Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 73
  1. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 9524
    Ikra, А выпить?
    Ответить Ответить

2. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 18538
    120, когда есть с кем! В этом году, как никогда, было и с кем, и где. Вот только работа навалилась сразу в нечеловеческих количествах, некогда фотографии обработать и отобрать, чтобы поделиться своим селигерским счастьем с форумчанами.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

3. Мы всегда готовим из Селигерской воды,с собой только на первый день воду везём.
    Ответить Ответить

4. Аватар для Paspartu
    Москва, Новогиреево
    Благодарностей: 711
    Воду всегда беру из Селигера, когда готовим, то естественно кипятим, а так, с бодуна, могу и некипяченую похлебать, ни разу не пронесло.
    Ответить Ответить

5. Когда в городе только был организован водопровод (сначала в виде сети водоразборных колонок), а город в то время весь размещался на полуострове, и на материк еще не выполз. Водопроводная вода использовалась основной массой жителей только для хознужд. А для приготовления пищи или заваривания чая например - ходили за водой на озеро. Вода в колодцах на территории города всегда была пригодна только для полива огорода.
    Селигер сам имеет родниковое питание, из загрязнителей на нем ранее имелся только кожевенный завод (ныне разросшийся, но практически не работающий) стоки которого приводили к тому, что рыба (прежде всего лещи) выловленные на Пакальной мызе воняли мездрой, и поэтому ее пускали на корм свиньям. Теперь завод как я уже писал почти стоит. И на нем имеются функционирующие очистные сооружения, на которые отводятся и городские стоки. Еще одним загрязнителем является появившееся хорошо после войны предприятие "Звезда", расположенное на острове Городомля. В следствие характера развернутого производства, явных загрязнений предприятие не сбрасывало, но в его стоках имелось, и имеется в настоящее время (последнее время предприятие ожило - опять гироскопы систем ориентации и наведения понадобились) большое количество бериллия - вещества I класса опасности. Сильнейшего канцерогена.
    Именно благодаря этому, одному из двух в прошлом "градообразующих" предприятий, Осташков прочно удерживает "пальму первенства" по заболеваемости лейкозами (рак крови). На Северо-западе ранее СССР, а теперь РФ. Причем даже прекращение работы предприятия само по себе ситуацию исправить не сможет - за годы работы "Звезды", скопилось огромное бериллий содержащих донных отложений в районе Городомли.
    Но, без паники Дамы и Господа отдыхающие - для получения "должного эффекта", учитывая малую концентрацию в озерной воде, требуется систематическое поступление бериллия в организм.
    Вода в Селигере согласно стандартному комплексу анализов чистая и вполне пригодна для употребления. Отдыхающим пить можно....
    Последний раз редактировалось Pessimist; 01.09.2008 в 18:24.
    Ответить Ответить

6. Аватар для Ромил
    Великий Новгород
    Благодарностей: 14459
    Отличнейшая родниковая вода в селе Оковцы Селижаровского района. Этим летом я там был на святом ключе. Фотки выложу позже. Чистейшая прозрачнейшая вода видно дно в колодце на глубине более 3 метров.
    Ушёл. Возможно что куда-нибудь вернусь.
    Ответить Ответить

7. Цитата Сообщение от Ромил Посмотреть сообщение
    Отличнейшая родниковая вода в селе Оковцы Селижаровского района. Этим летом я там был на святом ключе. Фотки выложу позже. Чистейшая прозрачнейшая вода видно дно в колодце на глубине более 3 метров.
    Только лес вокруг святого источника - мертвый... как будто декорация к фильму "Дневной Дозор"
    Всё в этом мире - пустяки, по сравнению с вечностью.
    Ответить Ответить

8. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 10076
    Цитата Сообщение от npol79 Посмотреть сообщение
    Только лес вокруг святого источника - мертвый... как будто декорация к фильму "Дневной Дозор"
    Ну и... что сказать хотел? Мертвая вода?
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...
    Ответить Ответить

9. Аватар для Тольна
    Питер-Селигер Н.Скребель
    Благодарностей: 1
    Воду из озера пить можно, совершенно не опасаясь за здоровье.По крайней мере - в северной части.Года три назад, приехав на майские, некая дама - приятельница соседей, захватила бутыль в Питер на экспертизу, т.к. планировала отдыхать летом на Селигере.Получив результаты, была сильно удивлена и даже, почему-то так мне показалось, расстроена.Вода оказалась не только пригодна для питья, но и по показателям далеко оставила позади "питьевую питерскую".Мягкая только очень...Про бериллий, если бы его обнаружили, она бы точно поведала.А так, преспокойно все лето пользовалась насосной станцией, попивала водичку и готовила.
    У нас жители верхней части деревни и поселка специально воду из Селигера набирают для готовки, а набереговой линии колодцев не было никогда.Сама пью воду, бывает и некипяченую, ни разу дискомфорта не испытывала.И электрочайник внутри поражает отсутствию накипи...
    Ребята, надо верить в чудеса!
    Ответить Ответить

10. Я лично пил воду из самого Селигера, но только освещённую в Ниловой пустыне - у этой воды даже цвет был жёлтый, но на вкус как родниковая!!!

Ответить Ответить

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя