Страница 26 из 89 ПерваяПервая ... 24 25 26 27 28 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 251 по 260 из 884
  1. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4684
    Цитата Сообщение от ЛенаО Посмотреть сообщение
    Я как обычно сначала не в ту сторону пошла.
    Ага, я там вообще заблудилась. )))))
    Ответить Ответить

2. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19051
    Цитата Сообщение от ЛенаО Посмотреть сообщение
    мне он в районе метро напомнил типичный такой московский район где нить , что нить типа Профсоюзной.
    Ну, так "Ирония судьбы" - про это! Питер и Москва - родные брат и сестра.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

3. Аватар для Steel
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 1671
    ЛенаО, ты сначала наверное в сторону моего дома пошла, в гости. ноги-то знают сами куда им идти
    если через мой дом к театру идти от метро, то как раз и получится минут 15, потому что крючек небольшой. а если напрямую, то всего один дом пройти от метро и пр. Шаумяна перейти. близко.
    Все женщины ангелы...но когда им обламывают крылья, приходится летать на помеле
    Ответить Ответить

4. Сказали спасибо: ЛенаО
  5. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Спешите посетить музей Арктики и Антарктики ))

В Петербурге разгорается скандал со зданием музея Арктики и Антарктики.

Дело в том, что на это здание претендует приход единоверческой (старообрядческой) церкви.
    Однако приход не имеет средств, чтобы содержать такое большое здание. Настоятель единоверческой церкви Петр Чубаров уповает на пожертвования.
    В прошлом году приходу было передано помещение по адресу: СПб, ул. Марата, дом22/24, и оно до сих пор пустует.

Музей Арктики и Антарктики расположен на углу Марата и Кузнечного переулка. Это бывшее здание Никольской единоверческой (старообрядческой) церкви.
    Ответить Ответить

6. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Цитата Сообщение от Drumle Посмотреть сообщение
    А так серые силикатные дома, башня общаги которая стала пенсионным фондом, а дальше заводы, заводы.
    Частенько езжу по правительственной трассе - Московскому проспекту. Там тоже сталинки. Серые, мрачно-тяжелые по архитектуре. Вот если бы на балконах высадить яркие герани, как в Швейцарии, где дома тоже из серо-зеленого камня, стало бы намного лучше.

Ответить Ответить

7. Цитата Сообщение от VIA Посмотреть сообщение
    Спешите посетить музей Арктики и Антарктики ))

В Петербурге разгорается скандал со зданием музея Арктики и Антарктики.

Дело в том, что на это здание претендует приход единоверческой (старообрядческой) церкви.
    Однако приход не имеет средств, чтобы содержать такое большое здание. Настоятель единоверческой церкви Петр Чубаров уповает на пожертвования.
    В прошлом году приходу было передано помещение по адресу: СПб, ул. Марата, дом22/24, и оно до сих пор пустует.

Музей Арктики и Антарктики расположен на углу Марата и Кузнечного переулка. Это бывшее здание Никольской единоверческой (старообрядческой) церкви.
    Сегодня мы там побывали, давно собирались и вот наконец). Испугались, что слухи подтвердятся и музей закроют, а мы так и не посмотрим его). Несмотря на солидные размеры здания Церкви, в которой музей Арктики размещается, внутри сама экспозиция довольно небольшая - первый этаж и 5-й вверх по лестнице ( я так понимаю, там была капелла когда-то и хоры). Больше рассматривал не экспонаты (хотя интересны были и они), а стены церкви, пытаясь определить, где был иконостас, где-фрески. Стены со стендами задрапированы щитами обтянутыми холщовой тканью, и мне почему-то захотелось , чтобы фрески под ними сохранились - может, их не замазывали те, кто выселял из церкви церковь и размещал в ней музей. Но ответить на вопрос никто из сотрудников музея не смог (сохранились ли там фрески). Купол церкви точно - закрашен.
    Кстати, и на вопрос - правда ли что музей переезжает в другое здание в ближайшей перспективе - одна из сотрудниц выдержала прям-таки мхатовскую паузу и смущенно улыбнувшись, чеканно ответила" Без комментариев." Потом, чуть мягче добавила - мол, наш директор так велит отвечать на этот вопрос. Не совсем понимаю, что крамольного и тайного в этом вопросе кроется, не иначе как подогреть интерес посетителей побывать в музее, кто еще не был. Но я так понял, что никто никуда не переезжает. По крайней мере, в ближайшее время.
    Я к вам спешу назло снегам, под небом ясным в ночь морозную, и в январе у неба звездного кладу весну к вашим ногам!
    Ответить Ответить

8. Сказали спасибо: Drumle
  9. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    Благодарностей: 510
    Javert, я конечно давно не был в этом музее и думаю с тех пор экспозиция не изменилась. Так что особо часто посещать этот музей не стот.
    Всё-таки этот музей в данный момент является коммерческим предприятием. Задачи которого из влечение прибыли. Отсюда и оптикаемые ответы служащих музея.
    О, есть ли что на свете мне знакомей, чем шпилей блеск и отблеск этих вод!
    Ответить Ответить

10. Цитата Сообщение от Drumle Посмотреть сообщение
    Javert, я конечно давно не был в этом музее и думаю с тех пор экспозиция не изменилась. Так что особо часто посещать этот музей не стот.
    Всё-таки этот музей в данный момент является коммерческим предприятием. Задачи которого из влечение прибыли. Отсюда и оптикаемые ответы служащих музея.
    вот и я о том же. Там даже на мобильник фотосъемка платная, в отличие от ряда столичных музеев). а экспозиция точно не менялась, за исключением свежих фотографий с прошлогодней экспедиции в Арктику
    Я к вам спешу назло снегам, под небом ясным в ночь морозную, и в январе у неба звездного кладу весну к вашим ногам!
    Ответить Ответить

11. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    Благодарностей: 510
    Мне так кажется, что Боярский больше организацией экстремальных туров в артику и Антарктиду занимается нежели музеем.
    О, есть ли что на свете мне знакомей, чем шпилей блеск и отблеск этих вод!
    Ответить Ответить

12. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Я считаю, что здание музея надо перевести в другое место, а это отдать приходу.

Храм был заложен в 1820 г. и строился поэтапно.
    Первый престол во имя Тихвинской Иконы Божией Матери был освящен в 1827 г. Второй престол во имя Сошествия Святого Духа освящен в 1828 г. Центральный престол во имя Преображения Господня освятили в 1831 г., во имя Святителя Николая Чудотворца - в 1838 г. и в честь Святого Антония Великого - в 1866 году.

Для создания главного иконостаса церкви были приглашены известные московские иконописцы - сын и отец Пошехоновы. В храме также было много икон древнерусского письма, в основном Псковской и Новгородской школ.

Приход принял активное участие в движении за возвращение в русские святцы Благоверной княгини Анны Кашинской.

В приходе проводилась большая педагогическая работа. Были построены женская гимназия и мужское реальное училище им. цесаревича Алексея, созданы оригинальные педагогические программы, в которых сочетались древнерусские традиции и современные научные достижения. Возглавлял эту работу выдающийся отечественный ученый, академик Ухтомский А.А.

При церкви также существовала Единоверческая редакция, где печатались церковные книги и журнал "Голос церкви".
    Работала богадельня для престарелых прихожан, хранилище древнерусской книги, лазарет.

В послереволюционный период приход считался недостаточно лояльным новой власти. Участвовал в иосифлянском движении Петроградской епархии, что явилось причиной его уничтожения и закрытия храма в 1931-1932 годах.
    В дальнейшем помещение храма было передано под экспозицию музея Арктики и Антарктики.

Только в 1992 году началась работа по возвращению Никольской Единоверческой церкви верующим.
    Ответить Ответить

13. Сказали спасибо: Drumle, Javert, ЛенаО
Страница 26 из 89 ПерваяПервая ... 24 25 26 27 28 ... ПоследняяПоследняя