Страница 3 из 15 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 143
  1. Аватар для duglas
    Майкоп,Черемушки
    Благодарностей: 162
    Цитата Сообщение от Drumle Посмотреть сообщение
    Saul, слушай, политрук, покойники должны лежать на кладбище, а не быть символом ушедшего режима. И не важно чья была земля, но 100% не кладбищенская. Вот Эстонцы перезахоронили захоронение из центра города на кладбище и ничего мир не перевернулся, а почему в Дубье должно что-то произойти.
    Защитники Родины по твоему это символ ушедшего режима ? Хе а ты случайно не полицайский отпрыск ? И в пример не что нить а профашистскую Эстонию ставишь....пованиваешь ты бесноватым...
    Понедельник начинается в Субботу

2. Сказали спасибо: Андр
  3. Цитата Сообщение от Saul Посмотреть сообщение
    Да я вообще-то вас конкретно спрашиваю, и Визиряко здесь нипричем, откуда в Дубье по вашим словам нашлось столько воронок разных размеров?
    Напомните мне - а сколько именно по моим словам их было?
    Не хотите прочесть:
    И. П. Минаков, Т.Б.Минакова, И.В.Белова. Селигерский край. Вчера, сегодня, завтра; Осташковский район Тверской области, ин-т геоэкологии РАН, М., Наука, 2006,355 с.

4. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    Благодарностей: 510
    Цитата Сообщение от duglas Посмотреть сообщение
    профашистскую Эстонию ставишь.
    Эстония это страна изгой ? Осуждаемая мировым сообществом.
    Родина это слишком пафосно и словосочетаняе Защитники Родины тоже пафосно и далеки от простого народа.
    Я помню, как простые мужики, тогда ещё не старики рассказывали как они на фронт попадали. Пафосности в их рассказах не было на на ёту. А вот как рассказывали о ВОВ в школе увешанные орденами полковники я тоже прекрасно помню. Их рассказы и рассказы сельских мужиков отличались как день и ночь.
    О, есть ли что на свете мне знакомей, чем шпилей блеск и отблеск этих вод!

5. Цитата Сообщение от duglas Посмотреть сообщение
    Защитники Родины по твоему это символ ушедшего режима ? Хе а ты случайно не полицайский отпрыск ? И в пример не что нить а профашистскую Эстонию ставишь....пованиваешь ты бесноватым...
    Хватит клеймить людей и государства - противно.

6. Цитата Сообщение от Pessimist Посмотреть сообщение
    в воронку, выбранную по признаку вместительности
    Если есть выбор, то как минимум две. Но вы еще не ответили как выбирали по вместимости?

7. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4753
    Цитата Сообщение от Pessimist Посмотреть сообщение
    Предполагалось, что в дальнейшем погибшие будут перезахоронены надлежащим образом, их родным будет сообщено место захоронения, желающие смогут забрать останки своих близких.
    Но впоследствии соввласть не сочла нужным этим заниматься. Такая деятельность мешала бы сокрытию истинных цифр потерь.
    Некоторое подтверждение этих слов я нашла на ржевском форуме.

Исполнительный комитет Калининского областного
    Совета депутатов трудящихся

Распоряжение № 554 от 14 сентября 1950 года

О благоустройстве братских могил воинов Советской армии, партизан
    и мирных жителей, погибших во время Великой Отечественной войны
    1941-1945 г.г. и гражданской войны 1919-1921 г.г.

1. Исполком Облсовета отмечает, что в ряде районов области в неудовлетворительном состоянии находятся братские могилы воинов советской Армии , партизан и мирных жителей, погибших во время гражданской и Великой Отечественной войны.
    Воздвигнутые обелиски в большинстве пришли в ветхость и нуждаются в замене. Некоторые братские могилы вовсе не имеют надмогильных знаков, мраморных досок, надписей и прочных оград.
    Особенно в неудовлетворительном состоянии находятся могилы в Погорельском, Зубцовском, Ржевском, Старицком, Оленинском, Кировском и Луковниковском районах. Могильные холмики большинства братских могил не сохранились , обелиски на могилах отсутствуют, ограждения могил не сделаны. Исполкомы райсоветов этих районов не принимают должных мер к охране и благоустройству памятников героям, погибшим за честь и независимость Родины.
    В целях обеспечения сохранности братских могил – памятников Великой Отечественной войны и гражданской войны , во исполнение Постановления Совета Министров РСФСР от 8 сентября 1950 года № 1110 обязать исполкомы районных и городских Советов до 1 ноября 1950 года привести в благоустроенный вид братские могилы, восстановить могильные холмы, покрыть дерном, установить обелиски и другие надмогильные знаки с надписями, изготовить прочные ограды.

2. Возложить на отдел культурно-просветительной работы (т.Новосельцева) руководство и контроль за благоустройством братских могил и их охраной.

3. Обязать отдел культурно-просветительной работы и исполкомы городских и районных Советов доложить Исполкому Облсовета к 25 ноября 1950 года об исполнении настоящего решения.

Председатель Исполкома Облсовета / А. Садовников /
    Постановление №297 1966года Исполкома Оленинского Райсовета Калининской области предписывало, например -
    «Разъяснить председателям колхозов, что в соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от 28.05.1949 г. №373 непосредственная охрана и надзор за состоянием военных кладбищ и могил, а так же их содержание и благоустройство возлагается на те организации и учреждения, на территории которых они находятся.
    Обязать зав. отделом культуры тов.Цветкова и председателей сельсоветов до 01.06.1957 года оформить передачу военных могил под охрану организаций и колхозов, паспортизировать могилы и упорядочить их учет.»

Таким образом получается, что юридически были проведены благоустройство и паспортизация воинских братских могил . И в рамках именно этих мероприятий происходили их массовые переносы и укрупнения. Причем судя по первичным паспортам и Актам переносов братских могил 99% останков воинов перезахоранивались как безымянные. Причем по линии отделов культурно-просветительной работы и местных Исполкомов.

Наиболее массовые мероприятия по благоустройству = переносам воинских братских могил происходили в 1955-57 годах , а вот их списки появились только в 1965 году на основании Директивы ГШ ВС СССР от 04.03.1965г. N 322/10310."

Бардак на воинских мемориалах был запрограммирован сверху, как и всё, что ни деется где-либо. А при исполнении Директивы и чиновнички рангами пониже свои 5 копеек безпорядка (а где и рублей) неизбежно внесли

Если донесения о потерях в/ч в войну составлены всего на 9 млн чел. (см. тут http://www.soldat.ru/news/866.html) из потерянных 19,4 - 20,6 млн военнослужащих, и извещения о судьбах составлены в в/ч в лучшем случае на 40-45 % реально погибших и пропавших без вести, то почему мы должны ожидать того, что работники военкоматов проделали в 1965-66 гг. свою работу по составлению карточек на основании извещений по всем 100 % имевшихся извещений? В войну недоделали документы и недоучли более 50 % л/с, в 1965-66 гг. ещё кого-то в карточках недоучли - и полетели они в города и веси боевой территории СССР как истина в последней инстанции. А истиной-то там и не пахло.

Полный текст здесь: http://rzev.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=2626

8. Цитата Сообщение от Saul Посмотреть сообщение
    Если есть выбор, то как минимум две. Но вы еще не ответили как выбирали по вместимости?
    Saul, если Вас и учили уходить от темы, то учили отвратительно (или ученик такой попался).
    Я назвал источник информации выше. И указал на прямые противоречия в Вашем источнике. Изучайте, считайте воронки.

9. Цитата Сообщение от Pessimist Посмотреть сообщение
    Saul, если Вас и учили уходить от темы, то учили отвратительно (или ученик такой попался).
    Я назвал источник информации выше. И указал на прямые противоречия в Вашем источнике. Изучайте, считайте воронки.
    Понятнно, что ответа я не получу. А я вижу прямые противоречия в вашем источнике, если бы у дома Кибиревой была воронка вместимостью на 100 человек, то там пол деревни не осталось бы, а не то, что дома Кибиревой.

10. Я что-то не понял, ситуация в Эстонии- пример для подражания?

11. Цитата Сообщение от Saul Посмотреть сообщение
    Понятнно, что ответа я не получу. А я вижу прямые противоречия в вашем источнике, если бы у дома Кибиревой была воронка вместимостью на 100 человек, то там пол деревни не осталось бы, а не то, что дома Кибиревой.
    Ну поиграем в Вашу игру:
    Так дом с участком тогда уже были? Или нет?
    Каким способом Вы считали ФАКТИЧЕСКИ захороненных? Какой метод соотнесения человековместимости воронки и разрушительной силы взрыва использовали?

Страница 3 из 15 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя