Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 48
  1. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    Благодарностей: 510
    120, Чаплин упрощает . Никоновская реформа назрела и церковь должна была быть реформирована. Это не значит что до Никона в церкви была тишь да гладь, да Божья благодать.
    Но вот как делали реформу П-1 это отдельная и очень грустная песня.
    О, есть ли что на свете мне знакомей, чем шпилей блеск и отблеск этих вод!

2. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4322
    120, это Вы какую-то другую тему пытаетесь открыть? Давайте и ее обсудим. О. Всеволод все никак не может привыкнуть - что за базар надо отвечать. И фразу, сказанную с юмором и полемическом задоре тут же будут цитировать как реальное высказывание... те, кому это надо.
    +

3. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 9812
    Gary, Просто дал высказывания Чаплина про то время, о котором ВЫ написАли:
    Поэтому с одной стороны - смертельная казнь за антихристианские убеждения кажется мне принципиальной дикостью, но в другой стороны, те годы были вообще жестокими к людям, изобрели и дыбу и орудия пыток и разные виды казней, и головы рубили... и причем далеко не всем за их убеждения, а за заурядные преступления.

4. Аватар для 120
    Тверь
    Цитата Сообщение от Drumle Посмотреть сообщение
    120, Чаплин упрощает . Никоновская реформа назрела и церковь должна была быть реформирована. Это не значит что до Никона в церкви была тишь да гладь, да Божья благодать.
    Но вот как делали реформу П-1 это отдельная и очень грустная песня.
    Всё то ты помнишь, как граф Калиостро из фильма:
    Родился я в Месопотамии, две тысячи сто двадцать пять лет тому назад.

5. Сказали спасибо: Чел
  6. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    Цитата Сообщение от 120 Посмотреть сообщение
    Всё то ты помнишь
    а разве это плохо

7. Аватар для 120
    Тверь
    а разве это плохо
    Не плохо, но помнишь ты не всё, в основном фуражки НКВД.

8. Аватар для 120
    Тверь
    Чаплин упрощает . Никоновская реформа назрела и церковь должна была быть реформирована.
    – На Архиерейском соборе Путин сказал, что светское государство неполноценно без церкви. Почему бы тогда не вернуться к реформе Петра Первого, когда государство само назначало членов Священного синода и прекрасно встроило церковь в государственные структуры?

– А мы что, далеко от этого уехали? Сегодня так и происходит. Возможно, светское государство и неполноценно без церкви. Но весь вопрос в том, какое место церковь в этом государстве занимает и как она себя позиционирует по отношению к государству. У нас, к сожалению, она представлена в виде отдела ЦК КПСС.
    Церковь должна лечить души прихожан, а не заниматься государственной политикой. Поэтому господину патриарху, который сказал недавно, что церковь попросила милости для «Пуси Райот», но с условием, что они раскаются, я вот что хочу напомнить. Иисус, будучи распятым на кресте, молился о тех, кто Его распял, просил Отца простить их. Может, патриарху поучиться у него?
    Андрей Макаревич. http://argumenti.ru/society/n376/232819

9. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    в основном фуражки НКВД.
    каждый помнит ТО, что ему больше всего запомнилось.

У нас, к сожалению, она представлена в виде отдела ЦК КПСС.
    про отдел ЦК КПСС тоже помню.

10. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4322
    120, да мало ли кто чего несет в прямом эфире, мысль изреченная есть ложь.

Я еще прочитал в Ваших статьях, что Церковь должна покаяться за то, что выживала при советской власти. Предлагаю это сделать прямо на Бутовском полигоне, где были расстреляны тысячи священников. Вероятно, надо будет при этом встать на колени, чтобы удовлетворить какого-нибудь либерального атеиста.

Что касается Макаревича, то судя по его тексту, в Церковь он не ходит и не собирается, зато его очень волнует ее реформирование в угоду его представлениям.
    +

11. Осташков
    Благодарностей: 379
    О чем спор, кому надо- вера есть, не надо- нет ! Один и без веры силен духом, другому надежда на сверхъестественные силы нужна, каждому свое Гари ,а вам может профессию сменить и уйти в проповедники, че тут воздух сотрясать на форуме!

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя