Страница 13 из 187 ПерваяПервая ... 11 12 13 14 15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 1862
  1. Аватар для Elite
    Осташков
    Благодарностей: 1331
    Из не очень смешного. В ряде штатов США законодательно число ПИ равно 3. А года 3 назад в Питере народ судился со школой о теории Дарвина.

2. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4080
    Elite, теория Дарвина - это лишь одна из возможных версий о происхождении видов. А у школе преподаеся как единственная. Это если бы в учебниках было написано про критику кибернетики или генетики, как при Сталине.

И... духовный покровитель Москвы святой Георгий Победоносец - по национальности грузин.

А я-то все думаю... почему Арагви рядом с мэрией...
    Последний раз редактировалось Gary; 08.09.2011 в 01:39.
    +

3. Сколь часто встречал в тегах ЖЖ слово "лытдыбр" и озадаченно не мог понять сути...
    Оказывается, если забыть переключить клавиатуру с анг. на рус., то печатая "дневник", получаешь "lytdybr"...

4. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    Благодарностей: 510
    Цитата Сообщение от Elite Посмотреть сообщение
    А года 3 назад в Питере народ судился со школой о теории Дарвина.
    со школой можно судится не только по вопросу теории Дарвина. Толкование исторических событий тоже вызывает ряд вопросов к школьной программе.
    О, есть ли что на свете мне знакомей, чем шпилей блеск и отблеск этих вод!

5. Аватар для Elite
    Осташков
    В Питере девочка хронически не успевала по биологии. Если что оспариваешь, то изучи предмет и доказывай свою правоту. По теории Дарвина открылись новые обстоятельства. Оказался возможен и экспериментально доказан переход генов от одного вида другому.

6. Аватар для Elite
    Осташков
    Забыл всех поздравит. 8 сентября. Победа в Куликовской битве. Истинно национальный праздник.

7. Ну а 9 сентября - гибель о.Александра Меня.
    Это уже не праздник.
    Как всё сплетается в календаре...

8. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    Благодарностей: 510
    Цитата Сообщение от Михаил П Посмотреть сообщение
    Ну а 9 сентября - гибель о.Александра Меня.
    Это уже не праздник.
    Как всё сплетается в календаре...
    да и 8-го у нас далеко не праздник был. 70 лет блокады.
    О, есть ли что на свете мне знакомей, чем шпилей блеск и отблеск этих вод!

9. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4080
    Оказывается, к написанию песни "Под небом голубым", БГ не имеет ни малейшего отношения. Мелодию (для лютни) еще в Xvi веке написал Франческо да Милано. Стихи в начале 70-х годов ХХ века сочинил Анри Волохонский. Впервые их соединил рок-музыкант Алексей Хвостенко. Гребенщиков же, взяв чужую вещь, испоганил эту песню в самом буквальном смысле этого слова. Испоганить — значит объязычить. В оригинале первая строчка звучит: «Над небом голубым есть город золотой», а у него — «Под небом голубым…». Это уже язычество, когда святыня оказывается под видимым небом, то есть всецело в рамках этого мира. Первоначально эта песня, довольно точно воспроизводящая текст Апокалипсиса (см.: Откр. 21), называлась «Рай».

Вот так небесный Иерусалим стал под небом.

"Гуляют там животные невиданной красы:

Одно, как желтый огнегривый лев,
    Другое вол, исполненный очей,
    С ними золотой орел небесный,
    Чей так светел взор незабываемый."

Описанные в песне звери и орел стали Символами евангелистов и формой их традиционного символического изображения: Матфей в образе ангела, Марк в образе льва, Лука в образе тельца, Иоанн в образе орла. Каждый из них крылат и держит Евангелие.

Вот.
    +

10. Аватар для Максим
    Переделкино - Ширково
    Благодарностей: 756
    Да знаем мы это.. Так же как и "Целый день стирает прачка" отнюдь не Макаревич петь должОн..
    А, в общем, вот так..

Страница 13 из 187 ПерваяПервая ... 11 12 13 14 15 ... ПоследняяПоследняя