Страница 27 из 187 ПерваяПервая ... 25 26 27 28 29 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 270 из 1862
  1. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 3960
    Из лекции архимандрита Тихона:

"Есть церковное правило, согласно которому, если священник овдовел, или жена ушла от него, либо он развелся, он находится перед выбором: оставаться священником безбрачным, либо жениться вновь и уже не служить. Так было, так есть и, надеюсь, так будет.
    Вопрос болезненный. В начале двадцатого века его поднимали на Поместном Соборе 1917 – 1918 года. В основном — будущие обновленцы. По сути, все их реформы свелись к тому, чтобы разрешить священникам второй брак в случае развода или после смерти супруги.

Вот вам еще пример человека, который нарушил древний устав и даже с благословения священноначалия. Жил в Питере один молодой священник, которого очень любил народ. Священник этот овдовел, и через какое-то время у него появилась знакомая, они стали жить вместе. Митрополит благословил этого священника служить дальше. Учитывая, что он молод, что он – любимец питерцев. Звали его священник Георгий Гапон. И мы знаем, чем все кончилось.

Гапон, начав с того, что решился служить при втором браке, заигрался политикой. И в конце концов этот священник открыто призывал к убийству.

Поразительно, как интересный человек стал тем, кем он стал. Как его, в конце концов поразила страшная мысль – о личном мессианстве: «Я спасу Россию!»

Есть вехи, пределы, за которые переступать не надо. Не нашего ума дело. Очень опасно передвигать межи, поставленные не нами."
    +

2. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Оттуда же:

"Был такой потрясающий поэт Леонид Дербенев, писавший стихи песен в комедиях Гайдая.

Как-то года два назад я ехал в машине, водитель включил музыку и вдруг я услышал совершенно потрясающие слова давней песни, которую я не знал — «Этот мир придуман не нами». Я был потрясен: кто автор? Что за песня? Приехал домой, в Гугле посмотрел.

Меня поразили слова. Мало того, что там звучит фраза «Этот мир придуман не нами, Этот мир придуман не мной», так ещё автор поэтически фиксирует духовное открытие:

«А мир устроен так, что все возможно в нем,

Но после ничего исправить нельзя».

Простые слова, а какие глубокие! А финал этой песни – просто христианский:

«Один лишь способ есть нам справиться с судьбой,
    Один есть только путь в мелькании дней.
    Пусть тучи разогнать нам трудно над землей,
    Но можем мы любить друг друга сильней».

Все, что может человек – просто любить ближнего.

Я стал узнавать, что это за поэт и увидел по его стихам, какой у него был удивительный духовный рост. Советский человек, атеист, он начинает искать Бога. А человеческая душа жива, надо заметить, лишь тогда, когда она ищет Бога. Даже если ты архимандрит, епископ, митрополит. Если останавливается поиск Бога, душа начинает мертветь."
    +

3. Сказали спасибо: Бабуля, ЕленаМ.
  4. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 9473
    Ага:
    За то, что только раз в году бывает май,
    За блеклую зарю ненастного дня
    Кого угодно ты на свете обвиняй,
    Но только не меня, прошу, не меня.-
    Кого обвинять то, Бога?! Грех это.

Я Вам ещё одну песню приведу: http://www.karaoke.ru/song/375.htm

5. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Я так понимаю - кого угодно. Но вообще-то обвинять никого не надо.

А песня про миг - там же обсуждается. http://www.pravoslavie.ru/smi/53731.htm. Так что Вы в правильном направлении мыслите, как говорил Шарапов.

Тем более - что после этих песен Леонид Дербенев стал писать вообще христианские песни вообще воцерковился и стал глубоко верующим человеком. Оказывается.
    +

7. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Конечно неоднозначно. Был Савлом - стал Павлом. Делаешь пылесос - а выходит пулемет. Пишешь песенку про любовь - а выходит про Любовь. Нет смысла разбирать - каждый увидел свое. Но видение архимандрита Тихона необычное. И то, что Дербенев был верующим - тоже интересно.
    +

8. Аватар для ЛенаО
    Москва, Балашиха, Серпухов
    Благодарностей: 1447
    Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    И то, что Дербенев был верующим - тоже интересно.
    В среде музыкантов, поэтов это вообще то часто бывает - люди приходят к вере, обретают религиозность. Просто они это не афишируют. На поверхности остается их имидж творческих людей. И только те,кто близко, по настоящему, знаком с их творчеством, а таких, как правило, совсем не много, узнают об этом.Вообще то творчество великих пронизано духовным содержанием - Бах, Чайковский, Рахманинов, Гендель, Глинка, , да возьмите кого угодно.
    Скажи мне что нибудь, я хочу тебя увидеть...

9. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Я стал узнавать, что это за поэт и увидел по его стихам, какой у него был удивительный духовный рост. Советский человек, атеист, он начинает искать Бога. А человеческая душа жива, надо заметить, лишь тогда, когда она ищет Бога.
    вспомнилось высказывание: "Душа по природе своей христианка" Тертуллиан.
    Нашему народу нужен лидер с харизмой Атиллы и сердцем святого.(И.Охлобыстин)

10. Сказали спасибо: ЛенаО, Ромил
  11. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Вчера была Троица. Сегодня - день Святого Духа.

В Евангелии говорится, что на Троицу Святой Дух снизошел на апостолов и поэтому они стали говорить на разных языках, чтобы проповедовать христианство в разных странах.

Интересно, это как-то связано с тем, что ЕГЭ по иностранным языкам по всей стране назначен именно на сегодня?
    +

12. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4469
    Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Интересно, это как-то связано с тем, что ЕГЭ по иностранным языкам по всей стране назначен именно на сегодня?
    Совпадение.

Страница 27 из 187 ПерваяПервая ... 25 26 27 28 29 ... ПоследняяПоследняя