Страница 1 из 28 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 279
  1. Храм Божий или музей природы ?

В Осташкове и в соседней Рогоже Храмы Божии до сих пор стоят то как краеведческие музеи то как музеи природы. Это не надругательство над храмами ? Эти храмы со сломанными крестами, из места невидимого присутствия Творца превращенные в музей твари - природы ( теологическая ирония работников культуры для большинства осталась за кадром) они не осквернены ? Почему то чувствуется, что выходка Pussy Riot и храмы превращенные в музеи - номера из одной оперы. А вы как думаете ?

2. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4234
    Ну да, только надо сначала музей природы оттуда вывезти на новое место. Только никто не чешется.
    +

3. Я так думаю, что жителям Рогожи накласть на Храм, а другим не стоит вмешиваться т.к. в случае восстановления по инициативе не жителей это будет очередная пустышка типа ХХС, но в сельском масштабе.

4. Сказали спасибо: 120, Urry, Альф, рыбачка
  5. Виктор, по заказу работаете или из идейных соображений?
    Паром до 11 тонн. 8-903-807-24-14

6. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19120
    Цитата Сообщение от victor777 Посмотреть сообщение
    В Осташкове и в соседней Рогоже Храмы Божии до сих пор стоят то как краеведческие музеи то как музеи природы. Это не надругательство над храмами ? Эти храмы со сломанными крестами, из места невидимого присутствия Творца превращенные в музей твари - природы ( теологическая ирония работников культуры для большинства осталась за кадром) они не осквернены ? Почему то чувствуется, что выходка Pussy Riot и храмы превращенные в музеи - номера из одной оперы. А вы как думаете ?
    Я думаю так: что храмы, которые в советские времена были музеями, только благодаря им и сохранились в более-менее пристойном виде. А то, что не было занято учреждениями культуры, стоит в разрухе и никого не колышит во многих случаях. Зато те, которые были под музеями, активнее всего хотят забрать обратно к РПЦ, поскольку в них надо вкладываться значительно меньше, чем в восстановление разрушенного.
    Так что тут очень двойственная ситуация. Многие храмы осквернены, но "музейные" - слаще остальных в плане реституции.
    В Осташкове квасивейший собор рядом с краеведческим музеем ничем не осквернен. Бери, служи. А там по капле выдаивают из государства скудные средства на реставрацию, которых ни на что не хватает. Но и церкви он не нужен, ибо денег на него надо много, а пиара никакого. Рогожинский храм - он "страдалец" от музея, а тут... Концертный зал на "страдания" не тянет.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

7. Сказали спасибо: 120, Elite, Альф, Андр, Ромил
  8. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 11089
    Цитата Сообщение от Андр Посмотреть сообщение
    Виктор, по заказу работаете или из идейных соображений?
    То, что заказуха, это как пить дать...

С другой стороны, вот вы все умные, за храмы радеете... прелестно! А вот народ, народ, такие подписи ставит к фотам...

Где этот Храм, как его зовут, о чем речь... Я не понимаю. Я не понимаю почему автор назвал фото - Храм. Типа фото с солнцем - рассвет=закат. Пока сами жители не захотят - ничего не будет, потому как все их устраивает, а на кухне можно всякое говорить...
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...

9. Сказали спасибо: 120, Ikra, Чел
  10. А вы по заказу отвечаете или из идейных соображений ?

11. Не понимаю почему пустышка - очередная. Даже если жителям Рогожи храм не нужен это вовсе не означает что все кругом представляют собою подобие жителей Рогожи. Я бы сказал что жители Рогожи скорее вымирающий тип без будущего.

12. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4234
    Храм Христа Спасителя - он вообще-то для служб церковных нужен. А остальным атеистам и сочувствующим, кто туда не ходит на службы - он вообще до фени, пустышка или предмет для политических спекуляций. Злые церковники ради распространения мракобесия и самопиара хотят закрывать очаги культуры, несущие народу свет просвещения, это известно. И... если вернуться из виртуала в реальность, то я ни разу в жизни не был в храме, где до этого был музеум. Бывшие тюрьмы, склады, подсобки, хлебозаводы, конюшни, кинотеатры, заброшенные храмы, цеха, ПТУ, новые храмы - в таких был много раз. А в музее - нет. Иметь музей в здании храма - само по себе хамство, с которым все смирились, принюхались. А ведь это памятник массовым расстрелам священников, которые воспродолжают как норма благодарными потомками. Просто даже в заброшенном храме входить в место, где был алтарь - невозможно в сакральном смысле, кощунство.
    +

13. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19120
    Храм, конечно, нужен. Но музей природы тоже. И притом всем. И верующим, и неверующим (хотя последние, конечно, не стоят никакого внимания).
    Потому что пока еще не все предметы в школе - "Закон божий". И детей надо куда-то водить, птичку-бабочку показать, рассказать о месте, где они живут, как называется трава, по которой ходят, и какая рыба водится в озере. Если церковь озаботится строительством нового здания для музея, то это будет нормальная история. То, что эта церковь не лежит в руинах - заслуга музея. Это они все это время ходили по инстанциям и выбивали крохи стены подшуткатурить, крышу перекрыть. Все мы прекрасно знаем, что ни в какие времена просто так никто никому ничего не давал. Что в советские, что после. Какие-то небольшие средства могли перепасть, но и чтобы их выбить, приходилось директорам обегать не один кабинет.
    Так что в данном случае - только равноценный обмен - здание на здание. Это мое мнение
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

14. Сказали спасибо: Альф, Андр, рыбачка
Страница 1 из 28 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя