Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 42
  1. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 9810
    Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    В принципе и в мульте можно, но у меня маленькая 2.5 литра, поэтому целиком туда не всякий птиц помещается.
    При желании можно разделать дичь на порционные куски (С). Solar тоже не целого, а половину тушки готовила.
    Ответить Ответить

2. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19437
    120, Солар девушка молодая и неленивая, в отличие от меня. Я уже давно перешла на энергосберегающий режим: минимум ингредиентов, минимум усилий по обработке. Кинуть куском, и забыть на полтора часа
    Если птица целая, я сама ее сырую крошить не буду, если хочу запчасти - покупаю запчасти.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

3. Аватар для 120
    Тверь
    Ikra, Это не от лености, мы уже давно на филе перешли. Если тушку целую и делаем, то только на праздник.
    Но тогда всё чин чинарём, на противень и никаких пакетов.
    Ответить Ответить

4. Аватар для Solar
    Москва, Юго-Запад
    Благодарностей: 456
    Цитата Сообщение от VIA Посмотреть сообщение
    Вы первооткрыватель !
    Не может быть! Когда писала первое сообщение в эту тему, была уверена, что наверняка все давно готовят фазанов в хвост и в гриву
    С ужасом ждешь музыки...
    Ответить Ответить

5. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4743
    Я фазанов только в виде живых павлинов видела в Израиле Или это не одно и то же ?
    Ответить Ответить

6. Аватар для 120
    Тверь
    Я фазанов только в виде живых павлинов видела в Израиле Или это не одно и то же ?
    Когда ощипанные, разницы нет. Только фазан поменьше будет.
    Ответить Ответить

7. Аватар для Solar
    Москва, Юго-Запад
    Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Я уже давно перешла на энергосберегающий режим: минимум ингредиентов, минимум усилий по обработке. Кинуть куском, и забыть на полтора часа
    Если птица целая, я сама ее сырую крошить не буду, если хочу запчасти - покупаю запчасти.
    Ирин, так мне тоже неохота долго возиться (да и времени нет)! Птичью тушку разрезать на запчасти - на это уходит, ну, минут пять. А зато сколько всего из этого приготовить можно! )))

В год раз, на Пасху, она покупала курицу. Собственно, эта курица и была Пасхой. В день покупки она вставала на исходе ночи, долго и тщательно собиралась, в крепкую шелковую сетку засовывала черную витую веревку и стопку газет и в пять утра отправлялась из дому. Первым трамваем она доезжала от Покровки до Цветного бульвара и приходила на Центральный рынок минут за двадцать до его открытия. Долго, иногда часа два она ждала «своего» продавца, одноглазого бурого еврея, промышлявшего редким по нынешним временам делом — торговлей живым квохчущим товаром. Видимо, как и у Генеле, у продавца были свои прихотливые законы жизни. Так, он не любил выкладывать на прилавок больше одной курицы. Генеле, со своей стороны, подчиняясь своему закону, не могла купить курицы, даже самой великолепной, не ощупав подробнейшим образом всех остальных.

Она поджидала, пока старик неторопливо отпарывал толстую серую тряпку, пришитую к большой овальной корзине, и, запустив руку, не глядя вытаскивал за связанные нога первую курицу. Генеле опиралась локтем о прилавок и говорила равнодушным голосом человека, случайно проходившего мимо:

— А-а, явился, не запылился… Это что, курица?

Одноглазый не удостаивал ответом.

Генеле, прижимая покрепче локтем левой руки антикварную свою сумочку, принималась за курицу. Более всего ее манипуляции напоминали серьезный медицинский осмотр. Она заглядывала курице в остановившиеся глаза, раскрывала клюв, исследовала горло, ощупывала грудку и зад. Разведя ей крылья, она, казалось, просматривала своим рентгеновским взглядом ее птичью душу. Потом небрежно отодвигала ее.

— И это все, что у тебя есть? — пренебрежительно спрашивала она.

Одноглазый молча опускал руку в корзину и вытаскивал следующую…

— Что это ты мне показываешь? Сразу убери! — обижалась Генеле. И продавец, поджимая и без того узкие губы, прихватывал под прилавком еще одну…

Она выбирала ее — как невесту единственному сыну. С трепетом великой ответственности и страхом перед непоправимой ошибкой. Она помнила о своем необъяснимом пристрастии к черно-серым пеструшкам и старалась сохранять объективность, чтобы пристрастие это не исказило точности выбора. Ведь достойнейшей избранницей могла оказаться и белая, и ржаво-коричневая.

Старик испытывал к въедливой покупательнице внутреннее раздражение, смешанное с возрастающим уважением. Он тоже понимал в курах — в отборных, кормленных чистым зерном почтенных пасхальных курах. Он понимал, что старуха выберет действительно лучшую, и про себя прикидывал, какую же она выберет. Он помнил ее уже много лет и знал, что она не ошибается.

Избранница наконец определялась. Состоялся долгий торг. Генеле доставала из заветной сумки новые деньги, и царская невеста, сохраняя неестественное положение вниз головой, переходила в руки Генеле, которая заворачивала ее во многие газеты, потом в чистую белую тряпку, потом в сетку и, наконец, в хозяйственную сумку.

<...>

Впрочем, на этом месте все уподобления заканчивались, поскольку начиналась суетная кулинария. Одна-единственная курица в ее умудренных руках превращалась во множество яств: бульон с клецками из мацы под названием «кнейдлех», и фаршированную шейку, и куриные кнели, и паштет из печенки, и даже заливное. Как это ей удавалось? Удавалось… Между куриными делами и рыба фаршированная образовывалась, и кое-какие в меду сваренные орешки из теста.
    (С) Л. Улицкая, "Генеле-сумочница"
    С ужасом ждешь музыки...
    Ответить Ответить

8. Сказали спасибо: Ikra, mol, ЛенаО, рыбачка
  9. Аватар для Solar
    Москва, Юго-Запад
    Павлин-мавлин... ))) Не знаю, надо бы погуглить.
    С ужасом ждешь музыки...
    Ответить Ответить

10. Solar, Алин, вот у нас их просто в продаже нет...((( Поэтому куры, утки...)))
    Ответить Ответить

11. Аватар для Solar
    Москва, Юго-Запад
    рыбачка, Лен, у нас тоже я раньше не видела... хотя, может, потому, что специально не смотрела, даже в голову как-то не приходило: фазан какой-то... А тут сам нагло в глаза лез с витрины)))
    С ужасом ждешь музыки...
    Ответить Ответить

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя