Показано с 1 по 10 из 10
  1. Аватар для ЛенаО
    Москва, Балашиха, Серпухов
    Благодарностей: 1482

Рискую быть не верно истолкованной

Рискую быть не верно истолкованной, но все же предложу свою версию того,что я понимаю под добротой - великодушие и благодарность, но никак не жалость. Это очень обманывающее и дезориентирующее чувство.Она в итоге умаляет достоинства человека.
    Скажи мне что нибудь, я хочу тебя увидеть...
    Ответить Ответить

2. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4337
    ЛенаО, у Достоевского есть другая трактовка жалости. Жалеет - значит любит. Любит - значит добрый.

Что может быть выше жалости? А достоинство... самое большое достоинство человека я наблюдал у бомжей. "Человек - это звучит гордо" - говорил бомж Сатин, у Горького такие же наблюдения. Другое дело - что жалость в России - часто самое конкретное приложение взамен абстрактной доброты.
    +
    Ответить Ответить

3. Аватар для ЛенаО
    Гари , я думаю, что жалость - это крайняя степень незаинтересованности в судьбе того, кому она адресована. Ну, возможно ли бесконечно жалеть кого бы то ни было? Конечно нет. Рано или поздно жалеющий говорит себе - хватит, нет больше сил. А тот, кого он жалел, уже привык к жалости и продолжает на нее рассчитывать, решил что так будет всегда. (В данном случае я не говорю о недееспособных людях). Благодетель стал для него костылем и не более того, ведь этот беспомощный и не интересуется, а чего стоит этому жалеющему бесконечно жалеть. Так что плохо обоим от этой жалости. А любовь - это совсем другое - это активная заинтересованность в жизни и развитии того, кого любишь.
    Ответить Ответить

4. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    ЛенаО, я с Вами не согласен, видимо Вы видите только видимую часть жалости, трактовок тут видимо-невидимо.

Но спорить не буду, т.к. та часть форума, которая не знает жалости, уже точит ножи и скрежещет зубами за оффтоп.
    +
    Ответить Ответить

5. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4753
    Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    трактовок тут видимо-невидимо.
    жа́-лость

Существительное, неодушевлённое, женский род, 3-е склонение

Значение

1 сострадание, соболезнование ◆ Мы порой скрываем от человека правду из жалости к нему, из нежелания унизить его. Ф. А. Искандер, «Понемногу о многом» // «Новый Мир», 2000 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ При отступлении под Рославлем Кузнецов видел раз, как солдаты из жалости пристреливают раненых лошадей, переставших быть тягловой силой. Ю. В. Бондарев, «Горячий снег», 1969 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Братья показались ей ужасными ― они стали совсем деревенскими, в рванине, босые и чумазые, дрались и матерились, как взрослые мужики. В Томе они не вызвали ни сочувствия, ни жалости. А уж о любви и речи быть не могло. Людмила Улицкая, «Путешествие в седьмую сторону света» // «Новый Мир», 2000 г.
    2 сожаление, грусть, печальное чувство ◆ Ах, какая жалость!
    Ответить Ответить

6. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    VIA, все же зарезали.

Мне не близка ни одна из трактовок.
    +
    Ответить Ответить

7. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4753
    Gary, какое Ваше определение "жалости" ?
    Ответить Ответить

8. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    VIA, синоним любви. В раннем детстве, устав за день, я просил маму: "пожалей меня", и она гладила меня по голове, это и было любовью.
    Она и сейчас при встрече пытается погладить меня по голове, мне не всегда удобно, но я понимаю, как ей это надо.
    +
    Ответить Ответить

9. Сказали спасибо: ЕленаМ.
  10. Вполне понимаю, что написала ЛенаО. Понятно, что трактовки можно предложить для слова "жалость" разнообразные. Но частенько встречается именно такое мимолетно вспыхивающее и быстро угасающее сентиментальное чувство, которое никогда не пойдет, например, далее рубля в шапку нищему...
    И, насколько понял, имелась в виду жалость по отношению не к родным, а к посторонним людям.
    Ответить Ответить

11. Аватар для ЛенаО
    Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    VIA, синоним любви. В раннем детстве, устав за день, я просил маму: "пожалей меня", и она гладила меня по голове, это и было любовью.
    Гари, в этом случае , говоря "пожалей меня" Вы скорее всего хотели сказать "приласкай меня". А психологи называют это впрямую - поглаживанием. Да, оказывается, нам в день нужно не менее 8 психологических поглаживаний, в норме. Это может выражаться в тактильном поглаживании, поцелуях, каких то вербальных выражениях - похвалить, поддержать, сделать комплимент, да мало ли что еще. Сколько мы их получаем на самом деле - пусть каждый ответит для себя сам. Но к жалости, заметьте, это не имеет никакого отношения.

Михаил, спасибо за понимание, я все таки думаю, что жалость, и по отношению к близким людям, лучше заменить активной помощью - постараться дать в руки "инструмент", чтобы человек мог справляться со своими трудностями сам. Повторяю, это не касается тяжело больных родственников, которые не могут обходиться без помощи близких.
    Ответить Ответить

12. Сказали спасибо: ЕленаМ.