельзя, нельзя. Спрашиваю: - а как же раскопки? А! Так бы и сказал! Из России? - Да, из России. Ну, тогда вон туда, - и широкий полукруг рукой. Обойдете и все увидите!
    И точно, пошел вокруг части и нашел развалины стены, уходящие метров на 15 в море, а за ней отрытые остатки то ли домов, то ли казарм. Стены, очаги, лежанки, черепки глинянных горшков. А дальше из кустов еще что-то вытарчивает. Еле продрался через колючие ветки. Что-то вроде дота. Недалеко бетонированный вход в каземат, уходящий вниз, в скалу. Спустился и прошел метров 10, пока было хоть что-то видно. Коридор влево, дальше еще коридор влево, коридор прямо. Дальше не пошел, можно и провалиться куда-нибудь. Выбрался наверх. Осмотрелся. Дальше за кустами еще что-то бетонное. Чуть в стороне высокий крест. Оказалось памятник болгарским военным морякам, погибшим в 1943 году.

7. Сказали спасибо: Dut, Ikra, SM, Андр
  8. Ikra, в моем случае все само как-то разрешилось. Когда этот "квадратно-гнездовой" (улыбнуло) водрузил свой чемоданище на ленту, то оказался жуткий перегруз и его куда-то отправили. Наверное, ракиями загрузился.
    В мыслях я согрешил, ибо слегка позлорадствовал. Другие, наверное, тоже. Да ну его, осла, на фиг. После хорошего отдыха кулаками махать очень нехотся.

9. Да, а чем Болгария мне так приглянулась, я еще попытаюсь рассказать.

10. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 17373
    Миша1973, давайте, ждем. У нас тут такой "Клуб путешественников" образовался интересный, можно вообще из дома не выходить - все страны в гости к нам
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

11. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 3766
    А я тоже квадратно-гнездовой, прохожу без очереди. Ибо есть карта ВИП-клиента, выдаваемая за большое количество полетов.

Впрочем, лучшее, что есть в Болгарии - это механы. И горы. И ракия. София - совковый аэпорорт, хоть и Европа.
    +

12. Аватар для Hawk
    там на елках шишки, там медведи...
    Благодарностей: 4950
    Цитата Сообщение от Миша1973 Посмотреть сообщение
    Да, а чем Болгария мне так приглянулась, я еще попытаюсь рассказать.
    домишко прикупил ?
    jedem das seine

Страница 1 из 200 1 2 3 4 5 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя