Страница 3 из 16 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 152
  1. Цитата Сообщение от kursor Посмотреть сообщение
    Pessimist, а если бы Ваша собака была бы в наморднике в ОБЩЕСТВЕННОМ месте, ничего из вышеописанного не произошло бы. Нельзя с такими (да с любыми) псами быть свободно доступным. Интересно, а как соседи Ваши "отдыхали"? Охрана территории святое дело, но задача собаки быть звонком и не более того.
    Знаете, когда не станет возможности даже в лесу отпустить собаку гулять свободно - настанет пора задуматься о том, где жить.
    Я стараюсь выбирать место стоянки таким образом, чтобы по крайней мере в прямой видимости посторонних не наблюдалось. Если "соседи" не будут шляться по чужим стоянкам - у них не возникнет проблем.
    Я сам стараюсь никого не беспокоить, и обходить (объезжать) чужие стоянки стороной, и жду того-же от других.
    А вот насчет задач, у собак пастушьих пород в генах заложено другое - любым способом не допустить проникновения на охраняемую территорию посторонних.
    Именно это дает возможность ночью спокойно спать, а не вскакивать от малейшего шороха в опасениях за сохранность лодки, мотора, бензопилы и т.д.
    В описанном случае, если-бы нарушители спокойствия спокойно и не проявляя агрессивности удалились - ничего не произошло-бы.
    Кстати у моего знакомого кавказская овчарка - так эта зараза в таких случаях вообще не лает, а старается молча бросится сзади (никто ее этому не учил). Вот с нее приходится глаз не спускать, или привязывать, что не слишком удобно.
    Ответить Ответить

2. Pessimist, ответ достойный уродов-собачников, у которых "питомцы" гадят в лифтах, в детских песочницах и прочих общественных местах. Если завел собаку, то соизволь за ней следить. И что за высказывания, относительно стоянки? Какой стоянки? Почему никто не может там ходить? (в данной ситуации, как я понимаю, мужчина с детьми просто проходил мимо) Эта ваша собственность? Вы ее купили или наследовали?
    Ответить Ответить

3. Аватар для Голод
    Советский Союз
    Благодарностей: 399
    Цитата Сообщение от Pessimist Посмотреть сообщение
    Знаете, когда не станет возможности даже в лесу отпустить собаку гулять свободно - настанет пора задуматься о том, где жить.
    Я стараюсь выбирать место стоянки таким образом, чтобы по крайней мере в прямой видимости посторонних не наблюдалось. Если "соседи" не будут шляться по чужим стоянкам - у них не возникнет проблем.
    Я сам стараюсь никого не беспокоить, и обходить (объезжать) чужие стоянки стороной, и жду того-же от других.
    А вот насчет задач, у собак пастушьих пород в генах заложено другое - любым способом не допустить проникновения на охраняемую территорию посторонних.
    Именно это дает возможность ночью спокойно спать, а не вскакивать от малейшего шороха в опасениях за сохранность лодки, мотора, бензопилы и т.д.
    В описанном случае, если-бы нарушители спокойствия спокойно и не проявляя агрессивности удалились - ничего не произошло-бы.
    Кстати у моего знакомого кавказская овчарка - так эта зараза в таких случаях вообще не лает, а старается молча бросится сзади (никто ее этому не учил). Вот с нее приходится глаз не спускать, или привязывать, что не слишком удобно.
    а вы лагерь как-то огораживаете? или ставите на всех подходах предупреждение: "осторожно, злая собака!" или "внимание, собака!"? иначе как понять, где проходят границы вашего лагеря? окрестности Селигера летом такое же общественное место, как парк им. Горького в день ВДВ. папаша вот откуда-то взялся. вы не предусмотрели.
    Ответить Ответить

4. вот вам другой пример: что делать, если собака посчитает, что чужой ребенок на прогулке во дворе пересек некую черту - рубеж, который собаке вздумалось охранять в силу ее инстинктов? молча подбежит и укусит. а хозяин безразличен. фигли - сторожевая. ваш ребенок к моему ребенку близко подошел в песочнице. надо понимать было. что вы скажете?
    Попробуйте вспомнить случаи (пусть даже из телевизионных передач) когда-бы овчарка (любая) покусала маленького ребенка (подростков как детей собаки уже не расценивают). Много вспомнили? Не путайте овчарку с недоделанными мутантами вроде питбулей и стафов. В описанном Вами случае овчарка оттолкнет чужого ребенка, может рявкнуть чтобы испугать. Да и то, только если расценит поведение чужого ребенка как агрессию. Кстати точно также собака пресечет любую драку между детьми - это тоже инстинкт.
    Если конечно собаку специально не натаскивали на иную реакцию. Например собака которую жестко обучали проявлению агрессии в ответ на предложение пищи посторонним - может наброситься на ребенка протянувшего кусок печенья. За такими собаками следят особо.
    кстати, а из какого пистолета он стрелял и с какого расстояния не помните?
    "Макарыч".
    А расстояние... Вы что-же думаете я стоял и наблюдал со стороны как будет развиваться ситуация?
    Был на берегу, только услышал предупреждающий лай, сразу пошел выяснять в чем дело (знаете-ли по характеру лая можно оценивать ситуацию). Не успел еще увидеть собаку и посторонних, как услышал подряд два выстрела. Когда подбежал - пес этого типа уже разделывал, дети в истерике. Пистолет подобрал потом на земле.
    Одна резинка попала собаке в плечо, была рана и гематома. Долго заживала потом. другим выстрелом он промазал похоже, больше никаких следов на собаке не нашел.
    Кстати не нужно думать, что так легко остановить собаку даже из боевого пистолета. Собака не человек, у нее иной болевой порог. Шока не бывает. Даже смертельно раненная она может успеть.
    Ответить Ответить

5. окрестности Селигера летом такое же общественное место, как парк им. Горького в день ВДВ.
    К сожалению к тому идет. И это очень печально. Особенно для меня - выросшего в Осташкове.
    Только я в парк им.Горького в день ВДВ с палаткой не езжу.
    И наличие собаки как-бы Вас это ни возмущало позволяет по крайней мере избавиться без лишней нервотрепки от наглых "десантников" норовящих проследовать по своим надобностям между палаткой и берегом перешагивая через вещи, или устраивающих поиск грибов между палатками.
    Последний раз редактировалось Pessimist; 04.08.2008 в 17:29.
    Ответить Ответить

6. Pessimist, а если я иду вдоль берега по тропинке и на моём пути стоянка? Мне её обходить за 300 метров по лесу? А через 50 метров вдоль берега ещё одна стоянка. Опять за 300 метров? Я не знаю, что в голове у вашей собаки и что она сейчас будет делать. В любом случае при контакте человек-собака, человек имеет большую ценность независимо от того, кто хозяин собаки и какая она супервоспитанная. Кстати, у меня был случай когда на меня бросалась овчарка. Я шёл рядом с другими людьми по дороге, рядом гулял хозяин с овчаркой. Она непонятно почему стала лаять на меня и бросаться, пыталась укусить за руку. Я был в толстой дублёнке, ставил руку перед собой боком и пытался оттолкнуть её. Спасло то, что рукав широкий. За него она прихватила, мимо руки. Перед этим хозяин мне кричал, что она не тронет. Только громкий крик немного отпугнул её.

з.ы. Стрелять из Макарыча в собаку не додумался бы. Если стрелять, то только на поражение.
    Паром до 11 тонн. 8-903-807-24-14
    Ответить Ответить

7. в любом людном (общественном) месте служебная собака должна быть как минимум в наморднике. понятное дело, что ей это доставляет мало удовольствия - но что поделать, это закон. в свободном от поводка(цепи) и наморднике состоянии собака может быть только на своей территории - то есть дома или на огороженном участке. там она точно не представляет опасности для окружающих, а лишь для тех, кто надумает влезть к вам, ее хозяину в дом - вот тогда она действительно защищает свою законную территорию - ваш дом. а вот пляж, бивак, просто улица - это, извините, места общественного пользования и давать свободу довольно немаленькой овчарке гулять без поводка - дело рискованное.
    Умная, воспитанная собака НИКОГДА не позволит себе броситься и тем паче - укусить ребенка, даже если он ее спровоцирует(ну по глупости и малолетству кинет камешек или замахнется). В сознании служебной собаки маленькие дети - ТАБУ. не зря те же немецкие овчарки - прекрасные няньки и поводыри.
    Вы правильно заметили, что подростки уже воспринимаются собаками не как дети. Но опять-таки воспитанный пес ПРОСТО ТАК не будет даже лаять - все же у собак такого рода (служебные породы) кроме инстинкта есть еще и ум. Ну и, разумеется, ОКД (общий курс дрессировки) который раньше, по крайней мере, проходили все служебные собаки - это наука, впитываемая собакой с щенячьего возраста. И пройдя его, и обучившись командам, она никогда не бросится сама на человека без команды "Взять!" или "Фас"!
    То, что тот человек выстрелил в собаку могло быть исключительно проявлением самозащиты - точнее сказать, защиты своих детей. Да ЛЮБОЙ нормальный человек будет всеми возможными средствами, даже голыми руками защищать свое чадо!!! Может, он был и неправ и поторопился с выстрелами, ибо собака могла просто гавкнуть в их сторону, а вовсе не бросаться - это одно. Но если она бросилась, то что ему оставалось делать?!
    и потом - как можно сравнивать жизнь человека с жизнью собаки??? Понятное дело, что ваш пес - ваш друг, член семьи, и может даже статься, вам он милее и дороже иных близких вам людей. Но рассуждать так, что жизнь вашей собаки дороже вам жизни человека - это явный перебор.
    Последний раз редактировалось Javert; 04.08.2008 в 18:32.
    Ответить Ответить

8. Pessimist, а если я иду вдоль берега по тропинке и на моём пути стоянка? Мне её обходить за 300 метров по лесу? А через 50 метров вдоль берега ещё одна стоянка. Опять за 300 метров?
    А вот когда через мою стоянку пойдете - сами для себя и решите.
    Лично я - и без этого обхожу. И Вы обходить будете.
    Вы не допускаете мысли, что люди едут не на базу отдыха, а в палатку, для того в том числе, чтобы не видеть и по возможности не слышать некоторое время никого, кроме тех, с кем они приехали?
    А ситуация на Селигере печальная. Уже и такие энтузиасты уходят:
    http://seliger-lake.narod.ru/
    в любом людном (общественном) месте служебная собака должна быть как минимум в наморднике. понятное дело, что ей это доставляет мало удовольствия - но что поделать, это закон. в свободном от поводка(цепи) и наморднике состоянии собака может быть только на своей территории - то есть дома или на огороженном участке.
    У Вас нет собаки.
    Последний раз редактировалось Pessimist; 04.08.2008 в 19:55.
    Ответить Ответить

9. Цитата Сообщение от Pessimist Посмотреть сообщение
    А вот когда через мою стоянку пойдете - сами для себя и решите.
    Лично я - и без этого обхожу. И Вы обходить будете.
    Вы не допускаете мысли, что люди едут не на базу отдыха, а в палатку, для того в том числе, чтобы не видеть и по возможности не слышать некоторое время никого, кроме тех, с кем они приехали?
    А ситуация на Селигере печальная. Уже и такие энтузиасты уходят:
    http://seliger-lake.narod.ru/

У Вас нет собаки.
    Если не хотите видеть никого, Вам в тайгу. Глухую тайгу. А через стоянки ходил и буду ходить. Спокойно так, вежливо, в котелки не заглядываю, собак и хозяев не дразню. Каждый человек имеет право на свободу передвижения и Вы со своей собакой не вправе нарушать мои права. А кто будет мешать, может рассчитывать на адекватную реакцию с моей стороны. И она не всегда может понравится другим.

Вы не допускаете мысли, что я тоже много чего хочу, но поступаю не совсем по своим желаниям. И предполагаю, что не один я такой. Ведь надо считаться с мнением других и законами Российской Федерации.

И в том случае с мужиком, стрелявшим в собаку... Чего же опасались правоохранительных органов? Вы же правы были. Или нет?

з.ы. У меня нет собаки. Кот. Рыжий. Васька.
    Паром до 11 тонн. 8-903-807-24-14
    Ответить Ответить

10. Давиче приехал: почитал-почитал... Сам держу собак уже 15 лет. Считаю, что все правильно было сказано: собаки отдельно, окружающие отдельно. Завел себе собаку-она твой друг, член семьи, служака, а по закону - собственность, поэтому следи за ней. Но ни малейшего дискомфорта ваша собственность окружающим приносить не должна. Даже понюхать не подпускать, тем более к ребенку, который заикой может стать от испуга. Аналогия с оружием: только слабый будет стволом махать - вот мол у меня пистолет... На самом же деле оружие может потребоваться (а скорее что нет!) раз-два в жизни. Тоже самое и собакой. К человеку с собакой и так вряд-ли кто подойдет, так за чем же бравировать? Я так думаю, что таким хозяевам собака, отчасти, нужна для компенсации своей самонедостаточности. Соглашусь лишь с тем, что с собакой действительно мало где погулять можно, но это уже другой разговор.
    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
    Ответить Ответить

Страница 3 из 16 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя