Страница 14 из 187 ПерваяПервая ... 12 13 14 15 16 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 1862
  1. "Город" (В. Вавилов - А. Волохонский, А. Хвостенко - Ф. де Милано) с официального диска БГ.
    В стихотворении использованы библейские образы из ветхозаветной Книги пророка Иезекииля (Иез. 1:10), на эту книгу, как на источник, указывает и сам А. Г. Волохонский.
    Гару забыли еще Вавилова упомянуть.

2. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Оказывается, к написанию песни "Под небом голубым", БГ не имеет ни малейшего отношения. Мелодию (для лютни) еще в Xvi веке написал Франческо да Милано. Стихи в начале 70-х годов ХХ века сочинил Анри Волохонский. Впервые их соединил рок-музыкант Алексей Хвостенко. Гребенщиков же, взяв чужую вещь, испоганил эту песню в самом буквальном смысле этого слова. Испоганить — значит объязычить. В оригинале первая строчка звучит: «Над небом голубым есть город золотой», а у него — «Под небом голубым…». Это уже язычество, когда святыня оказывается под видимым небом, то есть всецело в рамках этого мира. Первоначально эта песня, довольно точно воспроизводящая текст Апокалипсиса (см.: Откр. 21), называлась «Рай».

Вот так небесный Иерусалим стал под небом.

"Гуляют там животные невиданной красы:

Одно, как желтый огнегривый лев,
    Другое вол, исполненный очей,
    С ними золотой орел небесный,
    Чей так светел взор незабываемый."

Описанные в песне звери и орел стали Символами евангелистов и формой их традиционного символического изображения: Матфей в образе ангела, Марк в образе льва, Лука в образе тельца, Иоанн в образе орла. Каждый из них крылат и держит Евангелие.

Вот.
    Не совсем точно, что Вы написАли, но в принципе я об этом знаю уже побольше 20 лет. Даже удивительно, что Вы об этом только сейчас узнали. Этот вопрос даже как-то разбирался в "Что, где, когда?".

3. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 3996
    В этой теме как всегда - кто-то уже что-то знает, большинство нет. Слава знатокам!
    +

4. Цитата Сообщение от Муза Посмотреть сообщение
    Даже удивительно, что Вы об этом только сейчас узнали
    Если правильно понял, суть темы и была в том, чтобы поделиться открытиями, которые произошли в нашей жизни недавно, несмотря на то, что для кого-то это давным-давно известно...

5. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Конечно. Я не провожу предварительных консультаций... "а вдруг кто знает'?
    +

6. Михаил П, я же Гару написала. У меня к нему особое отношение.

7. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Муза, а что я написал не совсем точно?
    +

8. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    кто-то уже что-то знает, большинство нет
    Вот мне, к примеру, было неизвестно про
    Цитата Сообщение от Муза Посмотреть сообщение
    особое отношение.
    Последний раз редактировалось Михаил П; 08.03.2012 в 14:08.

9. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Михаил П, так и мне неизвестно. Но вопросам, связанным с отношениями я придаю мало значения. Такой уж у меня психотип.
    +

10. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 18401
    Вот оказывается, внутреннее гражданство не всегда совпадает с реальным. Кому интересно, может пройти тест
    http://sreda.org/igra/

Я пакую чемоданы в Венгрию

Страница 14 из 187 ПерваяПервая ... 12 13 14 15 16 ... ПоследняяПоследняя