Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

1. Москва - Городомля
    Благодарностей: 4111

Уменьшаем фотку, добавляем резкость

Цель - уменьшить фотографию для размещения в интернете и после сжатия добавить резкости. Уменьшать будем до 800 точек по горизонтали. Аналогичные параметры подойдут для сжатия фоток в пределах от 400 до 1000 точек. Конечно, это цифры сильно примерные, если конечный размер должен быть не 800 точек, а, к примеру 2000, параметры фильтра Smart sharpen нужно будет подкрутить, но общаяя идея понятна.

Вопрос насущный. Способов существует много, я пробовал всякие мудреные, многоступенчатые, пробовал специальные фильтры, экзотику типа High pass фильтра. Итог такой - 80% фоток я сжимаю алгоритмом, который ниже и который занимает 15 секунд, ни одним другим способом я не смог получить результаты, которые на глаз лучше. А если нет разницы, зачем усложнять. Остальные 20% это геморой, например, фотографии с листвой, никаким способом нормальную резкость на них не сделаешь.

У меня написан Action для этого мероприятия, action'ами надо пользоваться. Если кто продемонстрирует способ, который лучше, буду рад.

Шаг 0.

Для этой операции, как и для всех других, на экране должны быть видны вкладки Layers и Channels. Включить их можно в меню Window

Шаг 1.

Скорее всего фотография изначально в режиме RGB. Нам надо режим Lab.
    Image - Mode - Lab Color

Шаг 2.

Собственно, меняем размер, к примеру, 800 точек по горизонтали.

Шаг 3.

Дублируем слой (Layer). Можно через меню, проще Ctrl-J

Получиться должно примерно так. Активным должен быть верхний слой.

Шаг 4.

На закладке Channels выбираем канал Lightness, ткнув в него мышкой. Тут нужно чтобы получилось. Если получилось - картинка будет отображаться черно белой, так и надо.

Шаг 5

А теперь Резкость.
    Filter - Sharpen - Smart sharpen

Параметры резкости должны быть такими, смотрим все вкладки и не пропускаем.

Шаг 6.

Собственно, это всё. Теперь можно вернуть нормальное отображение, Ткнув в канал LAB (верхняя строчка, закладка Channels)

Ну и напоследок соединить слои, если на этом всё закончено.

Да, можно вернуться в RGB: Image - Mode - RGB
    Ответить Ответить

2. Сказали спасибо: Паркер и Ясмина
  3. Аватар для Ромил
    Хвостбалагановка.
    Благодарностей: 15488
    У меня вся процедура уменьшения фотографии с сохранением резкости занимает 3 секунды Вот только с резкостью иногда у меня перебор.
    Использую фильтр Sharpening - 1/2 resize, который я загнал в экшн. Фильтр от Евгения Фёдорова, члена макроклуба скачал на форуме http://macroclub.ru/club/viewtopic.php?f=4&t=1025&start=0 Использую самую первую версию. Она меня полностью устраивает.
    Т.к. оптика у моих Никонов очень резкая, то значения установил такие

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	416175062.png 
Просмотров:	23 
Размер:	179.6 Кб 
ID:	15766

Для менее резкой оптики первый ползунок надо ставить на 40-50. А вообще проще потыкать и посмотреть разные варианты.
    Ответить Ответить

4. Dut, Ромил, а если я тупо использую функцию "сохранить для WEB", качество сильно страдает. Просто на моем компе не видно, а когда вы начинаете рассуждать о ореолах, муарах и прочей хрени - хочется взять АГС-17
    Ответить Ответить

5. Аватар для Ромил
    Хвостбалагановка.
    Чел, просто сохранить для ВЭБ - качество сильно падает.Очень сильно. Я тоже сохраняю для ВЭБ, но после предварительного уменьшения размера фильтром 1/2 resize в ФШ.
    Ответить Ответить

6. Сказали спасибо: Чел

7. Москва - Городомля
    Благодарностей: 4111
    Я не могу сравнить этот плагин со стандартными средствами, которые я описал, т.к. плагин не устанавливается под Мак, вот поэтому я не пользуюсь самодельными плагинами - то под 64 не идет, то под Мак, то под новую версию. Если он дает очевидное преимущество перед штатными средствами, можно и потерпеть, но те плагины, что я пробовал, на круг оказывались сложнее и ничем не лучше по результату.
    Ответить Ответить

8. Аватар для Elite
    Осташков
    Благодарностей: 1360
    А вот обратный процесс - сохранить резкость и увеличить фотку, кто как работает? Достаточно часто приходится работать с мелкими картинками из инета, посоветуйте чем и как их обработать.

также зарегистрирован на Викимапии
    Ответить Ответить

9. Аватар для Edward
    Житель соседней деревни
    Благодарностей: 6282
    Цитата Сообщение от Elite Посмотреть сообщение
    сохранить резкость и увеличить фотку
    На мой взгляд, обратный ресайзинг, практически, не работает. Известно только, что интерполяция в разных программах дает разный результат. Я бы попробовал Фотошоп и Лайтрум.
    До Селигера осталось...
    Ответить Ответить

10. Аватар для Ромил
    Хвостбалагановка.
    Elite, если фото сильно ужато, то по-моему уже ничего не сделаешь. Детали потеряются всё равно.
    Ответить Ответить

11. А я где то читала, что можно увеличить и не потерять резкость.Надо применить в ФШ изменить размер и постепенно!!!, в несколько приемов увеличивать фотографию.Сама не пробовала, про качество итогового сказать не могу.
    Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло.....
    Ответить Ответить

12. Аватар для Ромил
    Хвостбалагановка.
    Паркер и Ясмина, я пробовал. процентов на 20 можно увеличить без потери качества, а больше - теряется качество и детализация снимка.
    Ответить Ответить

13. Сказали спасибо: Паркер и Ясмина
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя