Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 99
  1. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 3993
    Думаю что если кто-то вложится... а потом в 60 лет будет получать пенсию в 3-4 раза выше средней - то про него скажут что он молодец.

А сейчас, действительно очень много разных аспектов и мнений.

Это только в начале трудовой деятельности я переводил каждую зарплату по 10 рублей на сберкнижку и считал через сколько лет я смогу купить Таврию... сейчас увы.
    +
    Ответить Ответить

2. Думаю что если кто-то вложится... а потом в 60 лет будет получать пенсию в 3-4 раза выше средней - то про него скажут что он молодец.
    Если для этого он должен будет "вложиться" на 4 миллиона в течение 14 лет, исключив эти деньги из своего бюджета. С которых после достижения пенсионного возраста будет получать только обычный банковский процент, а распоряжаться деньгами будут "хорошие люди". И получать этот процент он будет только до момента своей кончины (а многие-ли мужчины доживают хотя-бы до 70 лет?!).
    Не думаю, что такого человека назовет молодцом кто-либо кроме тех кому собственно он и передал эти 4 миллиона в свое время.
    Ответить Ответить

3. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Опять же повторюсь - плюсов здесь только два.

1. Обеспечение в случае инвалидности.
    2. Деньги имеют тенденцию тратиться. И эти 3.5 миллиона я ни в коем случае не накоплю в 60 годам - в силу того, что буду тратить их сейчас на всякую муть.

В случае накопления - я все таки буду их иметь ежемесячно. А насчет возраста - это даже и считать невозможно - кто когда....
    +
    Ответить Ответить

4. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 9977
    Наверное, поверю, что и на пенсии можно жить достойно. Независимо. Обеспеченно.
    Жать только в пору эту прекрасную… (с)

Исходные данные приведены в Гари первом посте:
    Мужик. Срок до пенсии - 14 лет, ежемесячный платеж – 20 833 руб, пенсия пожизненно.
    При этом получаем: накопленная сумма к моменту пенсии 5 067 965 руб, размер ежемесячной пенсии в момент выхода - 22 548 руб, размер ежемесячной пенсии через 10 лет с учетом индексации – 37 336 руб.
    Результат получен с помощью пенсионного калькулятора на сайте Негосударственного пенсионного фонда «Райффайзен» (http://www.npfraiffeisen.ru/), учредителем которого является «Райффайзенбанк». Думаю, что пенсионные программы других фондов не сильно отличаются, т.к. сама программа построена на чистой математике-статистике.

Какую часть дохода работающий среднечел может отчислять себе на пенсию? Процентов 5%? Т.е. его месячный доход должен составлять 416 660 рублей или 17 тыс. долларов в месяц. Возьмем более реальную з/п машиниста поезда метро 60 000 (из объявы в метро) и нереальный процент отчислений – 10%. Т.е. при взносах – 6 000 руб. получаем размер ежемесячной пенсии в момент выхода – 6 504 руб. Но, если получать ее не пожизненно, а скажем так лет 10, то размер пенсии составит уже 12 182, а с учетом индексации в последний девятый год – 20 207 руб.
    Вообщем можно поиграться с калькулятором и прийти к выводу, что 45-летним после 70 жить не стоит. Или… внести первый платеж тысяч 600 000 рублей (примерно стоимость автомобиля), чтобы скомпенсировать упущенное время, а далее отчислять понемногу, варианты есть, но суть от этого не меняется - чудес не наблюдается.

Вывод: Нам нагло врут с примерами иностранных пенсионеров, с удовольствием осваивавющими новые виды спорта, путешествующими по новым странам и занимающимися разнообразными хобби. Эти пенсионеры есть, но они делали пенсионные отчисления всю «работающую» жизнь. Т.е. примерно 35 лет (и думаю не по 5%), без дефолтов, и прочей хни. Добавим же сюда все те аргументы нестабильности, которые форумчане приводили выше… и получим: жопа.

Все цифры, естественно, иллюстративные, в первую очередь проценты индексации. А, вот тарифы реальные: в соответствии с действующей редакцией Федерального закона РФ от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах», НПФ имеет право направлять часть пенсионных взносов на формирование имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности фонда, и покрытие административных расходов. При этом, «...предельный размер части суммы пенсионного взноса не может превышать 3 процента суммы взноса». Для НПФ «Райффайзен» тарифы следующие:
    Сумма взноса - Процент от взноса
    до 3 000 руб. 3%
    3 000.01 – 10 000 руб. 2.5%
    10 000.01 – 100 000 руб. 2.0%
    от 100 000.01 1.5% (но не более 5 000 руб.)
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...
    Ответить Ответить

5. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 9500
    Gary,Надо класть в банк.Вон по 10 рублей на книжку клал и накопил не только на "Таврию",а на другую иномарку.
    Ответить Ответить

6. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Иностранные пенсионеры действительно имеют государственную систему - которая автоматически вычитается из зарплаты. Они не делают так - как предложили мне.

А что касается расчетов - то я до конца ничего не понял недовольства. Если без инфляции и процентов считать, в лоб - то действительно 14 лет по 250 000 - потом 22 ежемесячно.

Механизм понятен. Нужен ли он?

И плюсы - я их обозначил. Стоят ли они своих денег?
    +
    Ответить Ответить

7. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4509
    Страхование (и предлагаемая пенсия) - вещь, конечно, хорошая, если мыслить западными образцами.
    Но в России? Не выдаем ли мы желаемое за действительное ? Еще вопрос, где взять «лишние» 20-22 тыс. руб. в месяц?

В США при кризисах всегда страдают «длинные деньги», заложенные в пенсионные фонды. Мы же в постоянном кризисе.

А вот что предлагают нынче нам.
    «Чиновниками предложено ввести страховой пенсионный взнос в размере 3% для граждан, родившихся в 1968 году и позже. Правило будет распространяться лишь на тех, у кого годовой доход не превышает 1,1 млн. руб

Источник: АИФ №34.

Неясно 3% в год или в месяц ? Также неясно, куда пойдут эти деньги?
    Ответить Ответить

8. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 9500
    VIA, 3% в месяц,"налог на молодость".
    Ответить Ответить

9. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 9977
    Цитата Сообщение от VIA Посмотреть сообщение
    А вот что предлагают нынче нам.
    «Чиновниками предложено ввести страховой пенсионный взнос в размере 3% для граждан, родившихся в 1968 году и позже. Правило будет распространяться лишь на тех, у кого годовой доход не превышает 1,1 млн. руб

Источник: АИФ №34.

Неясно 3% в год или в месяц ? Также неясно, куда пойдут эти деньги?
    1. Не читайте АиФ, читайте первоисточники - Ведомости, РБК Дэйли, Коммерсант... эти издания изначально ангажированы, поэтому можно сразу понять интересы каких групп они лоббируют. Пост №20 в этой ветке.
    2. 3% с дохода. С вашего совокупного дохода.
    3. Средства пойдут на финансирование моей государственной пенсии... ну и Гари, естественно.
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...
    Ответить Ответить

10. Аватар для Solar
    Москва, Юго-Запад
    Благодарностей: 456
    Цитата Сообщение от via Посмотреть сообщение
    Еще вопрос, где взять «лишние» 20-22 тыс. руб. в месяц?
    Во-во.

А потом - очередной дефолт, вследствие которого львиная часть банков перестанет существовать, и бешеная инфляция. Ку-ку, капиталы
    Банальный и очевидный вывод: деньги таки нужно держать в банке.. стеклянной, из-под соленых огурцов, и под собственным полосатым матрасом.
    С ужасом ждешь музыки...
    Ответить Ответить

Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя