Страница 10 из 23 ПерваяПервая ... 8 9 10 11 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 228
  1. Аватар для nikeria
    Осташков
    Благодарностей: 103
    Скажите, сведущие в печатном (или наборном) - в газетном, в общем, деле, люди - это вообще чей, так сказать, косяк?
    Хотя, в этой-то газете чуть ли не всё в одном, но у меня осталась одна последняя надежда на какую-нибудь, например, нехорошую типографию, которая... хулиганит О=)

В "Селигере", мне кажется, многие хоть раз в жизни, да отметились статьишкой-заметочкой.
    Ответить Ответить

2. Цитата Сообщение от nikeria Посмотреть сообщение
    чей, так сказать, косяк?
    Того, кто корректировал заметку.
    Если нет корректора, то самого писателя.
    Хотя есть еще верстальщик.
    Но есть предположение, что тут 3-в-1, может статься...
    Ответить Ответить

3. Аватар для nikeria
    Осташков
    Разделяю предположение, в общем-то (((
    Ответить Ответить

4. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19374
    Цитата Сообщение от nikeria Посмотреть сообщение
    это вообще чей, так сказать, косяк?
    nikeria, не очень поняла вопрос, какой именно косяк вы имеете в виду. Если грамотность - то это косяк того, кто физически печатал текст статьи. Думаю, что при том бюджете, который есть у таких газет - это сам автор. Так что вся неграмотность и небрежность текстов, это его личная заслуга, и больше ничья.
    Если вы имеете в виду косяки в оформлении, то это косяки того, кто верстает газету. Он осуществляет чисто технические задачи - расположить статьи на газетной страницы, оформить правильно ее разные части - заголовок, основной текст, разные украшения сделать в виде плашечек, рамочек, выделить жирно или крупно какой-то кусочек, расположить фотографию внутри текста. В содержание он, по правилам, никак не вмешивается, его дело "сделать нам красиво".
    Типография тут вообще ни при чем, потому что ей отсылается либо (если уж там древняя какая-то технология) готовая пленка (обычная, как раньше была в фотоаппаратах, на которой изображена готовая полоса, и с которой сделают формы для печати), либо, в электронном виде файл, в который "вмешаться" типографские работники практически тоже никак не могут. Т. е. они тоже техническую работу выполняют. Они. конечно, могут накосячить (не точно совместить цвета, например), но это бывает не часто, и в газете особого, критичного характера не носят.
    Если я не ответила на ваш вопрос, уточните, какой косяк беспокоит
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

5. Сказали спасибо: Михаил П
  6. Аватар для nikeria
    Осташков
    Ikra, если бы я чётко представляла, что от чего стоит отделять - половина вопроса отпала, другая половина не стоила бы того, чтобы её озвучивать )))
    Про типографию шутка была.
    Беспокоит газета в целом, потому что мне нравится, что она есть, но хочется, чтобы она была как раз более "съедобной".
    Хотя у меня самой косноязычие, так что лучше перестану-ка придираться уже.
    Ответить Ответить

7. Аватар для Ikra
    Москва
    nikeria, если вы не журналист, то можете говорить и писать, как умеете Никто не осудит. Просто в каждой профессии есть свой "инструмент", которым ты обязан хорошо владеть, если уж взялся за это дело. У журналиста - это наш Великий и Могучий. Конечно, очень важно, чтобы он был специалистом в какой-нибудь другой области, особенно если пишет на специфические темы: о медицине, например, или экономике... Но он может им и не быть, а просто быть человеком большой эрудиции и определенного склада ума. Но грамотно выражать свои мысли он просто обязан. И никак по-другому.
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

8. Сказали спасибо: brig
  9. Аватар для nikeria
    Осташков
    Согласна. Меня-то если что можно не читать или переспросить "что это было")))))))
    Хотя, у "Селигера" претензий не было, даже не знаю - гордиться или стесняться О=)
    Ответить Ответить

10. Аватар для nikeria
    Осташков
    Последний номер лучше выложенных выше сканов. Так держать!)
    Ответить Ответить

11. Аватар для Ikra
    Москва
    nikeria, а захватите его, если не забудете, на встречу. Хочется глянуть ))))
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

12. Аватар для nikeria
    Осташков
    Ikra, закинула обратно в сумку
    Ответить Ответить

13. Сказали спасибо: Ikra
Страница 10 из 23 ПерваяПервая ... 8 9 10 11 12 ... ПоследняяПоследняя