Страница 5 из 15 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 143
  1. Цитата Сообщение от Drumle Посмотреть сообщение
    бывшими лучшими друзьями советского союза. Да и Россия не забывает старых друзей.
    "Я хату покинул,

Пошел воевать,

Чтоб землю в Гренаде

Крестьянам отдать.

Прощайте, родные!

Прощайте, семья!

«Гренада, Гренада,

Гренада моя!»

Вся эта помощь национально - освободительным движениям, с невесть откуда то взявшимся интернациональным долгом, в совокупности с отрицанием Косыгинских реформ престарелым Политбюро и довели СССР до экономического краха. Ну их на ... всех этих живущих в соответствии с поговоркой "кому должен всех прощаю" "друзей" России. Альфонсы, не иначе, за двумя исключениями : сербы и черногорцы.

2. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    Благодарностей: 510
    opel
    Поворачивали дула
    В синем холоде штыков,
    И звезда на нас взглянула
    Из-за дымных облаков.
    Наши кони шли понуро,
    Слабо чуя повода.
    Я сказал ему: - Меркурий
    Называется звезда.
    Перед боем больно тускло
    Свет свой синий звезды льют...
    И спросил он:
    - А по-русски
    Как Меркурия зовут?
    Он сурово ждал ответа;
    И ушла за облака
    Иностранная планета,
    Испугавшись мужика.
    Тихо, тихо...
    Редко, редко
    Донесется скрип телег.
    Мы с утра ушли в разведку,
    Степь и травы - наш ночлег.
    Тихо, тихо...
    Мелко, мелко
    Полночь брызнула свинцом,-
    Мы попали в перестрелку,
    Мы отсюда не уйдем.
    Я сказал ему чуть слышно:
    - Нам не выдержать огня.
    Поворачивай-ка дышло,
    Поворачивай коня.
    Как мы шли в ночную сырость,
    Как бежали мы сквозь тьму -
    Мы не скажем командиру,
    Не расскажем никому.
    Он взглянул из-под папахи,
    Он ответил:
    - Наплевать!
    Мы не зайцы, чтобы в страхе
    От охотника бежать.
    Как я встану перед миром,
    Как он взглянет на меня,
    Как скажу я командиру,
    Что бежал из-под огня?
    Лучше я, ночной порою
    Погибая на седле,
    Буду счастлив под землею,
    Чем несчастен на земле...
    Полночь пулями стучала,
    Смерть в полуночи брела,
    Пуля в лоб ему попала,
    Пуля в грудь мою вошла.
    Ночь звенела стременами,
    Волочились повода,
    И Меркурий плыл над нами -
    Иностранная звезда.

Для тебя хотел отрывок вставит, но все-таки реши целиком
    О, есть ли что на свете мне знакомей, чем шпилей блеск и отблеск этих вод!

3. Сказали спасибо: opel, Solar
  4. Drumle, стихотворение понравилось. Это действительно поэзия. И по существу. Спасибо

Кто автор?

5. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    Цитата Сообщение от opel Посмотреть сообщение
    Drumle, стихотворение понравилось. Это действительно поэзия. И по существу. Спасибо

Кто автор?
    Как этож Михаил Светлов, я думал это все знают. Раньше в школе изучали, кажется

6. Заметил пршлогоднюю статью на http://vz.ru/news/2012/4/19/575174.html

Братскую могилу советских воинов предложено уничтожить под Львовом

19 апреля 2012, 15:47

Депутаты горсовета карпатского города Турка в Львовской области выступили с инициативой о сносе монумента Славы и братской могилы, где захоронены 43 советских воина-освободителя. Инициативу поддержали большинство местных парламентариев.

Таким образом местная власть намерена «упорядочить центральную площадь города», сказано в решении депутатов. За такое решение проголосовали 24 из 30 действующих депутатов, лишь один голос был против, передает ИТАР-ТАСС.

При этом украинские националисты резко осуждают, когда уничтожают на Украине или в соседней Польше памятные знаки, посвященные бандеровцам из УПА (Украинской повстанческой армии), тут же они вспоминают о Женевской конвенции 1949 года, в которой указано, что «каждое государство, на территории которого расположено воинское захоронение, обязано его упорядочить и не допускать надругательства», – прокомментировал решение властей города Турка заместитель Всеукраинского антифашистского комитета Александр Калынюк.

По его словам, очередной местный совет в Львовской области нарушил законы Украины, в первую очередь «Об увековечивании Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», а также превысил этим решением свои полномочия.

В Львовской области за 20 лет независимости Украины уничтожены десятки памятников советской эпохи, варварски сносятся могилы воинов-освободителей. В Комарно разрушили братскую могилу, в которой были захоронены нескольких десятков пограничников, первыми принявших бой в июне 1941 года, военнослужащие и представители партийно-хозяйственного актива, погибшие от рук бандеровцев. Ведутся постоянные попытки демонтировать памятник советскому воину в родном городе Степана Бандеры – Стрые, а также монумент Славы во Львове.
    Упорядочивают. Прямо какая-то параллельная эволюция в Львовской и Тверской области, т.к. надеюсь, что у нас нет агентов бендеровцев.

7. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    Saul, здесь о центре города. Из статьи не понятно, а что собираются сделать с 43 останками. ?
    О, есть ли что на свете мне знакомей, чем шпилей блеск и отблеск этих вод!

8. Вот здесь развитие темы: http://top.rbc.ru/society/19/04/2012/647240.shtml

В случае обнаружения останков солдат в братской могиле рабочие проведут эксгумацию и перезахоронят героев Великой Отечественной войны на местном кладбище. Отметим, что это не первое подобное решение: ранее аналогичные постановления были приняты в городах Ивано-Франковск и Стрый на Западной Украине.

Позиция украинских депутатов возмутила российских парламентариев, которые уже изъявили намерение обратиться в Верховную раду Украины с заявлением протеста против сноса монумента Славы в Турке. Об этом сообщила журналистам глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая.

"Мы выходим с обращением к своим коллегам из Верховной рады о недопустимости принятия решений, подобных тем, какие были приняты депутатами горсовета небольшого карпатского городка Турка во Львовской области", - сказала депутат.

Она заявила, что "подобные решения оскорбляют память погибших в годы Великой Отечественной войны". "Мы понимаем, что это интернациональное захоронение, а следовательно, это вопрос не местных властей и даже не вопрос одного государства. Это вопрос международной значимости и имеет прямое отношение к странам - участницам антигитлеровской коалиции и всем тем, кто воевал против фашизма", - подчеркнула И.Яровая.

Парламентарий выразила надежду, что украинские депутаты впредь будут принимать решение "исключительно на основе норм международного права, а также исходя из принципов нравственности и гуманизма".

9. Saul - Вы не высказали своего отношения к процитированным фрагментам.
    Ваше мнение?
    Относительно приведенной ссылки на Женевскую Конвенцию - Вы отдаете себе отчет, что эта Конвенция не делает различий между захоронениями в данном случае РККА и Вермахта?
    Но вовсе не обязывает обустраивать их на центральных площадях.

10. Цитата Сообщение от Pessimist Посмотреть сообщение
    Но вовсе не обязывает обустраивать их на центральных площадях.
    Очень даже обязывает, и даже на центральных площадях.

Pessimist, у вас каое-то необычное понимание слова "обустраивать". Александр Солженицын в книге "Как нам обустроить Россию" имел ввиду явно что-то другое, чем вы.

Вы это... в словарях посмотрите.

ОБУСТРО́ИТЬ, -ою, -оишь; -оенный; совер., что. Оборудовав, подготовить к эксплуатации (во 2 знач.), а также вообще привести в порядок. О. территорию завода.

11. Сказали спасибо: Чел
  12. Цитата Сообщение от Saul Посмотреть сообщение
    Очень даже обязывает, и даже на центральных площадях.

Pessimist, у вас каое-то необычное понимание слова "обустраивать". Александр Солженицын в книге "Как нам обустроить Россию" имел ввиду явно что-то другое, чем вы.

Вы это... в словарях посмотрите.

ОБУСТРО́ИТЬ, -ою, -оишь; -оенный; совер., что. Оборудовав, подготовить к эксплуатации (во 2 знач.), а также вообще привести в порядок. О. территорию завода.
    Saul... Это... 16...

Страница 5 из 15 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя