Страница 11 из 23 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 228
  1. Аватар для Ульяна
    Осташков
    Благодарностей: 15698
    Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    nikeria, а захватите его, если не забудете, на встречу. Хочется глянуть ))))
    Ир, он лучше тем, что на первой странице, вроде, только две орфографические ошибки, но стиль, увы, тот же
    Ответить Ответить

2. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19178
    Ульяна, ну стиль, он же авторский )))) Его ликвидировать можно только в одном случае - "сменить руку".
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

3. Аватар для nikeria
    Осташков
    Благодарностей: 103
    Ульяна, я как раз об орфографии!) Всё равно приятно, буду дальше следить))
    Ответить Ответить

4. Вот помню, первый раз, когда я прочитала газету с ошибками, с такой непонятной версткой, было желание кинуться в редакцию газеты, предложить свою помощь! Показать как и что надо делать, чтобы не было подобных неточностей. Но, как всегда, подумала и отпустила мысль, так как неудобно в чужой монастырь со своим уставом. (хотя нет, я дергала ручку двери, она все время была закрыта!!!) Вот, тогда мысль и отпустилась - не нашла я входа в редакцию за 2 недели

Хотелось бы, чтобы грамотный человек из живущих там, захотел изменить сложивщуюся ситуацию.
    Когда-то, в одной организации, в которой я работала, корректором была женщина на пенсии: опыта, хоть отбавляй и прибавка к ее небольшой пенсии существенная. Она была рада работать с нами и нам с ней стало легче работать. Например бывают ошибки такого рода: порсто (просто), имнуты (минуты), когда быстро набираешь текст (как в случае с последним сканом статьи -...Селегиера...). Корректор нашел, убил в зародыше ошибку и всем хорошо. Потому что бывают такие случаи: и ты проверишь текст, и заказчик, а что-то остается все равно случайно Конечно, если клиент проверил, это уже не наша вина, но я всегда стараюсь ошибки выявлять.

Другое дело сейчас, что писавший и проверяющий в одном лице, сам не знает, что так, как он написал - это не верно. Да, может быть, он чего-то не знает орфографически, но душа за свой Край болит так, как мы впоследствии читаем в его статьях. Читаем то, что он, как чувствовал, так и написал.

Пожелаю главному автору и другим авторам Края более творчески походить к работе, чтобы любой текст о насущем читался на одном дыхании и хотелось перечитывать, а не исправлять ошибки в нем. Чтобы статьи были не спонтанные, а четко продуманные и интересные. Ведь журналист тоже должен уметь сделать всё красиво!
    Ответить Ответить

5. Сказали спасибо: Ikra
  6. Аватар для Ikra
    Москва
    С наслаждением прочла обе местные газеты. С юмором в стране давно плохо, но тут я повеселилась от души. Спасибо коллегам за доставленное удовольствие. Нет, честное слово, очень хотелось в первую очередь найти позитив, потому что я, хоть и злыдня, но не настолько же...
    Позитив, кстати, нашелся. Порадовал цветной разворот в газете "Селигер". Чисто визуально - нормальная газетная цветная верстка (можно, конечно, попридираться, но эти придирки я бы лучше верстальщику тет-а-тет рассказала, потому что они неявные и обычному читателю почти не видны ). Значит, могут же делать???? Или этот разворот заказывают отдельно?
    Про телепрограмму вообще молчу... нет, наоборот, кричу - молодцы! Поскольку эта работа, читателю почти незаметная - самая противная, трудоемкая и затратная по времени.
    Но замечание и к ней, и к вообще всей газете - низок-то у статей надо выравнивать... Строки скачут везде, и это неряшливо.
    Но на этом пока все, в смысле позитива.
    Открыла 4-ю полосу (номер за 29 декабря), вздрогнула, неужто?!.. В жирной черной (правда, двойной) рамке официальный и слегка грустный губернатор Шевелев... и мелкий текст к нему. Подумала плохое, оказалось - новогоднее поздравление. Ну как бы... эта... если в жирной черной рамке - это про другое. И портрет для праздников бывает с другим лицом, я сама видела - Шевелев улыбаться может и делает это обаятельно.
    Ну, и о веселом. Искрометный талант г-на Северова (3 статьи на номер) заставил меня не то, что улыбаться, а ржать неприлично в голос, пугая друзей и родственников.
    В связи со всем написанным этим автором хочу обратиться к редактору газеты, Наталье Николаевой: если приходится печатать его статьи, может быть, их как-то сначала редактировать? Понимаю, что это невероятно трудно (пыталась сама немножко, но так запуталась в хитросплетениях его мысли, что бросила, праздники все-таки, мозг должен отдыхать). Но вы-то - "Золотое перо" вам оно и в руки!
    "Я, например, впервые увидел елочки из множества перламутровых фасолей", - пишет г-н Северов.
    Порадовали и "цветные напитки", которые дети использовали для своих поделок. Хотя "цветные" у нас издревле карандаши и фотографии (или, неполиткорректно, люди с другим цветом кожи), а напитки - разноцветные.
    Ладно... не буду вас утомлять, кто достанет этот номер - почитайте внимательно, сами увидите, все три опуса - один краше другого.
    Вообще, у меня мнение однозначное: не надо этому человеку писать. Может быть, он прекрасный человек, даже скорее всего. Но быть журналистом ему категорически противопоказано, он не владеет профессией.

Теперь "Край" за 27.12.2012. К орфографии и пунктуации придираться не буду. Уже все сказано. И по содержанию статей не стану спорить, возможно, я просто не в курсе многих местных реалий. Но зачем на 1 и 2 полосах печатать одну и ту же заметку, слово в слово, в разных рубриках? Это тест на внимание?
    И порадовали "Новости области"! В их числе - "У метро "Селигерская" построят автовокзал" Кинулась читать: неужели сбылась моя мечта, и метро докопали до озера? Нет, оказывается, это про Москву Про Собянина... Или я, как обычно, все пропустила, и мы-таки вошли в состав Тверской области в связи с новогодними праздниками?

Ох, товарищи, тщательнЕй надо, тщательнЕй...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

7. Сказали спасибо: brig, dolfin, Edward, Михаил П
  8. Аватар для nikeria
    Осташков
    Благодарностей: 103
    Ох, товарищи, тщательнЕй надо, тщательнЕй...
    Так тщательно газеты читать можно только профессионально или если надо поржать, простите)))))))
    Про цветной разворот "Селигера" могу спросить, как он делается. Он же именно "праздничный", не еженедельный по оформлению.
    Ответить Ответить

9. Ну почему только профессионально?
    Когда с русским языком знаком, то очепятки и несуразицы режут глаз и без проф.образования...
    Все же СМИ должны повышать культуру населения и прилагать к этому некоторые усилия :-)
    Ответить Ответить

10. Можно долго разглагольствовать о том какие ОЧЕПЯТКИ и несуразицы в газете присутствуют,а вот возьмите и сделайте лучше!!!
    И всякие там неможем-ненашедело не катят,господа критиканы
    НЕ грызите меня,я самоед!
    Ответить Ответить

11. Аватар для Edward
    Житель соседней деревни
    Благодарностей: 6216
    Цитата Сообщение от митрич Посмотреть сообщение
    вот возьмите и сделайте лучше!!!
    митрич, мне не хотелось влезать в эту тему, но время вашего сообщения и его интонация говорят о том, что вас не забрали из младшей группы детского сада, обделив манной кашей, и вы оттуда строчите. Телефоны экстренных служб, еси чо, 01,02, 03.
    Вы совершенно правы в том, что лучше сделать новое, чем попытаться исправить, тем более, что это невозможно, судя по всему. Бернард Шоу (писатель такой) как-то сказал, что "если я не несу яиц, то я не могу судить о качестве яичницы?" То есть, если у вас плохо показывает телевизор, ответ производителя: "Сделайте лучше"? У вас в машине отвалился мотор - "Сделайте лучше"? У вас упала ракета? Сделайте лучше? Мне не очень нравится этот фильм - сделайте лучше? Что на это скажет воспитательница вашей группы?
    Газета - продукт публичный. То есть люди ее делают не для себя, чтобы в сортире повесить, а для того , чтобы 3100 (таков заявленный тираж) человек ее прочитали. Мало того, журналисты (да и люди многих других профессий) не всегда работают для себя или для своего читателя - они работают... и для своих коллег тоже, чтобы их профессиональные коллеги, прочитав их тексты, посмотрев фотографии, и издание в целом, оценили их труд в профессиональном отношении.
    Что такое "сделайте лучше"? Приехать со своим печатным станком и выпустить газету "Край-2"? митрич, ау? С Новым Годом.
    До Селигера осталось...
    Ответить Ответить

12. Сказали спасибо: Михаил П
  13. Аватар для Ikra
    Москва
    Цитата Сообщение от митрич Посмотреть сообщение
    а вот возьмите и сделайте лучше!!!
    Потому и говорю, что уж лет 20 с лишком делаю. И знаю, как лучше, и пытаюсь достучаться до ваших редакторов, чтобы они постарались и вам "сделать лучше".
    Или я вас не поняла, и вы предлагаете мне приехать и разогнать ваши две редакции, оставив людей без работы? Как-то не патриотично с вашей стороны
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

Страница 11 из 23 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 ... ПоследняяПоследняя