Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 41
  1. Post В Селигер запустили мальков сазана

Новости от 22.06.2012

Из государственных запасов

При государственной поддержке в минувшую пятницу состоялось очередное зарыбление озера Селигер. На этот раз недельной личинкой сазана.

Ценный груз был к нам доставлен из поселка Рыбное Дмитровского района Московской области. Уникальная посылка состояла из пяти двадцатилитровых пластиковых пакетов со свежей водой и необходимым запасом кислорода. В каждом из пакетов размещалось по 100 тысяч личинок.

Очень важная для Селигера акция предусматривалась планом мероприятий по искусственному воспроизводству водных биоресурсов и была утверждена приказом «Росрыболовства». Причем сазанчики справили новоселье сразу в нескольких водоемах Тверской области.

Теперь каждый селигерский рыболов-любитель будет тешить себя надеждой выловить вполне взрослого красавчика-сазана. Но произойдет это не ранее, чем через три года, когда вес сазанов 2012 года рождения может достигнуть одного килограмма. Правда «брезгливые» рыболовы могут отпустить такой экземпляр обратно в Селигер и через несколько лет он достигнет уже 10-12 килограммов. Но для ловли подросшего сазана потребуется крепкое березовое училище и прочная капроновая нить. Слабаков на берегу, как известно, сазан не признает.

- А вообще сазан может потянуть и на 20 килограммов. Половой зрелости, как правило, он достигает в возрасте 3-5 лет, когда его длина составляет 25 сантиметров и более. Сазан отличается высокой плодовитостью, откладывая от 96 тысяч до 1,9 миллионов икринок. Икрометание приходится на весну, когда температура воды подымается до 13 градусов и выше , - с профессиональным интересом рассказывает об особенностях, пока еще очень редкой для наших водоемов рыбы начальник Осташковского межрайонного отдела ФГБУ «Центррыбвод» Светлана Степанова.

Но это еще не факт, что в условиях не очень-то приветливого Селигера мы сможем получать от сазана полноценное потомство. Специалисты же обязательно возьмут его жизнь под строгий научный контроль.

А так как сазан зимует в глубоких ямах, он запросто может оказаться и в уловах лещатников.

Среди почетных гостей, приветствовавших новоселов, был и старший госинспектор Осташковского обособленного подразделения по контролю, надзору и охране водных биоресурсов Валерий Беляков.

А молодняк, в считанные секунды покинув тесные пакеты, растворился в просторных водах Селигера.

Олег СЕВЕРОВ

Фото автора

Читать новость: Из государственных запасов
    Ответить Ответить

2. Аватар для Макс90
    Красномордск
    Благодарностей: 4338
    Березовое удилище ок
    Ответить Ответить

Ответить Ответить

4. Аватар для Sandy
    Серпухов, Московской обл.
    Благодарностей: 1697
    Ага, а мужики-то и не знают, и на карбоновые ловят.
    Тарасов Александр ибн Николаевич.
    Ответить Ответить

5. Аватар для Paspartu
    Москва, Новогиреево
    Благодарностей: 717
    Однажды баба заказала мне сазана
    Как никогда вдруг натянулася блесна
    Со дна я вытащил живого партизана
    Не знал он, бедный, что закончилась война

Эх, хвост-чешуя, не поймал я ничего (с)
    Немного о себе: я ленивый и курю... Дальше лень рассказывать, пойду, покурю.
    Ответить Ответить

6. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4189
    Какого года эта заметка? Уже в 50-е был бамбук.

А кто-то ловил рыбу из тех, которой зарыбляют Селигер?
    +
    Ответить Ответить

7. Аватар для Paspartu
    Москва, Новогиреево
    Благодарностей: 717
    Если сетями Селигер "зарыбляют", то я их ловил дофига.
    Немного о себе: я ленивый и курю... Дальше лень рассказывать, пойду, покурю.
    Ответить Ответить

8. Аватар для Sandy
    Читаем и считаем далее:
    Цитата Сообщение от Осташков.Ру Посмотреть сообщение
    Новости от 22.06.2012

Уникальная посылка состояла из пяти двадцатилитровых пластиковых пакетов со свежей водой и необходимым запасом кислорода. В каждом из пакетов размещалось по 100 тысяч личинок.

Читать новость: Из государственных запасов
    Тут вообще жуть какая-то. Т.е. в 20000 куб. см поместилось 100000 личинок. Итого объем каждой личинки 20000/100000= не более 0,2 куб.см.
    В статье указано, что в тех же 20 литровых пакетах был еще и необходимый запас воды и кислорода, т.е. объем личинки должен быть меньше раз в 10-ть, т.е. 0,02 куб.см, в то же время на снимке в статье на ладони лежат пара мальков (явно не личинки сазана), размером с уклейку.
    Чего ж дурить-то людей?
    Ответить Ответить

9. Москва - Городомля
    Благодарностей: 3907
    Да с цифрами там явный косяк, я пытался прикинуть по весу, получилось что-то запредельное. Ну а фотку прицепил к статье я, для пущей важности. За фотку газету ругать не надо
    Ответить Ответить

10. Аватар для Sandy
    Тогда получи шелобан!
    Ответить Ответить

Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя