Страница 27 из 95 ПерваяПервая ... 25 26 27 28 29 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 270 из 946
  1. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4278
    120, не совсем так... мир не спасти, но можно спастись самому. Я же и начал, что это не для атеистов.
    +

2. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 9805
    Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    но можно спастись самому
    Единоличник Вы, нет чтобы за других побеспокоиться. Я может тоже желаю, только не знаю от чего спасаться.

Да и у Вас всё равно надежды никакой, грехи Вам священник отпускает, то есть человек, а не Бог.

3. Аватар для Hawk
    там на елках шишки, там медведи...
    Благодарностей: 5290
    Hawk, http://diak-kuraev.livejournal.com/479011.html - если Вы не дослушали до конца.
    наверное это крик души (видео), но какой-то неоформленный и вызывающий двоякие ощущения...
    jedem das seine

4. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    120, Вы не правы. Грехи отпускает только Бог. Священник - лишь свидетель покаяния. Это часто они говорят сами в Церкви перед исповедью, а то многие считают, что грехи отпускает батюшка. Единственным человеком, кто отпускал людям грехи был Иисус Христос.

Что касается идеи коллективного спасения, то с одной стороны, каждый православный молится за всех православных христиан каждый день и о "богохранимой стране нашей, властях и воинстве ее". Но было бы странно надеяться на спасение с составе коллектива, важнее самому предпринимать для этого усилия. Вообще считается, что человек сам спастись не может и каждое спасение - это милость Божия. Но ведь Бог и “Любочестив бо сый Владыка приемлет последнего якоже и перваго; упокоевает в единонадесятый час пришедшаго, якоже делавшаго от перваго часа. И дела приемлет, и намерение целует, и деяние почитает и предложение хвалит”.
    +

5. Аватар для 120
    Тверь
    Священник - лишь свидетель покаяния
    Богу нужны свидетели?!

6. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    120,

14.4. Обязательно ли каяться перед священником? Имеет ли значение, перед каким?

– Приходя на Исповедь, каются не перед священником. Будучи сам человеком грешным, священник – только свидетель, посредник в Таинстве, а истинным Тайносовершителем является Господь Бог. Священник – молитвенник, ходатай перед Господом и свидетель того, что богоустановленное Таинство Исповеди происходит законным образом.

В этом и состоит моральный аспект Исповеди. Несложно перечислить свои грехи наедине с самим собой перед Всезнающим и Невидимым Богом. А вот открытие их в присутствии постороннего лица – священника, требует немалого усилия по преодолению стыда, гордыни, признанию своей греховности, и это приводит к несравненно более глубокому и серьезному результату.

Для действительно страдающего от язвы греха человека безразлично, через кого он исповедует этот томящий его грех – лишь бы как можно скорее исповедать его и получить облегчение. И недостойные священники не препятствуют получать в Таинствах благодать Божию. Поэтому самое важное в Исповеди – не принимающий ее священник, а состояние души кающегося, его искреннее покаяние, приводящее к осознанию греха, к сердечному сокрушению и отторжению содеянного проступка.
    +

7. Аватар для 120
    Тверь
    Gary, Самый лучший исповедальщик - это совесть. Если её нет, то в исповеди нет никакого смысла и никакие свидетели-посредники не нужны.

Кстати, памятку, что Вы тут привели, тоже люди написАли.

8. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    120, исповедь - это Таинство Церкви. В его благодатности я успел убедиться да последние 10 лет, поэтому каждый решает для себя сам. А про совесть - это Вы действительно сказали верно... Но ведь внутри себя покаяться проще, а священнику рассказать - сложнее... тут надо теорию придумывать, почему это не надо делать.

Есть и еще хитрости... за грехи, которые особенно стыдно - пишешь мелким неразборчивым почерком... не означает ли это то, что я стыжусь покаяния? А это - тоже грех.

И еще... как правило, многие исповедуются по-разному. Кто-то начинает рассказывать свою жизнь с рождения, кто-то тут не начинает искать оправдания своим дурным поступкам, кто-то вообще обвинять всех начинает, кто-то и грехов то своих не осознает. Конечно, опытный священник нужен.

Вот что пишет Легойда про свою исповедь:Я вспомнил свою исповедь, но не самую первую в моей жизни. Самая первая исповедь, когда я только пытался стать христианином, внешне не стала для меня чем-то значимым. Так, к сожалению, бывает нередко. Я стоял в большом храме, вокруг было много народа, длинная очередь на исповедь… Естественно, я волновался. Но мало-помалу собрался, что-то рассказал священнику, не сообщив при этом, что исповедуюсь впервые. И отошел, не очень понимая, что же со мной произошло и зачем все это было надо.

А потом, уже будучи студентом, я был отправлен на стажировку в США. И там познакомился с общиной, основанной потомками русских эмигрантов. Община хранила традиции, искоренявшиеся в России после революции семнадцатого года. Эти традиции восходили к последним духовникам Оптиной пустыни, к людям, их окружавшим и любившим. Некоторое время я просто общался с членами общины, разговаривал с их батюшкой. Я видел, что мои новые знакомые молятся, исповедуются, причащаются. Но при этом никто из них — ни прихожане, ни священник — не подталкивал меня, не советовал подойти к исповеди.

Однажды я сам решил это сделать. При этом, как порой полагают неофиты, я считал, что рассказывать священику можно далеко не обо всем, потому что есть вещи, о которых говорить стыдно. Переполненный комплексами и сомнениями, готовый только к такой вот «полуисповеди», я пошел к священнику. Рассказал ему о чем-то — и замолчал. Священник тяжело вздохнул и задал мне вопрос о тех моих грехах, говорить о которых я не собирался. Он назвал их совершенно точно. От неожиданности и от настолько точного «попадания в яблочко» я страшно смутился, растерялся. И заплакал — заплакал, может быть, впервые ощутив всю тяжесть греха, которая человека может раздавить. Я стоял и вдруг услышал, что рядом кто-то всхлипывает. И осознал, что это вместе со мной плачет священник…

Здесь, наверное, правильно было бы поставить точку, потому что невозможно передать словами то, что я тогда чувствовал. Скажу только, что после этого значение новозаветных слов плачьте с плачущими (Рим 12:15) перестало быть для меня фигурой речи и метафорой.

http://www.otechestvo.org.ua/main/20099/0410.htm
    +

9. Аватар для 120
    Тверь
    Gary, Скучно с Вами, не хочу я знать кто и как что чувствует и ощущает. Всё равно всем воздастся по совести по любой вере, и атеисту, и верующему.
    Я например не верю, что вообще что то воздастся, чем ближе к смерти, тем больше не верю.

А жить как Вы, в страхе, что "боженька накажет", тоже не хочу. Это можно сравнить с медицинским кодированием.

10. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    120, не совсем так.

Во-первых, важно именно кто как что ощущает и чувствует, а не Ваши логические построения по поводу оптимальной картине мира и воздаяния, исходя из Ваших представлений о нем. К Вере не приходят путем умствований, "мысль изреченная есть ложь".

И... не страх божьего наказания движет верующим, а любовь. Вот мама тебя любит больше всех на свете, а ты двойку принес из школы и она расстроилась... и чтобы не расстраивать - ты учишь уроки. Я это воспринимаю как-то так отношения с Богом по вопросам греха, который в переводе и означает "мимо цели".

Не адские мучения являются мотиватором.
    +

Страница 27 из 95 ПерваяПервая ... 25 26 27 28 29 ... ПоследняяПоследняя