Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18
  1. Exclamation Помните о безопасности!

Уважаемые земляки!

В связи с наступлением отопительного сезона, увеличением количества пожаров в жилых домах и гибели людей в пожароопасный период, Отделение надзорной деятельности и Пожарная часть №44 информирует население города Осташкова и района о правилах пожарной безопасности при пользовании печным и газовым отоплением.
    Одной из наиболее распространенных причин пожаров в осенне-зимний период является нарушение устройства и эксплуатации печей и теплогенерирующих установок (котлов).
    Перед началом отопительного сезона печи, котельные, теплогенераторные и калориферные установки, другие отопительные приборы и системы должны быть проверены и отремонтированы. Печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером не менее 0,5 Х 0,7 м. (на деревянном или другом полу из горючих материалов).
    Пожар в печах и дымоходах возникает из-за воспламенения сажи. Через трещины огонь может выйти из трубы и распространится по всему помещению. Поэтому необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона не реже одного раза в три месяца прочищать и осматривать печные трубы. Во избежание пожара нужно следить за исправностью дымохода. Найти трещины в дымоходе не составит труда, если дымоход снаружи будет побелен.
    При эксплуатации печного отопления запрещается:
    - оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;
    - топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
    - применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
    - использовать дрова, превышающие размер топки печи;
    - использовать горючие материалы для облицовки печей;
    - хранить щепу, опилки, стружки под печкой, нельзя подсушивать дрова на печи, вешать над ней для просушки белье;
    - использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов.
    Собственникам дачных домов на период длительного отсутствия, необходимо отключать электроэнергию, путем переведения автоматов в положение ВЫКЛ.

При любых признаках пожара звонить по номеру «01» , МТС «010», Билайн «001», Теле2 «010», Мегафон «112».
    Ответить Ответить

2. Москва
    Благодарностей: 6411
    Задам глупые вопросы - как прочистить трубу, есть ли какие средства, кроме механических?
    Чтобы подкова приносила счастье, надо прибить ее к копыту коня и пахать, пахать, пахать...
    Ответить Ответить

3. Пожар - страшный "не дай бог"...
    Есть места, где хочется жить, а есть места, где хочется жить и не страшно умирать...
    Ответить Ответить

4. Осташков
    Благодарностей: 13628
    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    Задам глупые вопросы - как прочистить трубу, есть ли какие средства, кроме механических?
    Народные средства: осиновые (правильно помню???) дрова, картофельная шелуха-очистки
    Патентованное / сертифицированное: спец-поленья в супермаркетах строительно-домоводческого толка бывают, может еще чего предложуть за стотышмильенов......

Если ты споришь с идиотом, то вероятно, то же самое делает и он.
    (с) Жванецкий
    Ответить Ответить

5. Осташков
    Благодарностей: 13628
    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    Народные средства: осиновые (правильно помню???) дрова, картофельная шелуха-очистки
    Патентованное / сертифицированное: спец-поленья в супермаркетах строительно-домоводческого толка бывают, может еще чего предложуть за стотышмильенов......

Если ты споришь с идиотом, то вероятно, то же самое делает и он.
    (с) Жванецкий
    Ответить Ответить

6. Аватар для ailena
    Осташков
    Благодарностей: 91
    динамит
    Ответить Ответить

7. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 11307
    Цитата Сообщение от Urry Посмотреть сообщение
    Очень сухая осина кладется уже в раскаленную печку... не пробовал.
    Шелухи картофеля, высушенной, нужно нереально много... горит синим пламенем очень быстро. Мне кажется не реально.
    Счаз коплю сосновые шишки, пару мешков, думаю хватит хватит. Непонятно когда палить, летом или зимой?
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...
    Ответить Ответить

8. Аватар для ЛенаО
    Москва, Балашиха, Серпухов
    Благодарностей: 1477
    Альф, а еловые шишки не подойдут, а то у меня во дворе ель каждый год насыпает - не знаю, куда девать.
    Скажи мне что нибудь, я хочу тебя увидеть...
    Ответить Ответить

9. Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Непонятно когда палить, летом или зимой?
    Если хочешь страховку получить то лучше зимой, пожарные не успеют доехать.
    Ответить Ответить

10. Сказали спасибо: Альф
  11. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 11307
    Цитата Сообщение от ЛенаО Посмотреть сообщение
    Альф, а еловые шишки не подойдут, а то у меня во дворе ель каждый год насыпает - не знаю, куда девать.
    Еловые не подойдут. Они смолянистые. Просто у меня во дворе две сосны...
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...
    Ответить Ответить

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя