Страница 11 из 44 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 440
  1. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4259
    Михаил П, даже если признанное - то тем не менее им в светских школах делать нечего. ОПК, этика, История религий не в счет, но и там нет священников.
    +

2. Сообщений
    1,463
    Благодарностей: 344
    Проповедник уже с утра несет религию в массы, не спится Гари, грехи не дают ?

3. Сейчас вновь начнется дискуссия...

4. Сообщений
    1,463

5. Цитата Сообщение от Михаил П Посмотреть сообщение
    У протестантов нет ни папы, ни патриарха, так что исключено...
    Да ладно.... не скромничайте....

6. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Я не проповедник, религию в массы нести не ставлю своей задачей. Ибо не благословляли. Дискуссия - это замечательно, но вот с религией дискуссии как-то не задаются на форумах, из-за разного мировосприятия. Да и не нужны они, эти дискуссии о религии на форумах, хотя в богословии они полезны.
    +

7. Сообщений
    1,463
    Gary, тем паче что она религия эта искуственно навязана православным и замешана при крешении на море крови православных, но что эта кровь в сравнении с верой так Гари [Происхождение имени Гарри. Имя Гарри немецкое, английское, католическое.]?

8. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19299
    Че-то я не осилила всю тему. То есть, кроме первого поста, ничего не прочла. Церковно-приходские школы в том виде, в котором они были до революции, я очень одобряю, даже при том, что сама неверующая. Когда-то в Константиново, на родине Есенина, зашли в музей, который в этой самой ЦПШ располагалась. Полистала учебные планы. Надо сказать, что о-оочень напряженная была учеба, и по тем временам вполне современная. Закон Божий, само собой, но основная программа - много всякой математики, греческого и латыни, литературы, истории, родного языка, географии... "Родиноведение" - был такой предмет. Уроков было по 7-8 в день. И никакой физ-ры Помнится, у Есенина никакого другого образования и не было, кроме ЦПШ, а вот надо же, какой поэт вышел... И пограмотнее иных главных редакторов, однако...
    То есть, это было очень хорошее среднее образование, которое при благоприятных условиях давало возможность сдать экзамены в гимназию в городе и выучиться уж совсем хорошо. Но и после ЦПШ люди были вполне себе образованными и с широким кругозором.
    Сельские школы-восьмилетки советских времен были наследниками ЦПШ.

Интересно, что у нас подразумевается под церковно-приходскими? Кто-нибудь может мне кинуть ссылку на концепцию?
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

9. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    buyan, насчет моря крови - это конечно с языческих сайтов? Почитайте лучше обычный учебник на темы крещения. От себя добавлю - распространение христианства во всем мире само по себе было чудом Божиим, обусловлено богодуховностью Евангелия. Мое первое прикосновение к этой Книге само по себе было удивительным, жаль, что Вы его не читали и не понимаете многого.

Насчет ЦПШ -название некорректное. Речь идет о православных гимназиях, куда дети идут по осознанному выбору своему или их родителей, где есть богословские предметы и их ведут священники. Такие школы есть в Москве.
    +

10. Сказали спасибо: Ikra
  11. Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Помнится, у Есенина никакого другого образования и не было, кроме ЦПШ, а вот надо же, какой поэт вышел...
    вышел....только алкоголиком стал. я бы сказал "выперло наружу" под гнетом наук

Страница 11 из 44 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 ... ПоследняяПоследняя