Показано с 1 по 10 из 10
  1. Литературное :)

Не знаю уж.. и тем много, и этот отдельно взятый бутер поместить некуда.. А посему пусть будет новая тема, из книжек всяких и кин, литературная и об искусстве.
    Вот кто-то посмотрит кино новое.. или старое, а там кто-то ест что-то вкусное.. и захочется поделиться.. а тут тема уже готовая. )))))))

Попался такой рецепт: Бутерброд. Полноценный. Сытный. На полдня хватит!
    Скажу, сразу же, что сама не готовила, но вкус сей представляю себе очень хорошо, т.к. люблю такие бутеры с сырами и овощами и травами (в одной маленькой далекой стране их прекрасно умеют делать).
    Так что позволю себе тут о нем рассказать, хоть и чужими словами ))))

Скопирую часть большого текста, пожалуй..
    Он взял отрезок доски, смахнул с нее пыль, энергично подув на нее и постучав по ней ладонями, поставил доску на две пустые консервные банки, положил на нее батон, отрезал от него горбушку, протянул мне со словами: "Кушай, кушай, Рафаэль, погрызи себе пока горбушку", — и стал прорывать в хлебной мякоти узкий, глубокий канал, вначале пальцами, а потом широким зубилом-тунбаром. Затем с большой тщательностью и в строго установленном порядке заполнил образовавшуюся в батоне пустоту крошками соленого сыра, ломтиками свежих помидор, половинками зубчиков чеснока, очищенных от кожуры тончайшими и осторожными касаниями молотка, черными маслинами и листочками петрушки, которая росла в каждом свободном месте его двора. На все это он вылил полчашки зеленого масла, которое доставлял ему его друг каменотес Ибрагим, арабский каменщик из Абу-Гоша.
    …Он завернул заполненный батон в тонкую клеенку, скрутил ее концы и затянул их резинками и положил сверток под деревянную доску, на которой обычно сидел весь день, обрабатывая камни. Только теперь началось истинное приготовление бутерброда. Под тяжестью Авраамова тела раздавленный хлеб и его содержимое постепенно проникали друг в друга, и сок помидоров, смешиваясь с соленостью сыра и пропитываясь оливковым маслом и душистыми испарениями петрушки и чеснока, медленно просачивался во все поры и клетки хлебной мякоти

И сразу надо оговориться про женщин:
    Женщины не умеют делать такой бутерброд. Они могут трудиться целую неделю, чтобы сварить самую сложную еду в мире, но вот так, просто сидеть на бутерброде и ничего не делать, такое никогда не придет им в голову. <…> Знаешь, почему это, Рафаэль? Потому что мужчины любят, когда все делается вместе. Пока я работаю, на веревке у меня сохнет белье, под доской сдавливается бутерброд, а в море все тамошние малюсенькие существа оседают на дно, и там из них медленно-медленно делаются новые камни. Видишь, что делает небольшое давление… Если бы я сидел на этом хлебе сто миллионов лет, он тоже превратился бы в камень. Даже в алмаз!
    Автор: Меир Шалев, "В доме своем в пустыне"

(хотя тут я могу поспорить с автором, на счет того, что пока делается одно, то параллельно делается еще что-то, и еще параллельнее что-то третье.. пятое.. )

В полдень, когда я пришел навестить его по пути из школы, дядя Авраам возвестил: "Еда готова" — и со вздохом поднялся со своей деревянной доски. <…> Он тотчас вынул бутерброд из-под доски, развернул его и извлек на свет из каплющих родовых пленок.
    (про пеленки.. как-то сильно, кажется..)

Но в общем, тетенька одна этот бутер приготовила. Взяв батон из пекарни, а можно и не батон, а круглый хлеб.. с коркой.

Мысль, надо сказать, интересная - сделать и сидеть несколько часов на этом бутере, положив между двух досок, а потом, когда пропитается, то съесть. Но.. сложно столько высидеть наседкой, когда голодный )))
    Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы научиться танцевать во время дождя
    Ответить Ответить

2. Сказали спасибо: Sandy, Steel, Альф, Паркер и Ясмина
  3. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 18953
    Где ж ты это выкопала? Сильная вещь!
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

4. Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Сильная вещь!
    Посильнее Хххамлета? ))))))))))))

Ир, а случайно наткнулась.. Там статейка одной тетеньки о том, как она готовила это блюдо.
    Если надо ссыль - скажи, найду.
    Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы научиться танцевать во время дождя
    Ответить Ответить

5. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 10723
    В одном из своих последних интервью Венедикт Ерофеев сказал, что больше всего из написанного им, ему нравится "Москва-Петушки". "Читаю и смеюсь, как дитя. Сегодня, пожалуй, так написать не смог бы. Тогда на меня нахлынуло. Я писал эту повесть пять недель…".

"Мне нравится, что у народа моей страны глаза такие пустые и выпуклые. Это вселяет в меня чувство законной гордости… Можно себе представить, какие глаза там. Где все продается и все покупается:…глубоко спрятанные, притаившиеся, хищные и перепуганные глаза…

Девальвация, безработица, пауперизм…

Смотрят исподлобья, с неутихающей заботой и мукой - вот какие глаза в мире чистогана… Зато у моего народа - какие глаза! Они постоянно навыкате, но - никакого напряжения в них. Полное отсутствие всякого смысла - но зато какая мощь! (Какая духовная мощь!) Эти глаза не продадут. Ничего не продадут и ничего не купят. Что бы ни случилось с моей страной, во дни сомнений, во дни тягостных раздумий, в годину любых испытаний и бедствий - эти глаза не сморгнут. Им все божья роса…"
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...
    Ответить Ответить

6. Сказали спасибо: 120, Ikra, БОРИСЫЧ, ЛенаО, Паркер и Ясмина
  7. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 18953
    Мелкая, давай ссыль, конечно!
    ...Последнее время люблю читать хорошие книжки, и чтобы в них обязательно было про вкусную еду
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

8. Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Мелкая, давай ссыль, конечно!
    ...Последнее время люблю читать хорошие книжки, и чтобы в них обязательно было про вкусную еду
    Ира, ссыль даю на статью одной тетеньки

Саму книгу я было захотела почитать, но почитала только описание (полной книги для чтения в инете не нашла с первой попытки) и пока не хочу читать, что-то показалось сложновато.. для блондинки. Хотя, Меира Шалева вообще почитать интересно будет.
    Ответить Ответить

9. Сказали спасибо: Ikra
  10. Ань, хуже, чем наблюдать описание этого бутерброда, только Гиляровского читать на голодный желудок
    - Здравствуйте! Я к вам из сказки. - Из какой? - Из доброй.
    - Выгнали?
    Ответить Ответить

11. Сказали спасибо: Мелкая
  12. Цитата Сообщение от crazycat Посмотреть сообщение
    Ань, хуже, чем наблюдать описание этого бутерброда, только Гиляровского читать на голодный желудок
    Ответить Ответить

13. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 10723
    Путь будет сюда... бо больше некуда...

Типа литературное из твиттера, где реальные люди делятся историями об ужасных первых свиданиях, после которых может показаться, что быть одиноким не так уж и плохо... Все истории происходили, напоминаю, на ПЕРВОМ свидании и связаны ... с едой.

Я встретил девушку, с которой у меня было назначено свидание вслепую. За ужином она не произнесла ни слова, всё доела и ушла. Позже я увидел в телефоне сообщение, что та, с кем у меня было назначено свидание, не сможет прийти… С кем я ужинал?
    В колледже девушка пригласила меня к себе домой поесть еду, которую она приготовит сама. В рецепте было сказано «2 зубчика чеснока», а она положила 2 ГОЛОВКИ чеснока… я потел чесноком целый месяц… всё хорошо, что хорошо кончается… женаты почти 30 лет… она всё ещё не умеет готовить!
    В середине ужина он сказал: «Не хочу тебя обманывать, я думал, что ты — это твоя сестра».
    Я была на свидании с парнем, который во время неловкого молчания говорил: «Ну, выпьем!». Мы «ну, выпили» раз 300.
    На первом свидании с моей теперь уже женой она зашла в ресторан и начала ходить по всему залу, потому что забыла, как я выгляжу. В итоге я помахал ей после того, как пять минут она ходила там кругами.
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...
    Ответить Ответить

14. Сказали спасибо: Ikra, Urry, Паркер и Ясмина
  15. ...из классики, Альф, это о Вас...литературно-музыкальное.
    Ответить Ответить

16. Сказали спасибо: Альф