Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 60
  1. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 18368

Ножик перочинный, и как с ним бороться

Вот такая история. Была я в прошлом году на Хачине. И один хороший человек дал мне порезать что-то к столу своим охотничьим ножиком. Не знаю, поймете ли вы меня, но это были непередаваемые ощущения! Как лег в руку, как резал...
    Короче, я совершенно заболела, и в Москве ринулась покупать себе что-то настоящее, что режет и грибы, и прутья, и мясо, и хлеб одинаково хорошо...
    Долго выбирала - ничего в руку не ложится (а, надо сказать, что подобрать мне ножик не так просто, во-первых, у меня рука маленькая, а во-вторых, я левша, и строение ножа должно быть симметричное, а не рассчитанное на правшей).
    Наконец, нашла! Opinel, французский ножик складной, с ручкой из оливкового дерева. Довольно дорогая штучка, но - в руке идеально! И оливковое дерево добило - такой интересный рисунок, и вообще, гламур!
    До этого лета я его активно не использовала, а на Селигере пригодился на все 100%.
    НО! Вот тут и выяснилось: эта самая ручка из оливкового дерева размокатет так, что ножик перестает закрываться. Вот уже два дня сохнет, а открывается-закрывается с таким трудом, что теряется всякий смысл использования...
    Кто мне расскажет: можно ли как-то с этим бороться? Пропитать чем-то? Пытались смазать маслом - бесполезно Не мыть же ножик нельзя...
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

2. Аватар для Голод
    Советский Союз
    Благодарностей: 399
    Ответить Ответить

3. Аватар для Голод
    Советский Союз
    Благодарностей: 399
    Как «варить» Opinel?

Сделал так - нагрел масло (подсолнечное, рафинированное (не рафинированное при нагреве пенится и разбрызгивается) в пивной баночке на электроплитке до 150 гр. Постепенно погрузил туда раскрытый опинельчик (не разобранный) ручкой вперед, чтоб его закрыло вместе с шарниром. Если погружать все и сразу из-за большого выделения воды масло вскипает и разбрызгивается. Держал в общей сложности минут 20. Потом еще немного - отдельно часть с шарниром. Потом поставил остыть вниз шарниром, нагретое масло стекает практически полностью. Результатом доволен - из-за легкой усадки лезвие вылетает теперь практически свободно, замок вращается также свободно, как и раньше, лаковое покрытие не попортилось, только слегка потемнело. Если до обработки даже легкое попадание воды на замок, например при споласкивании лезвия, приводило к тому, что лезвие приходилось вытаскивать практически зубами , то сейчас ничего подобного не наблюдается. Раньше защищал от влаги деревянные ручки нескладных ножей, подержав их в горячем подсолнечном масле (150-200гр), получалось "дешево и сердито".

http://knifefoto.narod.ru/opinelfaq.htm
    Последний раз редактировалось Голод; 10.08.2008 в 23:26. Причина: добавление ссылки на источник
    Ответить Ответить

4. Аватар для Ikra
    Москва
    Голод, спасибо огромное! Даже в голову не пришло, что про мой ножик есть, что почитать в интернете. Вечером буду варить ножик. Практически - каша из топора.
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

5. Ikra, вот, блин, сложности....
    Антология глупых мыслей — уже мудрость
    Ответить Ответить

6. Волшебная страна Городомля
    Благодарностей: 374
    Ikra, как сваришь приглашай на супчег...
    Ответить Ответить

7. Аватар для Ikra
    Москва
    Snacke, супчик-то французский получится. С лягушками. Приходи!
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

8. Есть топор, ржавый, топорище берёзовое. Какие будут предложения?
    Паром до 11 тонн. 8-903-807-24-14
    Ответить Ответить

9. Волшебная страна Городомля
    Благодарностей: 374
    Андр, если туда ещё добавить красную грязную футболку с одного немытого тела, то может получиться интересная каша....
    Ответить Ответить

10. Аватар для Ikra
    Москва
    Андр, березовая каша! Очень помогает в воспитательных целях.
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя