Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 61
  1. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4152
    В смысле больше штырька и меньше шара. Раза в 2 больше штырька.
    +
    Ответить Ответить

2. Аватар для POLITRUK
    Москва-Горовастица-Селигер
    Благодарностей: 28
    Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    А очень просто. Берется самый обычный кружок. Дополнительно на штырек, в том месте где шар, надевается кольцо диаметром больше кольца и меньше шара, чтобы вращалось. Это белая часть кружка. К кольцу привязывается леска с камнем, причем длина лески должна быть где-то полторы и более глубины. Отплываешь в направлении ветра или течения до натяжения якорной лески и сажаешь живца.

Они не перепутываются таким образом, якорная леска и живец. Вернее - достаточно редко.
    У меня как раз так как описал Gary, только вместо лески к камню вяжу капроновую нить или веревку из таких которые не разъезжаются после 2-3 рыбалок
    Русиш официрэн - нихт капитулирэн,
    дойче зольдатен - бомбен унд гранатэн.
    Ответить Ответить

3. Аватар для djvan
    Южное Бутово
    Благодарностей: 1781
    Цитата Сообщение от POLITRUK Посмотреть сообщение
    У меня как раз так как описал Gary, только вместо лески к камню вяжу капроновую нить или веревку из таких которые не разъезжаются после 2-3 рыбалок
    Как раз с ебея заказал плетенку 0,55 для этих дел - буду конструировать
    В конце концов, пора бы уже кому-нибудь из современных авторов написать роман "Полонез Огинского" и раз и навсегда закрыть вопрос - Кто написал "Полонез Огинского?"
    Ответить Ответить

4. У меня приличный опыт ловли на кружки . Во-первых, гораздо удобнее ловить на них не в самом Селигере, а т.н "внутренних" озерах. Там акватория поменьше и рыбу найти проще. да и гоняться за кружками не так далеко. У меня есть видео, как мы гоняемся за кружком на одном таком озере, завтра постараюсь выложить на форум. На таких озераз - ловля традиционная, ставлю спуск - метра 2 - 2.5, щука все видит вверху. Поводок=только монолеска 0.35 - вдвое, на конце петля, пропускаю ее через жабры плотвы или крсноперки и выведя через рот застегиваю небольшим двойником. Он плотно прилегает к голове живца,получаются как бы усики по бокам рта. На металлический поводок поклевок намного меньше, а режет примерно в пропорции 1:20, а то и реже, т.к. берет взаглот и живца не сдирает.
    Если ловить в самом Селигере, то тут 2 варианта. Или ставить у тресты, но тогда надо якорить, как предложил Gary с одним дополнением. Проволочное кольцо, которое накидывается на штырек кружка я привязываю к штакетине (можно палке) длиной в 1.5 метра : с одной стороны - кольцо с кружком, с другой - шнур с грузом. Это реально предохраняет от любого запутывания и не нужен ветер, можно ставить в штиль. И с той стороны штакетины (палки), где привязан шнур с грузом (излищки шнура я наматываю на мотовильца из гвоздей) в полуметре от торца делаю небольшое (30 см) перекрестье из того же штакетника. Это не дает палке крутиться, получается своеобразный крест. Меня этому научил один известный рыбак, он давно такие снаряды использует. Такие кресты можно ставить и на камнях/кряжах, на ночь на судака или крупного окуня.
    Если же в Селигер просто гонять кружки по плесу, то лучше выбирать места вокруг мелей, "пупков", на кряжах и т.п., т.к. просто на плесе найти щуку очень сложно. А в этих местах обычно скапливается мелочь. Помогает то, что летом она часто охотится на плесе поверху и по всплескам можно сориентироваться, особенно утром и вечером. И ставить уже действительно не более 5-6 штук, т.к за ними сложно уследить на плесе. Мой сосед по даче так и делает : берет 5-6 кружков, ставит спуск 3 м и пускает их по плесу. Движется за ними, а там, где были перевертки ставит буй и облавливает это место более тщательно.
    По моему опыту, лучшая пора для ловли крупной щуки на кружки - конец октября - начало ноября, когда водная травка начинает опускаться на дно и мелочь лишается своего укрытия. Она отходит от тресты, а за ней идет и щука, которая все лето стояла в укрытии. Можно в это время хорошо половить в заливах, пуская кружки в 10-20 метрах от тресты по ветру через весь залив. Несколько лет назад один мой приятель из Неприе (он тут бывает на форуме) приехал к нам в деревню в начале ноября, я показал ему место где ставить кружки и он выловил щуку на 6.5 кг. Мне лично попадались пока до 5 кг.
    Так что пробуйте, успехов Вам !
    Ответить Ответить

5. Сказали спасибо: 120, Big Mac, djvan, mol, Михаил П
  6. Аватар для Big Mac
    Москва, МО г.Красногорск
    Благодарностей: 39
    Сергей К. Очень познавательно и интересно описали...
    Я вот вспоминаю, что читал год назад в одной старенькой книжке описаный Вами способ ловли. А вот что-то сам и не вспомнил ))) Там тоже про палку было написано... Ох блин... Надо поискать эту книжку... Там много чего интересного про разные виды и способы ловли написано, небось еще нашими дедами и прадедами ))
    Ответить Ответить

7. Аватар для Big Mac
    Москва, МО г.Красногорск
    Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    А очень просто. Берется самый обычный кружок. Дополнительно на штырек, в том месте где шар, надевается кольцо диаметром больше кольца и меньше шара, чтобы вращалось. Это белая часть кружка. К кольцу привязывается леска с камнем, причем длина лески должна быть где-то полторы и более глубины. Отплываешь в направлении ветра или течения до натяжения якорной лески и сажаешь живца.

Они не перепутываются таким образом, якорная леска и живец. Вернее - достаточно редко.
    а у меня на кружках штырьки без шарика... Просто пластмассовая палочка с утолщением для фиксации в кружке и на конце с прорезью для лески...
    Ответить Ответить

8. Аватар для Viktor8
    Неприе - зимняя сказка! Да и летом не плохо!
    Благодарностей: 174
    Сергей К.
    Класс! С кольцом я давно уже знаю, даже палки привязывал, но про крест не догадался!
    Век живи, век учись....
    Спасибо!
    Ответить Ответить

9. Цитата Сообщение от Сергей К. Посмотреть сообщение
    Несколько лет назад один мой приятель из Неприе (он тут бывает на форуме) приехал к нам в деревню в начале ноября, я показал ему место где ставить кружки и он выловил щуку на 6.5 кг. Мне лично попадались пока до 5 кг.
    Так что пробуйте, успехов Вам !
    Привет Серёг!
    Да, щука зачётная была. На моей аватарке я её и держу
    Ответить Ответить

10. Сказали спасибо: djvan
  11. Аватар для Big Mac
    Москва, МО г.Красногорск
    Цитата Сообщение от Vasiliy Посмотреть сообщение
    Привет Серёг!
    Да, щука зачётная была. На моей аватарке я её и держу
    Блин... Тоже такую хочу )))))
    Ответить Ответить

12. Аватар для djvan
    Южное Бутово
    Благодарностей: 1781
    Цитата Сообщение от Big Mac Посмотреть сообщение
    Блин... Тоже такую хочу )))))
    эххххх.... тоже хочу переквалифицироваться на спиннинг...
    В конце концов, пора бы уже кому-нибудь из современных авторов написать роман "Полонез Огинского" и раз и навсегда закрыть вопрос - Кто написал "Полонез Огинского?"
    Ответить Ответить

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя