Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 73
  1. Цитата Сообщение от Katya Посмотреть сообщение
    minute, Насть, тогда как можно объяснить, что многие жители острова страдают фурукнкулезом?
    Не только фурункулезом.
    Я мог-бы привести фамилии людей (преимущественно работников предприятия) умерших от острого и хронического лейкозов, (правда моя информация касается преимущественно периода когда мы жили в Осташкове). В частности это тогдашний начальник "бериллиевого" цеха (острый лейкоз), его судьбу повторил его заместитель, назначенный начальником цеха после него (хронический лейкоз).
    Но разумеется называть фамилии здесь я не стану.
    Ответить Ответить

2. Аватар для minute
    Подольск
    Благодарностей: 260
    Pessimist, на предприятии использовали только металл?
    По поводу каши, вы правы

Katya, безусловно любое влияние промышленности на человека отрицательно, а уж тако производство, что на острове и подавно...( К сожалению.
    Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.
    Ответить Ответить

3. Аватар для minute
    Подольск
    Pessimist,Katya, я слышала байку, что якобы один из начальников цеха, дабы показать народу, что бериллий безвреден (простите за подробности) его облизнул! К сожалению, это очень быстро дало последствия...
    Ответить Ответить

4. Честно говоря, я такой байки не слышал, но исключать не могу. Только сомневаюсь, что этот прецедент сам по себе мог как-либо повлиять на здоровье данного человека.
    Бериллий обладает ярко выраженным аллергическим (в частности фурункулез) и канцерогенным действием. Но токсичны именно летучие и растворимые его соединения, а так-же пыль. Брусок металла или изделие из него действительно можно лизать без вреда для здоровья (если только не заниматься этим всю жизнь).
    Разумеется, промышленные предприятия не улучшают экологическую обстановку нигде в мире и не оказывают благотворного влияния на здоровье.
    Но размещение производства такой категории опастности, да еще организованного на таком варварски-примитивном уровне, в курортной зоне, на красивейшем озере европейской части России - дикость. Но к сожалению это не исключение, а скорее традиция этой страны - например на Байкале (абсолютно уникальный в масштабах планеты природный объект) функционирует и расширяется ЦБК.
    Последний раз редактировалось Pessimist; 08.09.2008 в 14:28.
    Ответить Ответить

5. Аватар для minute
    Подольск
    Pessimist, тогда ясно почему именно фурункулез. Онкология объясняется канцерогенным действием. Но почему именно лейкозы?
    И все же, только ли металл использовался или радиоактивные изотопы в том числе?

Есть ли какие-нибудь системы очистки воздуха и стоков на предприятии, хотя бы примитивные?
    И что именно засоряет окрестности Городомли? Какте соединения бериллия?
    Ответить Ответить

6. Предприятие занимается (по крайней мере занималось) производством гироскопов для систем наведения и ориентации ракет. Гироскопы изготавливаются из бериллия. Т.е. используется именно металл, никакие изотопы не применяются. При обработке изделий образуются пыль и растворимые соединения. Разумеется есть системы вентиляции снабженные фильтрами, а так-же простейшие очистные сооружения. Но все это крайне примитивное и устаревшее. В развитых странах такие производства имеют 100% автоматизацию, а технический персонал работает в комплектах полной изолирующей химзащиты. Используется только замкнутый цикл производства (вовне ничего не сбрасывается), все отходы изолируются и помещаются в хранилища.
    Персонал-же этого предприятия работал вручную в простых лавсановых халатах и несколько раз в день просто принимал душ (чтобы смыть с кожи пыль).
    Думаю (быть может меня поправят), что и сейчас кардинально ничего не изменилось.
    Что касается того, почему именно рак крови:
    Доказано, что Т-лимфоциты чувствительны к бериллию. Предполагается, что этот металл соединяется с протеинами больного и провоцирует против себя иммунную реакцию организма. Вследствие чего и поражается кроветворная система (лейкоз). Аутоимунные реакции - очень коварная штука. Один человек может всю жизнь вдыхать пыль насыщенную бериллием, и сохранять удовлетворительное здорвье. А другому достаточно будет проработать на таком производстве месяц и заработать лейкоз. Причем заболевание может проявиться не сразу, а спустя годы. Иногда через 10-15 лет после того как человек прекратил контактировать с бериллием.
    При попадании частиц бериллия через поврежденную кожу развивается гранулематозное воспаление с образованием длительно незаживающих ран.
    В этой стране нет ничего более дешевого чем люди - заплати им чуть больше, и они готовы будут вылизывать заготовки, и сами станут доказывать, что это улучшает их самочувствие. А роботизированное производство - в РФ отсутствуют технологии и подготовленный персонал. Закупать и обучать - очень дорого, да и зачем. Ведь людей много - пусть мрут, но ведь число желающих не убывает? Правда?
    Последний раз редактировалось Pessimist; 08.09.2008 в 15:32.
    Ответить Ответить

7. Аватар для minute
    Подольск
    Pessimist, не совсем согласна с описанием дешевой рабсилы. В нашей стране это менее выражено, чем скажем в Китае. Да что говорить - гастарбайтеры (до сих пор толком не знаю, как пишется это слово) - наше все. Отнюдь. Раньше иной мотив был - коммунизм, пятилетки, вперед к победе. Да и надпись над проходными про предприятие высокой культуры тому подтверждение. Работали за идею.
    Хотя, нужно будет семью прокормить, пойдешь и будешь убиваться - у жителей острова выбора, к сожалению, особо нет(((

В любом случае, спасибо за развернутый ответ)
    Последний раз редактировалось minute; 08.09.2008 в 15:40.
    Ответить Ответить

8. Pessimist, спасибо за пояснение! И ведь действительно фурункулез возникает в местах поражения кожи......
    Ответить Ответить

9. Аватар для minute
    Подольск
    Pessimist, вы подо все умеете подводитьь научную основу?

Кстати о летучих соединениях бериллия.
    Цитата Сообщение от Pessimist Посмотреть сообщение
    Но токсичны именно летучие и растворимые его соединения, а так-же пыль.
    Если я, как обычно, ничего не понимаю, объясните. Разве может металл, используемый для корпуса издели быть подвержен воздействию кислорода воздуха? О каких летучих соединениях идет речь???
    Ответить Ответить

10. minute, бериллий бывает в виде мелкой стружки в воздухе. Читаю Пессимиста и удивляюсь, откуда он столько знает? Ведь с почти всеми словами на счёт бериллия согласен. С чем не согласен, просто не знаю по тем вопросам, может тоже всё верно.
    Паром до 11 тонн. 8-903-807-24-14
    Ответить Ответить

Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя