Страница 4 из 13 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 121
  1. Аватар для Голод
    Советский Союз
    Благодарностей: 399
    Цитата Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
    - а можно подумать, Вашей не будет И чем отмазываться? Типа, "а вон тот тоже с такой скоростью ехал! А чего он первый начал! А я-то че??" ))))))))))))
    - не, не будет. его скорость определят, но мою не успеют.
    Ответить Ответить

2. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 3958
    Кстати. Я пытался ехать в России по аналогии с Финляндией. Поначалу.

Меня обходили даже фуры с бибиканьем в городах и прочих деревнях на дороге.

Но если бы все ехдили как в Финляндии - то я бы согласился на это. Спокойно и тихо и безопасно.

Ну а повышение оборотов двигателя - конечно тоже фактор. Но законы физики никто не отменял - сопротивление в два раза больше - значит и расход увеличивается.

Хотя если бы машина ехела бы в безвоздушном пространстве - то действительно увеличение скорости все равно бы привело к увеличению оборотов и расхода.
    +
    Ответить Ответить

3. Gary прав - после сотни км/ч основное влияние на расход топлива оказывает сила аэро... блин да чо там, можно и по-крестьянски - сопротивление воздуха. А начинает оно себя проявлять с 60 км/ч - в частности по этому городские автобусы аэродинамикой не заморачиваются. Есть даже формула такая, похожая на ту, которую Gary в инете слямзил, и она была завязана на скорость 60(подзабыл я её - уж больше 20и лет прошло...) Так что 60км/ч! А для бибикающих сзади есть забавный девайс - http://www.drivemotion.ru/ надо нажать на
    Ответить Ответить

4. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Aelite, пааапрашу! Эту формулу я знаю их курса аэродинамики и из практической работы в ОКБ Туполева.
    +
    Ответить Ответить

5. Аватар для Edward
    Житель соседней деревни
    Благодарностей: 6048
    Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Ну вот Edward поточнее скажет, но в этом году он тщательно соблюдал скоросной режим, почти никого не обгонял, и ехал строго по знакам. По времени - раньше на дорогу до Сокола у нас уходило 4.15, теперь около 5 часов. Ну и есть ли смысл копья ломать из-за получаса? Да еще и расход бензина оказался меньше, он специально отслеживал.

Практически одновременно написали! Полчаса, не больше!
    з.ы. есть некоторые уточнения - обычно 4 до центра Осташкова и где-то пол-часа до Сокола, теперь , несколько соблюдая скоростной режим и разметку (просто неохота вступать в дискуссии с ГАИ) получилось (сам удивился) плюс пол-часа до Осташкова вместо 4-х 4,30, ну и до Сокола как было пол-часа, так и осталось (плюс-минус).. Бензин я специально не отслеживал, просто когда я , проделав определенное количество километров, уже в Москве, практически, решил заправится, то бензина после этой "правильной" езды потребовалось меньше значительно.
    До Селигера осталось...
    Ответить Ответить

6. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Кстати, о бензине. При моей манере езды когда я заправляю полный бак у меня получается где-то на 460 км.

А когда я ехал по Финляндии соблюдая скоростной режим - то вышло при заправке полного бака что бензину при той манере езды хватило на 550 км.

Выходит - 90 км лишнего пути на бак я выиграл - когда ехал по финским правилам.
    +
    Ответить Ответить

7. Аватар для Edward
    Житель соседней деревни
    Благодарностей: 6048
    Цитата Сообщение от Голод Посмотреть сообщение
    - не, не будет. его скорость определят, но мою не успеют.
    Многие, кстати, считают, что если пристроиться сзади (отвечать-то перед ГАИ придеться обоим, думаю, всё равно), то это значительно снижает сопротивление воздуха, и , соответвенно, расход бензина - любители формул наверняка приведут какие-то расчеты, но , как я понимаю, есть такое понятие "аэродинамический мешок", но он у всех машин и на разных скоростях разный (как мне кажется). Но по поводу скоростей думается, что постоянные ограничения на трассах 40 и 60 давно устарели и не пересматриваются, вероятно, специально, либо, может, когда темной зимой по гололёду,и то, на современных машинах - я бы доплатил за повышенный расход бензина, презрев (временно) сопротивление воздуха, если бы они переписали знаки километров на 20, хотя бы...Глядишь, на пол-часа раньше любовался бы Селигером..
    Последний раз редактировалось Edward; 15.08.2008 в 16:16.
    До Селигера осталось...
    Ответить Ответить

8. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Все в менталитете еще. Вот в Финляндии ВСЕ дороги отличные. Правда - часть из них извилистые. Ехать по ним 80 - кажется издевательством. Затем привыкаешь...

Затем... жена вдруг заругалась - Куда ты гонишь, тут же 80! Я посмотрел на спидометр - а тем и было 80 - просто восприятие потихоньку изменилось.

В общем-то в Финляндии не нужна ни педаль газа, ни педаль тормоза. Достаточно круиз контроля. Обгоны редкие.
    +
    Ответить Ответить

9. Аватар для Голод
    Советский Союз
    Благодарностей: 399
    Цитата Сообщение от Edward Посмотреть сообщение
    Многие, кстати, считают, что если пристроиться сзади (отвечать-то перед ГАИ придеться обоим, думаю, всё равно), то это значительно снижает сопротивление воздуха, и , соответвенно, расход бензина - любители формул наверняка приведут какие-то расчеты, но , как я понимаю, есть такое понятие "аэродинамический мешок", но он у всех машин и на разных скоростях разный (как мне кажется). Но по поводу скоростей думается, что постоянные ограничения на трассах 40 и 60 давно устарели и не пересматриваются, вероятно, специально, либо, может, когда темной зимой по гололёду,и то, на современных машинах - я бы доплатил за повышенный расход бензина, презрев (временно) сопротивление воздуха, если бы они переписали знаки километров на 20, хотя бы...Глядишь, на пол-часа раньше любовался бы Селигером..
    - я про такой прием "экономии" тоже слышал. так, кстати даже в велоспорте экономят силы. но в практике автомобильной езды это скорее опасно. это эффективно на больших скоростях, а дистанция должна быть минимальна. т.е. хУдшая видимость вперед и высокая вероятность не успеть среагировать на торможение впереди идущего. с увеличением скорости и дистанцию нужно увеличивать.
    а про "лидера": у дпс-ников на определение скорости уходит некоторое время. если перед тобой быстро едет машина, то цифры на радаре - это ее скорость.
    Ответить Ответить

10. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Пристроиться сзади. Во-первых, это очень напряжно ехать.

А вот в Финляндии за такую езду и оштафуют - в памятке водителю, въезжающему на территорию Финляндии про это так и говориться.
    +
    Ответить Ответить

Страница 4 из 13 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя