Страница 1 из 10 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 99
  1. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 18368

Нилова пустынь-3, Или как дурят нашего брата...

Ох, дурЮт нашего брата, однако!
    Итак, мы с Мелкой обходили сувенирные лавки возле Ниловой пустныни и наткнулись на магнитик, где была репродукция старой картины, изображавшей какой-то храм за стеной и толпу нарядно одетого народа. Подпись "Нилова пустынь".
    Анюта сразу сказала - это неправда, на картине - одна из разрушенных церквей Осташкова, а оригинал висит в местном музее.
    Продавец сильно возмутился, ругался на нас, говорил, что он местный житель, и фото той взорванной церкви у него есть, а это точно - Нилова. Почему-то этот его праведный гнев меня сильно насторожил, и...
    Я не пожалела 50 р., купила магнит (см. фото) и мы пошли на Нилову. Разумеется, ничего похожего на церковь, колокольню, и стену с башнями с магнита на Ниловой мы не нашли. Да и на картине нет никаких признаков, что дело происходит посреди озера (а на старинных гравюрах (см, фото) Ниловой пустыни обязательно присутствует вода, люди, подплывающие на лодках и проч. атрибуты озерной жизни).
    Ну, и конечно, перед отъездом в Москву, мы зашли в музей специально посмотреть на эту картину. Картина художника Колокольникова называется "Отъезд Александра I из Осташкова". (см. фото) На ней явственно видно, что дело происходит на большой суше, вдаль уходит дорога, видны просторы, домики и деревья, которых на Ниловой и в помине нет.
    Но висит она в зале, где, в основном, рассказывается про Нилову пустынь. Поэтому, видимо, не заморачиваясь изучением вопроса, местные умельцы и приляпали надпись. На самом деле на картине изображена церковь, которая на одной из старых фотографий Осташкова названа как Кладбищенская (на фотов музейной экспозиции есть и стена, и врата, и колокольня, в точности соответствующие изображенным на картине). Сейчас на этом месте Микрорайон, а от всей композиции осталась только одна, наполовину разрушенная, угловая башня. Что стало с церковью, однозначного мнения среди опрошенных я не услышала: в музее говорят, что в войну в нее попала бомба, другие утверждают, что взорвали наши, как это часто бывало в советское время.
    Вот, кстати, нашла и подтверждение своим словам у Красильникова
    http://sobory.ru/article/index.html?object=02727
    http://www.ostashkov.ru/foto/bind.aspx?bid=3117 - вот тут фото
    Последний раз редактировалось Ikra; 20.08.2008 в 21:47.
    Ответить Ответить

2. Ikra, Ириш, не открывается
    Антология глупых мыслей — уже мудрость
    Ответить Ответить

3. Ikra, а ещё говорит, что он местный, хоть бы уж не позорился.....
    Антология глупых мыслей — уже мудрость
    Ответить Ответить

4. Аватар для Edward
    Житель соседней деревни
    Благодарностей: 6048
    Ужо я сейчас!!
    До Селигера осталось...
    Ответить Ответить

5. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 9468
    Ikra, Копчёного угря тоже продают как селигерского,да и остальную рыбу.
    Ответить Ответить

6. Аватар для Ikra
    Москва
    Так, пока что-то не складывается с созданием альбома. Подождите 10 минут, сейчас что-нибудь сообразим.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

7. Аватар для Ikra
    Москва
    Теперь можно смотреть.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

8. Аватар для Edward
    Житель соседней деревни
    Благодарностей: 6048
    Сообразили......
    До Селигера осталось...
    Ответить Ответить

9. Аватар для Ромил
    Великий Новгород
    Благодарностей: 14353
    Цитата Сообщение от 120 Посмотреть сообщение
    Ikra, Копчёного угря тоже продают как селигерского,да и остальную рыбу.
    А я в этом году ел НАСТОЯЩЕГО костлявого копчёного селигерского леща.
    Осташи говорят, что угорьки эти с озёр возле Калининской АЭС, рядом с Удомлей.
    Ушёл. Возможно что куда-нибудь вернусь.
    Ответить Ответить

10. Ikra, деньги не пахнут - это называется. После прочтения Вашего сообщения у меня закралось смутное сомнение... Я открыл книгу с репродукциями Левитана и увидев знакомые картины с комментариями, сделал для себя маленькое открытие: у нас (ну Вы знаете где) продают картины Левитана написаные им якобы в Плесе. А оказывается, что писал он их в "полюбившемся озерном тверском краю". А где он у вас там писал вы случайно не знаете?
    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
    Ответить Ответить

Страница 1 из 10 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя