Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33
  1. Вот это новость! Ниловых пустыней - ДВЕ!

Сейчас по ТВЦ прошла программа о Бурятии. Я краем уха не глядя слушал, и тут...диктор рассказывает что там, в Забайкалье, жил Преподобный Нил Столбенский, основавший там Нилову пустынь!!!! Я ушам не поверил - что-то он путает( еще закралось возмущение, что редакторы и авторы программ не перепроверяют тщательно информацию! ) Как так, Нилова пустынь - у нас на Селигере, и Преподобный Нил никогда в Бурятии не был. Решил проверитть и вот -
    http://www.baikaltravel.ru/raioni/tunkin/nilp
    Что скажете?
    Ответить Ответить

2. Скажу, что при поиске яндексом, бурятская пустынь первая, а которая на Селигере вторая, что странно, про вторую я слышала часто, а про первую ни разу...
    - Здравствуйте! Я к вам из сказки. - Из какой? - Из доброй.
    - Выгнали?
    Ответить Ответить

3. Почему наша - вторая? Нилова пустынь на острове Столобный основана в 16 веке, а байкальская - в 1840-45 гг.
    Ответить Ответить

4. Аватар для Курнофей
    Питер-Осташков
    Благодарностей: 0
    А наш Нил тоже Исаковичем был???
    Получается, что жили два преподобных Нила на двух знаменитых озерах...
    Потерянный день - тот, на протяжении которого вы ни разу не засмеялись.(Жан Гюйо)
    Ответить Ответить

5. Javert, я про то, что поисковиком первая вываливается бурятская (что мне странно), а не по дате основания
    - Выгнали?
    Ответить Ответить

6. Я так понимаю, что забайкальский настоятель (который Нил Исакович) основал там , в Бурятии, свою Пустынь в честь Нила Селигерского, по подобию Ниловой Пустыни. Вероятно, он мог посетить в свое время как паломник Нилову на Селигере, и воодушевленный, основать свой монастырь в Бурятии.
    Ответить Ответить

7. crazycat, ну Яндексу похоже без разницы) очередность)) - по релевантности или по известности ...
    Ответить Ответить

8. Цитата Сообщение от Javert Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что забайкальский настоятель (который Нил Исакович) основал там , в Бурятии, свою Пустынь в честь Нила Селигерского, по подобию Ниловой Пустыни. Вероятно, он мог посетить в свое время как паломник Нилову на Селигере, и воодушевленный, основать свой монастырь в Бурятии.
    думается мне, что все именно так и есть

"Свое название курорт получил от имени архиепископа Иркутского и Нерчинского Нила Исаковича Столбенского (в миру Николая Федоровича), который после посещения открытых здесь в 1840 году источников, организовал миссионерскую Ниловскую мужскую Пустынь преподобного Нила Столбенского"
    - Выгнали?
    Ответить Ответить

9. Javert, бурятский монастырь основан в честь Нила Сорского, а не Столобенского. В ссылке вообще полная чушь написана....... В принципе, это ссылка на турбазу, а не на монастырь.
    Ответить Ответить

10. с ума сойти. Какая-то ерунда там написана - то , что основателя той обители звали Нил это не странно, всё таки имя не редкое, но почему от тоже называется Столбенским?
    Наверно обычный ( не святой как я поняла) архиепископ основал монастырь в честь своего небесного покровителя- Нила Столбенского- ну а теперь пиарят это место как достопримечательность курорта...
    Троицких монастырей например тоже по всей Руси немало..
    Ответить Ответить

Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя