Страница 9 из 187 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 1862
  1. Gary, надо послать это продюсеру "БОНИ ЭМ"!
    И шикарной Лиз Митчэлл тоже !
    +7}9I6{~O~777~2O2, без sms0к.

2. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 3960
    О происхождении слова "блядь"

http://www.youtube.com/watch?v=Mnv42...eature=related
    +

3. Gary, Не перестает меня Кураев удивлять! Чудны дела твои Господи! Мало ему богословия, он в этимологию полез. А материться в прямом эфире, или перед аудиторией это для священника разве нормально?

Кстати в В.Новгороде есть памятник 1000 Руси. Его решили под реставрировать и на одном из персонажей памятника обнаружили слово из трех букв на Х. причем это было задумано при литье. И вот тут началось, оказалось мы плохо знаем это до боли знакомое слово. Вы РОМИЛА спросите, он интересней и подробней раскажет. Он то должен знать!
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.

4. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Seliger_Селигерович, действительно, это слово старое, из церковнославянского. Наверное, Кураев тоже ведет темку "Оказывается".
    +

5. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Наверное, Кураев тоже ведет темку "Оказывается"
    Интересно было бы почитать. Поди выясниться, что вся ненормативная лексика имеет церковные корни.
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.

6. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Нет. Только это слово. А ведь мы его в школе учили, и даже со сцены читали. Помните 'Нате!' Маяковского?
    +

7. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Кстати, про очень плохое слово "шовинизм".

Оказывается, слово «шовинизм» происходит от имени литературного персонажа Шовена. Это не исторический деятель, это литературно-сценический персонаж французских театров второй половины Xix века. Так вот, в пьесах разных авторов была одинаковая трактовка образа Шовена: это солдат, ветеран наполеоновских войн. В рассказе Альфонса Доде, рассказывающем о Парижской коммуне, описывается его смерть. Баррикады перегородили Париж. Коммунары и стоящие напротив солдаты императорской армии уже готовы стрелять друг в друга. И в эту минуту между ними выбегает Шовен, этот старик, инвалид, и падает, сраженный залпами с обеих сторон. Доде кончает свой рассказ краткой эпитафией: «То был последний француз». В общем — «в солдате-землепашце Шовене как раз и воплощается мечта о национальном примирении, о слиянии всех французов, к какому бы классу и к какой бы партии они ни принадлежали, во всеобщей любви на земле, к воинской доблести и к нации... Такова высшая функция мифа, та, которой все подчинено и которую превосходно передает гравюра Шарле, где старый служака разнимает двух молодых солдат, готовых схватиться друг с другом. “Мы французы, Шовен, дело можно уладить”, — поучает он новобранца»".
    +

8. Аватар для Ульяна
    Осташков
    Благодарностей: 15326
    А кто-нибудь знает, имеет ли слово ёрничать какое-либо отношение к Шекспировскому Йорику?

9. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Никакого. Ерник - мелкий кустарник.

ерник(иорник) — ( иноск.) распутный, дрянной человек (намек на ерник малорослый, уродливый лес) Ср. Ерник и в корне кривулина. Ср. Ерничать распутничать, повесничать. Ср. От ерника балда (лесная кривулина), от балды шишка, от шишки ком, а черт ли в нем?

А Йорик - это просто имя.

Гамлет

Покажи мне. (Берет череп.) Увы, бедный Йорик! Я знал его, Горацио;
    человек бесконечно остроумный, чудеснейший выдумщик; он тысячу раз носил
    меня на спине; а теперь - как отвратительно мне это себе представить! У меня
    к горлу подступает при одной мысли. Здесь были эти губы, которые я целовал
    сам не знаю сколько раз. - Где теперь твои шутки? Твои дурачества? Твои
    песни? Твои вспышки веселья, от которых всякий раз хохотал весь стол? Ничего
    не осталось, чтобы подтрунить над собственной ужимкой? Совсем отвисла
    челюсть? Ступай теперь в комнату к какой-нибудь даме и скажи ей, что, хотя
    бы она накрасилась на целый дюйм, она все равно кончит таким лицом; посмеши
    ее этим. - Прошу тебя, Горацио, скажи мне одну вещь.

Тем не менее - Йорик был шутом, ерником. Но - думаю, что это совпадение случайно.
    +

10. Аватар для Ульяна
    Осташков
    Благодарностей: 15326
    Gary, спасибо.
    Ещё один вопрос меня давно мучает. Имеет ли слово шеврон какую-то связь с французским chevre (шевр) - коза?

Страница 9 из 187 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя